Жёлтое тело
Цикл не регулярный средний 28-31 , ходила на УЗИ на 37 д.ц. УЗИ показала эндометрий 11мм . В правом яйчнике кисту жёлтого тела с сетчеьым строением , анехогенное , стенка до 1.8мм по цдк ,53*44*51мм,v63.23мл. Жидкость в тазу незначительная. Генеколог в этот же день сказала Дюфастон пить по 1т./2 р.д. 10 дней . Тесты отрицательный. тянит низ живота , на протяжение недели какие то пульсации, покалывания в области матки , мочеиспускание частое , как будто что то давит. Может ли быть беременность ? И то что пью Дюфастон он не навредит Половой акт ренулярны, не отслеживаю . Но последнии недели был активной перед УЗИ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон принимать не нужно. Для точного определения наличия беременности нужно сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше 5, то беременности нет И вам нужно ждать менструацию. Киста жёлтого тела ничем не опасна и делать с ней ничего не нужно, она рассосётся сама
Екатерина Александровна, а зачем тогда врач назначил ? Беременость пока можно не исключать ? Была это поздняя овуляция и есть шансы на беременость ?
Не знаю зачем вам его назначили, сначала нужно точно исключить или подтвердить беременность для этого нужно сдать кровь на ХГЧ
Екатерина Александровна, а если я уже 3 таблетки пропила и сейчас отменю , не чего не будет ? Не как не повлияет
Нет, ничего страшного не будет, но нужно сдать кровь на ХГЧ
Екатерина Александровна, хорошо, а по УЗИ можно понять когда оринтереовочно была овуляция ? Что б посчитать про половой акт
Нет, точно Вам никто не скажет
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ эндометрий хороший овуляция была ч киста самостоятельно в течение 3 мес рассосеться. Сдайте ХГЧ, чтобы точно исключить беременность, тесты могут давать ложные результаты.
Галимат Нарзановна, то есть к киста это , а не жёлтое тело , которое сохраняет (возможно беременость ) на начальных этапах ?!
Сперва происходит овуляция и образуется жёлтое тело и переходит потом в кисту , в этом случае беременность конечно возможна, так как овуляция была
Галимат Нарзановна, а то что у меня по УЗИ так показала , а уже была задержка это может говорить о поздней овуляции ? И цикл сдвинулся
Может конечно, а может быть задержка из за кисты тоже. Если незащищённые акты были, то лучше сдать ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте!
А кровь на ХГЧ Вы сдавали?
Беременность возможна по данному результату УЗИ, овуляция была
Елена Борисовна, нет, не задавали , врач сказал , что поздняя овуляция была и по этому тесты пока и кровь может не чего не показать, прописала Дюфастон и если после него не начнутся, то сдать ХГЧ и тесты делать
Я Вас поняла.
В принципе, никаких показаний к Дюфастону здесь нет, такая киста регрессирует и самостоятельно постепенно.
Можно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней от последнего ПА, будет уже достоверно.
Елена Борисовна, она может мне его назначила что б месячные вызвать ?
Скорее всего, чтобы быстрее регрессировала киста. Но, на самом деле, она и без Дюфастона регрессирует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, беременность может быть. Не исключена во всяком случае. Но пока по УЗИ её конечно не видно.
Через 10 дней от момента овуляции можно сдать кровь на ХГЧ. Уровень больше 5 говорит о беременности.
Дюфастон назначен скорее для профилактики роста кисты, регрессирует она самостоятельно и без Дюфастона.
Для беременности Дюфастон не опасен.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Екатерина Сергеевна, а можно как то по УЗИ когда она была ?
По УЗИ нельзя сказать, когда была овуляция. Только сам факт, что она была.
Екатерина Сергеевна, он не регулярный , и по среднем цикле 31 день задержка 7д. Это УЗИ было сделано 2 дня назад
Вот генеколог и сказал что поздняя овуляция , ну опять же я сколько раз ходила у меня впервые обнаружили желток тело , до этого всегда была киста только больших размеров
Если ориентироваться на календарь, до с 5го по 8 декабря. Где-то так
Принятый ответ
Здравствуйте. Если были не защищенные половые акты, то беременность возможна, эндометрий хороший, сдайте кровь на ХГЧ, дюфастон опасности не представляет, но пока показаний для его приема пока нет