Плохие анализы у ребенка
Добрый день! Девочка 6 лет переболела ОРВИ. Была высокая температура до 39`, густые сопли, сухой кашель. Потом на губах выступил герпес (до этого ни разу не было, мазала мазью ацикловир, давала сироп нормомед, но высыпания до сих пор есть, еще не до конца прошли). На 12 день с начала болезни сдали анализы (если получится, прикреплю). Помогите. пожалуйста, расшифровать. К врачу только в воскресенье, а я очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённого заболевания кровь восстанавливается в течение месяца, даже если у ребёнка уже никаких жалоб нет. Поэтому страшного в этом ничего нет. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Дарья Николаевна, добрый день! Анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Сейчас сохраняются высыпания на губах, насморк, в целом ребенко активный, но мне кажется, что быстрее устает, чем раньше
Как собирали общий анализ мочи?
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции
Дарья Николаевна, собирали как обычно, подмыли, вытерли чистым полоенцем, собрали среднюю порцию
С мылом подмыли?
Дарья Николаевна, нет, только водой
Таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ, предварительно подмыть с мылом, пропустить первые несколько миллилитров собрать среднюю порцию. С условием, что подмыли без мыла может быть дефект сбора
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Ваше беспокойство понятно, ведь вопрос касается здоровья ребёнка, давайте разберёмся вместе.
В таких случаях обычно считают, что после перенесённой инфекции анализ крови может восстанавливаться длительно, до месяца.
Пожалуйста, приложите анализы.
Александр Владимирович, добрый день! Анализы прикрепила.
По анализу крови можно предположить наличие изменений, которых характерны для бактериальной инфекции. По анализу мочи можно предположить дефект сбора или воспалительный процесс. Как собирали анализ мочи?
Александр Владимирович, добрый день! Собирали первую утреннюю мочу, среднюю порцию. Предварительно подмыла ребенка без мыла.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль исследования общего анализа мочи, перед этим ребёнка тщательно подмыть, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер, если также будет повышение лейкоцитов в таких случаях обычно рекомендуют ультразвуковое исследование почек, мочеточников и мочевого пузыря и консультацию уролога
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
Анна Николаевна, добрый день!Анализы прекрепила. Сдавали в детской поликлинике. т.к. не думаю, что референсные значения для взрослых
Посмотрела, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам, рекомендуется, пересдать оам, тут или дефект сбора, не подмывали ребенка с мылом или идет воспалительный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю Ваши переживания, но
некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых.
Анализы до сих пор не видно, к сожалению
Сейчас ребенок хорошо себя чувствует?
Дарья Евгеньевна, добрый день! Анализы прикрепила. Ребенок в целом активный, но иногда бывают моменты. когда она устает, ложится полежать
Скажите, пожалуйста как собирали анализ мочи? Ребёнок подмывалсяперед этим? Собирали сразу стерильный контейнер?
По анализу крови можно предположить течение или перенесенную бактериальную инфекции, так как отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов, повышение эозинофилов может также быть на фоне перенесённой инфекции или говорить об аллерго настроенности, отклонения в показателях красной крови чаще всего бывает на фоне недостаточного питьевого режима (гематокрит, эритроциты), а также в период после инфекции.
Дарья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, может ли это быть недолеченная инфекция или такие показатели возможны после выздоровления? Дочку в среду выписали после орви, а в четверг сдали анализы.
Обычно главный ориентир - самочувствие ребенка
Как анализ мочи собирался?
Дарья Евгеньевна, в целом, ребенок чувствует себя также. как обычно, но невеселая, иногда устает
Дарья Евгеньевна, анализ собирался в стерильный контейнер, ребенка подмыла водой без мыла, перед сдачей, собрали среднюю порцию мочи
В анализе мочи критически много лейкоцитов, если даже просто водой подмыли, то нельзя исключать воспаление
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАМ, перед сбором мочи ребенка тщательно подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Можете прикрепить анализ крови?
Кровь восстанавливается не сразу после выздоровления, изменения в анализе могут наблюдаться некоторое время.
Обычно, в таких случаях ориентируются на общее самочувствие
Полина Евгеньевна, добрый день! Анализы прекрпила. Посмотрите. пожалуйста.