Консультация педиатра /

Анализ мочи ребенок 7 лет — вопрос №1495374

Дочь 7 лет заболела орви, 6 дней была температура высокая, анализ мочи после выздоровления прилагаю. Прошу прокомментировать норма ли сейчас моча и критичны ли отклонения (бактерии, фосфаты и эпителий).

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! А какие жалобы сейчас? Сдавали ли анализ крови?
По анализу мочи нет признаков воспаления, возможен дефект сбора. Собирали утреннюю среднюю порцию мочи сразу в баночку, предварительно хорошо подмыв ребёнка?
Клиент
Зоя, честно говоря не среднюю порцию а всю, подмывала. До этого на 4 день быди кетоны в моче поэтому врач назначил контроль. Сейчас нет жалоб

Клиент
Зоя, кровь собираемся сдать на днях
Педиатр
Кетоны могут быть при высокой температуре, инфекции, это нестрашно.
Соли тоже всегда есть, количество зависит от питания и приёма лекарств.
Ничего особенного по анализу нет.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, в целом анализ мочи хороший.
Уробилиноген - по верхней границе нормы. Это возможно, после перенесенных инфекционных заболеваний, особенно, если принимались антибиотики.
Соли всегда присутствуют в моче и небольшое количество их кристаллов допускается.
Клиент
Лариса, антибиотики не пили но 6 дней постоянно пили по инструкции нпвс. Через какое-то время нужно уробилиноген контролировать или не надо?
Педиатр
Анна, сдайте дней через 7-10, что бы проверить отсутствие нарастания.
НПВСП так же могут временно влиять на функцию печени и билирубиновый обмен. Возможно, это реакция на них.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,оам без воспалительных изменений,соли в моче,просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса , всё хорошо по анализу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, больше похоже на дефект сбора. Ничего страшного не вижу. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то дополнительно ничего обследовать не нужно. Когда соли выпадают в осадок, то необходимо проследить за рационом питания и водным балансом. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Воды достаточно пьёт ребёнок? Подмывали перед анализом?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.