Большая манту

Здравствуйте,ребенку 1 год 6 месяцев,ставили манту в год была реакция 14мм, затем поставили диаскен тест,результат был только место от укола,т.е отрицательный.Сегодня 19.12.25 ходили на повторную манту,фтизиатр назначил, пришли домой поспали и место опухло.Мне тревожно,сдавали кровь и мочу,но рещультаты не сфотала,они в норме,отклонений нет.Стоит переживать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Скажите, пожалуйста, малышу делали БЦЖ? Если малыш вакцинирован, то реакция Манту и должна быть положительной в норме. Диаскин-тест в этом случае не показан. Этот тест не зависит от вакцины БЦЖ, поэтому он отрицательный. Положительный Диаскин-тест будет только при контакте ребенка с туберкулёзной палочкой. А раз Диаскин-тест отрицательный, значит, контакта малыша с микобактериями не было. Сейчас реакция сомнительная - гиперемия, папулы или нет, или она небольшая. Это норма. Чтобы несколько снизить аллергофон, можно подавать малышу антигистаминные - Зиртек, Зодак, любой другой препарат, маленьким детям лучше в каплях. Галина, приложите, пожалуйста, повторный снимок ручки вечером или завтра утром, посмотрим, какие будут изменения.

Елена Ивановна, да БЦЖ делали по выписке из роддома,фтизиатр нас поставила на учет,поэтому делаем в 1.5 лет.В прошлый раз только на следующий день была реакция после постановки,а сейчас день в день,дала зодак 8 капель сразу,вес где 11300 кг,завтра дам по 5 капель утром и вечером

Да, Галина, правильно. Зодак продолжайте. Сейчас по фото гиперемия, папула если и есть, то очень маленькая, незначительная, меньше 5мм. А при этом Диаскин-тест не показан. Будем надеяться, что через 72 часа, к моменту проверки результата так и будет. Приложите повторное фото, посмотрим, как развивается реакция.

Елена Ивановна, скажите,можно кушать,молочку,йогурты?Сказали не дввать шрколад и яйца и все,но он сьел утром но прививки мандаринку,не модет же на нее реакции быть?Ели их всегда,с 6 месяцев,реакции не было

Галина, если аллергии не было, то вряд-ли она сейчас появится. Но некоторые лекарственные препараты, продукты могут провоцировать появление аллергии. Поэтому, постарайтесь ограничить малыша в таких продуктах. Вы принимаете Зодак, он снижает аллергические реакции, но лучше пока ограничить.

Елена Ивановна, доброе утро,прикрепила нрвый снимок

Доброе утро, Галина. По фото реакция сомнительная, папулы не видно. Антигистаминные продолжайте. Думаю, врач при проверке результата может назначить повтор Диаскин-тест/Манту через 6 месяцев для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормальная реакция на пробу манту. Дело в том что первые два года после вакцинации бцж возможны положительные пробы, это нормально. Если размер манту больше 17 мм только тогда требуется дообследования у фтизиатра.
Положительная проба манту говорит о том что организм познакомился с туберкулёзной инфекцией , это хорошо так как формируется иммунитет. Отрицательная проба диаскинтест свидетельствует о том что в организме нет активно делящийся клеток микобактерий туберкулёза.
В вашем случае беспокоиться не о чем, все что сейчас происходит с иммунологическими пробами вписывается в норму.
Оценка пробы манту осуществляется строго через 72 часа, сейчас наблюдается гиперемия, это сомнительный результат

Тельман, давайте я завтра вам снова сфотографирую,но я почему то расстррилась,что такая большая реакция

Не расстраивайтесь, уверяю это нормальная реакция.
Конечно, сделайте фото, посмотрю обязательно, никаких проблем ✨

Тельман, добрре утро,прикрепила новый снимок,прошло 24 часа с момента постанрвки,пятно красное с точечкамм

Доброе утро, Галина. Напомню, что проба оценивается через 72 часа, сейчас на месте инъекции гиперемия выраженная.
Если папулы «пуговки» нет , возвышающейся над гиперемией - это все еще сомнительная реакция.
Место можно использовать фенистил гель

Принятый ответ

Галина, здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается.
Диаскин тест показывает есть ли инфицирование, то есть попадание палочки в организм. То, что он отрицательный - хорошо.
Проба Манту оценивается спустя 72 часа , сейчас рано оценивать. Возможно начать прием антигистаминного препарата -зиртек или зодак в каплях до дня проверки.
Приложите, пожалуйста, завтра пробу с линейкой. Линейкой проводят измерение папулы (возвышенности)

Екатерина Евгеньевна, хорошо,завтра прикреплю,спасибо)

Екатерина Евгеньевна, доброе утро,прикрепила новый снимок

Здравствуйте. Вижу гиперемию. Отмечается ли под пальцами возвышенность(папула)?
Начали прием антигистаминного?

Екатерина Евгеньевна, да,зодак 5 капель утром и вечером.Такая реакция,это плохо?Мне кажется там уже больше 17мм,целые 20((

Проводят измерение именно папулы (возвышенности), а не всей красноты. Если поверхность ровная, то это сомнительный результат

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Сама проба Манту является кожно-аллергической пробой, она показывает есть ли реакция на вакцинный и дикий штамм микобатерии туберкулеза. Благодаря вакцине БЦЖ проба Манту самая "яркая" в первые 3 года, потом она угасает, так как угасает постепенно к 7мигодам поствакцинальный иммунитет.
Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза, поствакцинальный иммунитет от не показывает.
То, что Диаскинтест был отрицательный, говорит о том, что ребеночек с микобактерией не контактировал.
по фото - отчетливо папула не видна, только покраснение.
В таких случаях рекомендуют до момента измерения давать антигистаминные препарат (Зодак, Зиртек или Эриус), оценивают пробу через 72ч.
прикрепите фото завтра дополнительно для оценки.

Виктория Викторовна, добрре утро,прикрепила новое фото

Здравствуйте.
По фото в центре похоже на уплотнение (папула),возможно вспышка так отризила.
Само возвышение по фото где-то 14-15мм сейчас, гиперемию не меряют, только папулку.
Антигистаминный препарат ещё можно давать до момента измерения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина! Сегодня в день постановки пробы бывают наибольшими т.к проявляется неспецифическая реакция. К 72часу пробу можно оценивать, т.к влючается реакция гиперчувствительности замедленного типа. Если ребёнок вакцинирован БЦЖ, не было туб.контакта, все члены семьи обследованы, здоровы, то только гиперергическая проба( более 17мм) должна вызвать подозрение на туб.инфицирование.