Консультация нарколога /

Подозрение на абстинентный гашишный психоз — вопрос №3155992

Добрый вечер!
Близкий родственник 32г, употреблял систематически канабиоиды в течении года, практически на ежедневной основе.
В какой-то из периодов отказа почувствовал упадок сил, несколько дней не мог встать с кровати, повысилось давление до 200/90.
Обратился к врачу-психиатру в связи с этим, тот поставил диагноз зависимость, выписал элицею, Кветиапин и грандаксин.
Через некоторое время в процессе приема этих препаратов, он решил, что можно возобновить употребление. Не с такой частотой, как до этого, но достаточно часто. Также к этому добавились небольшие дозы алкоголя.
Ранее в анамнезе уже были проблемы с алкоголем, кодировался и не употреблял ничего в течении года (после как раз начались отношения с травкой).
В один из дней почувствовал внезапный приступ паники, это была паническая атака, потом она перешла в сильное тревожное состояние, которое характеризовалось ощущением предчувствия катастрофы.

Такое состояние длилось несколько дней, потом стало лучше. В этот момент из препаратов была элицея и атаракс на ночь по необходимости. После ПА через несколько дней он решил употребить оставшуюся дозу вещества.
После чего принял решение о завершении употребления. Через несколько дней после этого почувствовал слабость, рассеянность, спутанность сознания, невозможность сконцентрироваться на работе даже на простых задачах. Также ощущение тревоги и паники присутствовало почти постоянно, в какие-то дни чуть меньше, в другие больше.
Далее появились навязчивые мысли, мнительность и подозрительность. Ощущение страха и ужаса на постоянной основе.
На данный момент просто около двух недель с последнего употребления и около недели с момента отмены всех лекарств.
Забеспокоило, что симптомы не уходят и нет видимых улучшений, кроме того появились зрительные и слуховые галлюцинации. Слуховые выглядят так: незнакомые люди на улице как будто говорят фразы, которые на самом деле не говорят. Голоса описывает как исходящие из вне, пугается, критика к тому что это не окей есть. Зрительные галлюцинации беспокоят меньше, выглядят как продолжение той реальности, которая находится в поле зрения. Контекст и у первых и у вторых один - аутоагрессия.
Сегодня сделали одну процедуру детокса, на завтра записались к доктору.
Хочется услышать дополнительно мнения - что это на ваш взгляд, абстинентный гашишный психоз или что-то другое ? И как долго такое состояние может длится и какие эта история имеет прогнозы?
Выздоравливать хочет, на группы ходить начал (но в таком остром состоянии конечно это сложно поддерживать)

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Абстинентный и постабстинентный синдром после употребления каннабиноидов в виде утомляемости, тревожности, нарушения сна может продолжаться до нескольких недель.
Но в данном случае настораживает ухудшение состояния, появление зрительных и слуховых галлюцинаций.
Это может быть симптомом психиатрического заболевания, спровоцированного приемом каннабиноидов.
При нарастании тревоги, беспокойства, психомоторного возбуждения рекомендуют вызов скорой помощи.