Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №1848694

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, что означают анализ мочи? У нас воспаление? Жалобы были на частые боли в районе пупка после еды, пока сдали мочу , как будто анализы плохие , что нам принимать ?

Возраст: 39

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам в моче эритроциты, лейкоциты, оксалаты. Нет ли камней в почках? Делали узи почек?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Нет, жалоб не было, только проблемы с животом и стулом были, поэтому и сдаем анализы

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Лейкоцитарная эстераза, нитриты, лейкоциты говорят о воспалении.
Нужно делать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, УЗИ почек и мочевого пузыря и обращаться к урологу. Покраснения половых путей нет у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, нет
Нефролог, Терапевт
Тогда обследовать по урологической части.
Терапевт
Здравствуйте. Выполните УЗИ почек и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Цвет мочи не менялся? Высыпаний или ран на половых губах нет? Температура не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, у нас было три года назад срастание половых губ, синехии. Тогда был высокий белок , сейчас жалоб нет
Терапевт
Тогда пересдать мочу, на флору и чувствительность к антибиотика посев мочи сделать и возможно к урологу, если опять будут такие показатели.

Пока беспокоиться не о чем. Лучше просто перепроверить.
Врач КДЛ
Ирина, здравствуйте! По данному анализу имеются признаки воспаления мочевыводящих путей, так как повышены лейкоциты (и как следствие - лейкоцитарная эстераза). Воспаление имеет инфекционную природу, так как в моче обнаружены бактерии и продукты их жизнедеятельности (нитриты). На фоне воспаления может присутствовать слизь, небольшое количество солей и эритроциты.
Бактерии могли проникнуть из-за нарушения гигиены, как вариант.
Нужно показать ребенка либо детскому урологу, либо педиатру. Ну и желательно пересдать анализ, чтобы посмотреть, нет ли прогрессии воспаления.
Доктор уже по результатам осмотра назначит дополнительное обследование.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, здравствуйте! А чем лечить? Антибиотики?
Врач КДЛ
Антибиотики - это крайний вариант, так как вреда много приносят. Лучше бактериофаги - они безвредны. Без бактериологического посева сложно сказать, что подойдет и поможет. Доктор вам может посев назначить, но его долго ждать. Можно пока пробовать пиобактериофаг поливалентный, внутрь давать по 20 мл три раза в сутки, за час до еды, если нет возможности в выходные попасть к врачу.