Что вас беспокоит?
Пить ли антибиотик
Добрый день! Помогите разобраться. Болею ковид с 09.12.2020 началось все с прыгающего давления, панических атак, пульса 90-100, сильных болях в ногах. Принимала вит Д, арбидол, гриппферон, фосфоглиф, курантил-75, магний Б6, неделю промучилась без температуры, дальше добавилась температура 37,4 кт показало 4% поражение, назначили плюсом флюмаксин солютаб 5 дн, синекод, дальше прокололи цефтриаксон 7 дней, начались боли в горле , полоскала +тантум верде, к 31.12 все симтомы прошли остался только повышенный пульс. 07.01 начала подниматься температура 37,2 и чувствую восполение гланды, начались панические атаки , бессоница ,пульс 90-110, головные боли, закладывает уши(редко), была у кардиолога узи показало все хорошо, была у невролога прописали грандаксин 2 т в день, актовегин 2 табл 2р.д., глицин 1 т 3 р.д, постоянно полоскаю горло и лизобакт, сдала кровь все в норме кроме гемоглобина(111) назначили тотема 2 кап в день. Сегодня лор промыл гланды по моей просьбе , а так сказала ничего страшного горло слегка рыхлое, налета нет, уши в норме, чуть отек в носу. Назначила антибиотик азитромицин. Надо ли мне его пить , я уже в шоке от всех этих лекарств, еще и антибиотик третий за месяц. С другой стороны сегодня уде темп 37,5 горло с одной стороны гланда как чувствовалась воспаленной так я ее и чувствую , присоединилось ухо(хотя врач сказала уши в норме). Терапевт говорит не пить антибиотик, лор говорит пить , что мне делать???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разрешить Ваши сомнения можно, сдав общиц клинический анализ крови-он даст четкий ответ о необходимости антибактериальной терапии
Елена, сдавала его последний раз 09.01, результаты прилагаю, просто улучшений нет и темп выше стала
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста.
Ольга, прикрепила, язык черный от приема жидкого железа
По фото у вас больше явление фарингита чем тонзиллита. Заболеваний ЖКТ нет? Изжоги не бывает? С носа есть выделения?
Ольга, с носа выделений нет, желудок побалевал и до этого, а сейчас на фоне антибиотиков и всех таблеток нет ни аппетита и иногда тошнит, но это после приема железа
Задняя стенка глотки раздражена, есть слизистые выделенные, что свидетельствует об рефлюкс-эзофагите( при горизонтальном положение кислое содержимое желудка обжигает слизистую оболочку глотки). Антибиотик вам не показан, а даже противопоказан сейчас, нужно лечить желудок, а соответственно меньше лекарств. Рекомендации : кушать дробно, не кушать за 2 часа до сна, спать на повышенной подушке, пройти курс пантопразола по 1 таб месяца, гевискон после прироста пищи тоже курсом месяц.
Ольга, почему тогда температура идет
При коронавирусной инфекции температура 37 может держаться месяць ( вирус поражает центр терморегуляции)
Принятый ответ
Добрый вечер.
Анализ крови у вас с плане воспалительных проявлений- приличный.
Горло, действительно, рыхлое. Не вижу необходимости пить антибиотик, тем более Азитромицин.
По задней стенке стекает много слизи, это может быть следствием приема большого количества лекарств и раздражения задней стенки желудочным содержимым.
Полоскайте горло раствором Стоматофита 7,5 мл на 50мл воды 3- 4 р/день 7 дней, рассасывать памтилки Доктор Мом по 1 шт каждые 2 часа 7 дней. Оба препарата содержат травы, обратите внимание на состав при наличии аллергии.
Похожие вопросы по теме
- 27 Декабря 20229 ответов
- 3 Марта 14 ответов
- 29 Марта 5 ответов