Результаты Анализы
Добрый день!!! Сдали сыну анализы 19 лет. Можно сказать все ли хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вит Д снижен в анализах. Нормальным показателем считается уровень Вит Д выше 30 нг/мл. Если он ниже, то мы добавляем Вит Д (4000-5000 ед в сутки) и последующий повтор крови через 4 недели.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте !
❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450.
Повышение гематокрита и эритроцитов наиболее часто следствие недостаточного питьевого режима именно чистой воды, нельзя исключать отсутствие приема воды перед сдачей анализа.
В целом подобный общий анализ крови обычно говорит о норме, отсутствии воспаления и анемии.
Обращает внимание уровень витамина Д, который обычно указывает на дефицит.
Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.
После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 - переход на поддерживающую профилактическую дозу.
✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Повышение щелочной фосфатазы может указывать на скрытый застой желчи, что не редкость при погрешностях в питании.
Принятый ответ
Здравствуйте. В прикрепленном анализе крови отмечается незначительное увеличение эритроцитов, гематокрита, базофилов в процентном отношении.
Если анализ крови был сдан на фоне хорошего самочувствия, без приема каких-либо лекарственных средств, то такие отклонения не вызывают опасений.
У молодых людей, чаще всего это наблюдается при интенсивной физической нагрузке, ограничении жидкости перед сдачей анализа или употребления большого количества тонизирующих напитков, на фоне стресса ( сессия, нарушение сна).
Дополнительного обследования в подобных ситуациях не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с чем сдавали анализы ,что-то беспокоит или просто для себя?
Есть ли хронические заболевания?
Принимает ли лекарственные препараты на постоянной основе или БАД?
В общем анализе крови имеются признаки гемоконцентрации - повышен уровень эритроцитов и гематокрита
Такие изменения обычно возникают на фоне недостаточного питьевого режима и /или курения
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Уровень тромбоцитов в норме - общепринятая норма 150-450
Изменения в тромбоцитарных индексах не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
Глюкоза крови и холестерин в пределах нормы
Снижен уровень витамина Д
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Повышение уровня щелочной фосфатазы обычно возникает на фоне нарушения оттока желчи
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔹В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔹 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
Тромбокрит (PCT) не имеет клинической значимости при нормальном общем количестве тромбоцитов
🔹Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 2 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
🔹 повышение щелочной фосфатазы может быть напрямую связано с дефицитом витамина D
Щелочная фосфатаза это фермент, который содержится во многих тканях, но больше всего его находится в клетках печени и в клетках костной ткани, которые отвечают за обновление скелета
Рекомендуют проконтролировать её через два месяца после приема витамина D
Здравствуйте, Наталья
1.Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
2.Повышение щелочной фосфатазы при отсутствии отклонений других показателей печени , чаще всего,говорит о приеме лекарств накануне, бадов
3.В общем анализе крови:
-Повышение эритроцитов и гематокрита-признак малого питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также бывает при курении
-Норма тромбоцитов до 450
-Повышение базофилов только в процентном соотношении не несёт клинической значимости