В 11 месяцев воспалилась Бцж

Здравствуйте, сыну 11 месяцев, сегодня заметила, что прививка БЦЖ воспалилась. Вокруг укола краснота, само место укола похоже на водяной прыщик. Признаков ухудшения самочувствия нет, хотела узнать серьезно ли это? Врача вызывать сразу или можно подождать до понедельника.

Хронический бронхит
23 года

Здравствуйте, Наталья
Место введения БЦЖ обычно проходит этапы своего созревания.
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничок, этап начинвется со 2го-3го месяца после введения вакцины, когда появляется гной под кожей и не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной должен выйти из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик
Если гной ещё не выходил до этого, то покраснение может быть связано с этапом формирования рубчика.
До момента осмотра педиатром ручку рекрмендуют орошать раствором антисептиков (Мирамистин, например) 4р в день.
Педиатр может назначить УЗИ плечика, чтоб оценить с чем связано воспаление.
С уважением!