На рентгене выявлена тимомегалия 1 степени у ребенка в 1 год и 11 месяцев
Здравствуйте уважаемые врачи Моей дочери 1 год и 11 месяцев Нас неделю назад положили в больницу с гриппом А Взяли анализы, сделали рентген легких. Выявили тимомегалию 1 степени До этого сколько раз делали рентген, ничего такого не описывали Вопрос состоит в следующем 1. Опасно ли это? 2. Что делать, куда идти и что сдавать из анализов? 3. Может ли она увеличится если раньше не было увеличения, я имею ввиду с рождения не было увелечения, а сейчас увеличена? 4. В интернете прочитала что может увеличиться из за частых рентген снимков? Нам в этом году делали порядка 8 рентгена. То с ротовирусом, исключали пневмонию, то с бронхитом, то у нас ножка была повреждена и нам за раз делали несколько проекций снимков. И вот с гриппом делали рентген. В общей сложности за год наверно раз 8 сделан рентген. Это опасно? 5.Еще у меня муж курит электронную сигарету, не при ребенке конечно, но все же из за рта запах у него имеется. Это может быть причиной увеличения? Если требуются какие то анализы, то я могу приложить, ОАК, биохимия, гормоны щитовидной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тимомегалия 1 степени у ребенка почти 2-х лет это чаще всего не болезнь, а конституциональная особенность и вариант нормы. Вилочковая железа (тимус) - центральный орган иммунитета у детей. Она может увеличиваться в ответ на инфекции (как у вас, при гриппе А), стресс, и просто быть индивидуально крупной у ребенка.
Тимомегалия 1-й степени у ребенка вашего возраста считается вариантом нормы или пограничным состоянием. Она не требует срочного вмешательства. И данное состояние абсолютно безопасно. Опасность могла бы представлять тимомегалия 3-й степени, которая механически сдавливает крупные сосуды или дыхательные пути, но это описывается на рентгене совсем иначе. Диагноз 1-й степени означает незначительное увеличение. Основная особенность таких детей это предрасположенность к более частым респираторным заболеваниям и несколько более выраженному их течению, что, судя по вашей истории (ротавирус, бронхит, грипп).
В настоящий момент рекомендуется обратиться К вашему участковому педиатру после выписки из стационара. Необходимо наблюдатьза состоянием тимуса ( УЗИ тимуса) Обычно при тимомегалии 1-й степени рекомендуется:
- Максимально оберегать ребенка от частых инфекций (ограничить посещение людных мест в сезон простуд, соблюдать гигиену).
- Достаточное количество белка и витаминов (особенно витамина С, группы В) В рациона ребенка.
Специфических анализов "на тимомегалию" нет. Педиатр ориентируется на анамнез ребёнка и на общее состояние.
Может быть назначено:
Контроль общего анализа крови (ОАК) для оценки уровня лимфоцитов.
Иммунограмма, особенно при частых ОРВИ.
С возрастом (к 5-6 годам) тимус в норме постепенно уменьшается.
Влияние частых рентгеновских снимков на увеличение тимуса не влияет. Так же и окружающая среда на увеличение тимуса не влияет.
Светлана Владимировна,
Здравствуйте, спасибо за такой развернутый ответ
Извините я вот немного не поняла
Получается то что у нас до этого по снимкам не было увеличен тимус, а увеличился сейчас именно, такое возможно?
После болезни он может прийти в норму?
Когда следует сделать узи после болезни?
И еще вопрос, увеличение тимуса не могли не дай Бог с чем то опасныи спутать на рентгене?
Это увеличено что то или затемнено?
Извените меня за множетсво вопросов, просто впервые узнала что бывает какой то тимус
А в интерете ужасы пишут
Светлана Владимировна, и еще хотела сказать, что при исключении пневмонии и бронхита, в феврале, марте
Нам делали рентген, там в норме был тимус
А вот сейчас он увеличен когда грипп был
На рентгене тимус не всегда описывается рентгееологами, поэтому его могли не отметить. Рентген тимуса мало информативное исследование.
УЗИ можно провести через 14 дней после выписки и далее контролировать у педиатра.
Могу предположить, что он у Вас в норме и к 5ьи годам начнёт уменьшаться.
Спутать его на рентгене ни с чем не могли.
Я бы не рекомендовала Вам обращаться к интернету за ответами на Ваши вопросы.
Выпишетесь и проведите УЗИ у педиатра, далее уже контродь ОАК.
Светлана Владимировна, спасибо большое
Нас уже выписали на долечивание на дому, антибиотиком
Я вас поняла, сделаем узи и обратимся к педиатру
Всё правильно!
Выздоравливайте!
Светлана Владимировна,
Светлана Владимировна, скажите пожалуйста, у меня дочь с рожднния потеет, постоянно мокрая голова
Это тоже говорит о том что вот тисус увеличен?
И ещё хотела узнать, а как то это лечится?
Или нужно просто не допускать орви у ребенка?
Нас вообще можно ставить прививки с увеличеным тимусос?
Просто хотелось поставить в дальнейшем менактру
И вообще нам можно в садик ходить или раз мы подвержены к частым орви лучше не ходить в садик?
Вам нужно дообследоваться у педиатра.
Вакцинироваться и посещать садик можно.
Светлана Владимировна,
Поняла
Получается, если у нас было изначально увеличение, но его не описывали
Вакцинироваться можно?
Вауцинация не будет противопоказанием при увеличение тимуса?
Вакцинация не противопоказана в настоящий момент.
Светлана Владимировна, хорошо
Скажите пожалуйста, еще вопрос появился🙏
Мы до болезни поставили капельки от полиоемилита, капли живые
Через неделю вот заболели гриппом А
Возможно ли из за этого увеличение тимуса?
Это же большая нагрузка на организм?
Вот меня интересует вопрос, эти два обстоятельства могли увеличить тимус?
И сейчас до нового года мест нет, чтоб сделать узи, можем ли мы сделать после новогодних праздников? Или это срочно надо делать?
Вы можете сделать УЗИ после нового года.
Связи вакцинации и увелечения тимуса 1 степени нет.
Это разные иммунные механизмы, вакцина активно действует в лимфатических узлах, там создаются клетки памяти и организм создаёт антитела к вирусу или бактерии.
Тимус же продуцирует другие клетки, у них немного разные задачи, поэтому переживать в настоящий момент не стоит.
Светлана Владимировна,
Добрый вечер
Светлана Владимировна
Скажите пожалуйста, появилася вопрос у меня
Пока не закрыли, вопрос
Вот вы написали что надо избегать стресса
Стресс получается может увеличить тимус?
Вот у меня ребёнок капризная, плачет, для нее тоже это считается стрессом?
И еще скажите пожалуйста, если допустим был раньше увеличен тимус и нам дедали прививки по нац.календарю, это не несет вреда здоровью?
Я еще хотела сказать, что я постоянно поднимаю вопросу педиатра с рождения, что у нее голова потеет, мы до сих пор маленькие по росту, весу,хотя родились 4110 гр и 53 см, сейчас 84 см и 11800
Плохо набираем вес, рост
Врач на это молчит, у эндокринолога наблюдаемся с рождения с высоким ттг, но пьем йодомарин, сейчас он в норме
Вот это все, рост, вес, потливость может быть из за увеличенного тимуса?
Сейчас нет возожночти ни бесплатно ни платно попасть к иммунологу, так как конец года, запись расписана,поэтому я взяла Онлайн консультацию тут на спроси врача, чтоб хотя бы понимать более менее что за проблема такая с тимусом
Светлана Владимировна, скажите пожалуйста, стресс и тимус как то связан друг с другом?
И потливость ребенка с тимусом?
С увеличением тимуса 1 степени перечисленные симптомы не связаны
Скорее потливость связала с повышением ттг.
Стресс для ребёнка это в первую очередь ОРВИ.
Соответственно вы минимизирует контакт с инфекционными больными.
Принятый ответ
Здравствуйте . В этом возрасте тимус физиологически крупный и может временно увеличиваться при инфекциях и лихорадке, что обычно неопасно и обратимо. Ранее тимус мог быть меньше или просто не описан. Частые рентгены и пассивное воздействие электронных сигарет не вызывают тимомегалию. При нормальных анализах т.е. ОАК, биохимия, гормоны щитовидной лечение не требуется, достаточно планового наблюдения у педиатра с возможным контролем тимуса через УЗИ после выздоровления.
Алена Игоревна, спасибо большое
А скажите пожалуйста, если у нас тимус допустим все таки был увеличен и его просто не описывали, мы ставили прививки, в этом нет ничего страшного?
И нам нужно будет проверить его через какое то время, если да, то когда лучше это сдалать?
Алена Игоревна, спасибо