Температура 7 день у ребенка. Постоянно спит.

Переживаю за ребёнка. Дочка 3 года. В ноябре переболела скарлатиной, принимали антибиотики (Амоксиклав). После выписки, снова резко заболела. Температура 38.5 два дня до 39.3. Тест на грипп и ковид отрицательный. Вялая, почти ничего не ела. Постоянно лежала или сидела, начала давать противовирусные, жаропонижающее. На 5 день температура 38 и жалобы на боль в груди, вызвали скорую, увезли в педиатрию. Назначили антибиотики в уколах. Сегодня 7 день температура 37,1 держится. Дочь посто спит, почти не ест ничего, немного побегает и снова спать, бледная синяки под глазами. Рентген чист, кашель раза 2-3 в день.Сопли густые, но прозрачные. Во сне потеет сильно. УЗИ бп и сердца хорошие, моча хорошая, по биохимии и ОАК врач говорит не к чему придраться. На яйцеглист отрицат. Тест на грипп и ковид тоже. Пытаюсь отпаивать,но пока нет результата. Анализы крови и мочи приложила за октябрь, начало декабря после скарлатины и вчера. Что можно сказать ?

Непереносимость лактозы, наблюдается у эндокринолога.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая отсутствие какой-либо патологии при всех исследованиях, а так же тот факт, что периодически ребенок все же бегает, хоть и быстро устает, нельзя исключить выраженный астенический синдром на фоне перенесенной болезни. Специфической терапии при этом нет, обычно дети потихоньку восстанавливаются сами. Важно кормить по аппетиту, давать отдыхать, по мере сил выходить на прогулки.

Так же снижение ферритина может свидетельствовать о латентном дефиците железа. В таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа курсом 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Андреевна, спасибо большое за ответ, просто никогда не видела ее такой вялой. Переживаю. Подскажите, Мальтофер в какой дозировке давать капли? И как правильно? Мне порекомендовали,а дозировку потеряла.

Да, это действительно может тревожить как родителей, так и врачей, в этот момент важно следить за состоянием ребенка и тем, как оно меняется с течением времени, но все же ориентироваться на то, что более вероятен период восстановления.

Подскажите, какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Андреевна, 15.100

Для детей весом 15 кг дозировка Мальтофера при лечении латентного дефицита железа составляет 16 капель в сутки, обычно начинают с дозировки меньше и постепенно доводят до рекомендуемой для уменьшения вероятности реакции со стороны желудочно-кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Андреевна, спасибо, поняла. Ещё можно вопрос, дочь уснула почти 2 часа назад, сильно вспотела, сняла футболку жарко, температуру измерила Эл термометром, показывает 34.6, пульс 76. Что делать ?

Вы сейчас еще в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Андреевна, да

Снижение температуры может наблюдаться в рамках астенического синдрома, однако данное снижение очень выражено. Рекомендовано сообщить об этом медсестре на посту, так же укрыть ребенка, разбудить, напоить горячим послащенным напитком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Андреевна, да сейчас подойду, на второй руке измерила 35.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Андреевна, да вчера врач подходила, сказала,что все хорошо, два раза переодевала ее ,мокрая была, сегодня пободрее и веселее! Надеюсь все будет хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно – это проявляется так астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания. Обычно в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту . Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. Это очень хорошо, что ребёнок спит много, особенно сейчас. Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма и выздоровлению в целом.
Главное, чтобы при этом ребенок получал достаточное количество жидкости и регулярно мочился, тогда мы спокойны.
Также на борьбу с вирусами и бактериями расходуется много железа – на работу фермента миелопероксидазы, а железо и больше никто – только оно переносит кислород и если его сейчас количество снизилось количество, то организм уходит в экономный режим.
В таких случаях рекомендую посмотреть анемический профиль, через 2-3 недели по выздоровлении - возможно понадобятся препараты железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации, с прогулками проблема, пока в больнице.

Желаю скорейшего выздоровления! Хорошо помогает Гематоген - дополнительный источник пищевого альбумина, железа и витаминов - после завтрака в возрастной дозировке обычно курсом месяц назначаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, да ферритин низковат, купила Мальтофер в каплях, завтра начнем прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо!

Пожалуйста, рад был помочь! Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, дочь уснула часа 2 назад, вся мокрая, я футболку сняла сейчас, температуру измерила показывает 34, 6 , пульс 76, почему такая температура???

Это колебания температуры после вирусной инфекции - проявление астено-вегетативного синдрома, плюс потение сильное - снижает температуру поверхности тела, с которой испаряется. Мокрое сняли - сделали правильно, укройте ребёнка сухим одеялком, но не жарким. Пока ребёнок спит - приготовьте термос с тёплым питьём - как только ребёнок проснётся- сразу дайте попить - потерю воды и солей надо восстановить чтобы кетоны не поднялись (есть тест-полоски, можно самими проверить) и в целом сейчас рекомендовал бы пить побольше - компоты на сухофруктах без сахара, морсы, детские чаи - что любит ребёнок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, ночью дважды переодевала, мокрая была, спала 12 часов, сегодня даже на дневной сон не легла, надеюсь дело к выздоровлению! В пн.анализы пересдаем

да скорее всего идет процесс выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По актуальному общему анализу крови признаки перенесенной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, признаков воспалительных изменений нет.

Ферритин в норме по нижней границе, норма от 20.

В такой ситуации лучше проконтролировать его через пару месяцев на фоне полного здоровья (так как после болезни может быть ложно завышен), при уровне ниже 20 будет показан прием препаратов железа.

Судя по описанию, вялость, слабость могут быть проявлением астеновегетативного синдрома,

организму нужно время на восстановление, такое может отмечаться до 2 недель,
Субфебрильная температура в том числе, как температурный хвост.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время и после заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По описанию можно предположить астенический синдром, может протекать 2-3 недели .
Снижение аппетита в норме может быть после болезни , насильно не кормим.
Как только аппетит появится ,Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.