Что делать со слуховой галлюцинацией?

Что делать со слуховой галлюцинацией? Возникла галлюцинация. Сижу в комнате и слышу, как крякают утки последние дни. Не постоянно, но регулярно. У меня стоял похожий звук на телефоне (звонят мне не так часто, чтобы начать постоянно слышать). Звонок поменяла. Несколько дней назад я проснулась от того, что будто бы кто-то на ухо говорил. Женщина какая-то. Но мб приснилось или соседи. Слышимость хорошая. А вот уткам объяснения не нахожу. Я надеюсь, что это просто от стресса и усталости. Но боюсь, вдруг я схожу с ума? Как убедиться в том, что я в себе? И что делать с этим ? Есть мигрень, ВСД и невроз. Разбираюсь с неврозом. Девушка, 24 года

Принятый ответ

Примите сонапакс по 10мг 2раза в день 3 недели, затем можно увеличить дозу до 10 мг утром и в обед и 25 мг на ночь 2месяца, должно пройти

Добрый день! Причин для подобных слуховых галлюцинаций множество - и невроз, и переутомление, и аура перед мигренью, интоксикации, нарушение кровоснабжения головного мозга, перенесенная инфекция.
Но самая страшная - новообразование височной доли головного мозга,Поэтому если галлюцинации стойкие, необходимо сделать ЭЭГ и МРТ головного мозга.

Светлана, Спасибо за ответ! А как понять, что они стойкие и что стоит скорее идти делать мрт? Звуки возникают регулярно, но пока только несколько дней, они тихие. Чаще всего они во время моего рабочего дня почему-то

Принятый ответ

Стойкие - значит постоянные, не исчезают после отдыха,не пройдут через пару дней, то надо обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Причин слуховых галлюцинации множество - может возникать от тревоги, могут быть на органическом фоне из-за нарушение работы нервной системы;
2) Учитывая, что утки - знакомый звук, то скорее всего от тревоги, так же однократный женский голос во сне, может быть связан с нарушением сна (беспокойный сон), так и поражением цнс;
3) Сейчас лучше сделать сразу МРТ ГМ, ЭЭГ и сходить на очную консультацию врача-психиатра для более точной оценки состояния, оценки психического статуса и необходимости решения антипсихотиков (нейролептиков) для коррекции данного состояния (кветиапин, сонапакс - эти препараты подойдут, но они все рецептурные).

Будьте здоровы!

Здрвствуйте. Вы эти звуки как то контролировать можете? Например мысленными усилиями делать громче или тише?

Евгений, Нет. Они возникают сами, я никак не могу повлиять.

Я думала, что если сосредоточусь, то не буду их слышать, но спустя небольшой промежуток времени все же услышала звук. Он какой-то тихий издалека будто.

Принятый ответ

Необходимо исключать органические нарушения. Выполните рекомендации по обследованию, которые вам дали коллеги.
С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пожалуйста сделайте мрт головного мозга. Нужно исключить органические причины слуховых галлюцинации.