Помогите расшифровать заключение

Болит колено, какое лечение при таком диагнозе назначают?

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.

Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3а ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы , например капс.Омепразол )
-мазь НПВС ( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс )
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ,препаратов на основе полинуклеотидов(Хронотрон)
-клеточная терапия(PRP -терапия,)

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения рекомендуют :
-записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия).Резекцию мениска выполняют в крайних случаях ,после которой может быть усиление болей

-если будет показана артроскопическая операция,то прежде рекомендуют выполнить рентгенографию коленного сустава с нагрузкой (для уточнения точной степени гонартроза) .
При 2-3 степени гонартроза артроскопическая резекция мениска не рекомендуется,т.к не оказывает выраженного терапевтического эффекта ,а может только привести к усилению боли и прогрессированию артроза.

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному заключению МРТ с учетом предоставленной информации можно предположить сочетание изнашивания коленного сустава средней выраженности и дегенеративных изменений менисков. Речь идет о постепенном истончении и размягчении суставного хряща, в том числе под надколенником, а также о микроповреждениях менисков без признаков свежего разрыва.
Притакой картине обычно обсуждают комплексное лечение, направленное на уменьшение боли, воспаления и замедление прогрессирования изменений. Для контроля болевого синдрома и воспаления с учетом клинических рекомендаций наиболее эффективными считаются нестероидные противовоспалительные препараты короткими курсами. Согласно инструкции препараты этой группы применяются в минимальной эффективной дозе, иногда в сочетании с местными формами в виде гелей или кремов
Для снижения нагрузки на сустав и уменьшения боли обычно рекомендуют лечебную физкультуру с акцентом на укрепление мышц бедра и ягодичной области, так как сильные мышцы частично берут нагрузку на себя и разгружают хрящ. Полезными считаются щадящие виды активности, такие как ходьба по ровной поверхности, велотренажер без сопротивления, плавание. При избыточной массе тела обсуждают ее постепенную коррекцию, поскольку даже небольшое снижение веса уменьшает нагрузку на колено
В таких случаях также нередко рассматривают курсы внутрисуставных инъекций препаратов гиалуроновой кислоты или противовоспалительных средств, если боль сохраняется несмотря на базовое лечение. При выраженной боли под надколенником может оказаться полезным использование ортезов или наколенников, стабилизирующих сустав
Хирургическое лечение при подобных изменениях обычно не является первым этапом и обсуждается только при стойкой боли и выраженном нарушении функции

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных Мрт заслуживает внимания на данном этапе, повреждения медиального мениска 3а, который указывает на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена. Пока мениск выполняет свою амортизирующую функцию, но в дальнейшем может потребоваться т.н. малоинвазивная артроскопическая операция,главной целью которой является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики. В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава. Ношение удобной обуви с хорошей амортизаци