Взаимодействие препаратов при орви

Принимаю золофт 50мг уже 9 месяцев. Принимаю по утрам часов в 10 утра. Под вечер поднялась температура, ломило все тело, голова сильно болела , нос заложен и горло першит. Для облегчения боли я выпила цитрамон, а потом в составе увидела ацетилсолицилевую кислоту, и чуть паничку не схватила!! Я знаю, что ее нельзя совмещать с золофтом, так как есть риск кровотечения. Мне сейчас очень страшно, накручиваю. Между приемом золофта и цитрамоном прошло 12 часов. Надеюсь не умру

Тревожное расстройство
25 лет

Здравствуйте,
От разового совместного приема золофт и цитрамона, осложнений возникнуть не должно.

Почему не рекомендуют прием данных препаратов совместно?
Оба препарата воздействуют на слизистую желудка и влияют на тромбоциты. При совместном приеме увеличивается риск желудочных кровотечений, НО при системном и длительном приеме.

В описанной же ситуации риск кровотечения низкий, практически равен 0.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Добрый вечер.

Не переживайте.
Риск есть только при систематическом совместном приеме.
То есть минимум несколько недель подряд.
Учитывая еще и выдержанный интервал в 12ч.

Постарайтесь успокоиться.
Для снижения температуры от 38.5 и при вырежнном болевом синдроме-безопаснее Панадол / Эффералган

Здравствуйте

Риск кровотечений при сочетании сертралина (Золофт) и ацетилсалициловой кислоты относится в основном к регулярному совместному приёму, высоким дозам и людям с язвами/кровоточивостью. Один раз выпитый цитрамон, тем более через ~12 часов после Золофта, обычно не приводит к серьёзным проблемам.

Для боли/температуры лучше парацетамол.

Здравствуйте, Юлия

Сертралин действительно может повышать риск кровотечений при ДЛИТЕЛЬНОМ совместном приеме с НПВС и ацетилсалициловой кислотой

Важно понимать, что однократный прием ацетилсалициловой кислоты спустя 10-12 часов после приема сертралина у человека без язвенной болезни и кровотечений не приводит к кровотечению

Для снижения температуры и боли на фоне приема Золофта обычно отдают предпочтение парацетамолу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста как лучше осуществить прием таблеток. Я в 10 утра выпила золофт, в 12 выпила синупрет от насморка. У меня еще есть противовирусные Нобазит Форте по 500мг. Можно ли принимать это все с золофтом? В каких дозировках и по сколько раз в день?

Невозможно записаться к терапевту, а у меня видимо орви , нос течет , постоянно чихаю и голова болит, слабость, сопли прозрачные, иногда бывают желтые

Принятый ответ

Золофт , Синупрет и Нобазит не имеют лекарственных взаимодействий между собой

Сертралин принимается 1 раз в день в одной и той же дозе и в одно и то же время, как назначил врач

Синупрет по 2 драже 3 раза в день
или капли 50 капель 3 раза в день
Курсом 7-14 дней, с золофтом не взаимодействует

Нобазит имеет слабую эффективность при вирусной инфекции

Сертралин с Нобазитом клинически значимого взаимодействия не дает

При болях в голове - Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

Также обязательно промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо вам большое!!

Здравствуйте!
Не переживайте так пожалуйста, никакой мгновенной опасности для жизни от одной выпитой таблетки цитрамона нет.

Информация о лекарственном взаимодействии золофта и аспирина, входящего в состав цитрамона, действительно существует. Обычно это взаимодействие обсуждается в контексте повышенного риска кровотечений, особенно при длительном совместном приеме или наличии определенных заболеваний, таких как язва желудка.
В таких случаях могут рекомендовать прием Парацетамола, он более уместен в таких случаях 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста как лучше осуществить прием таблеток. Я в 10 утра выпила золофт, в 12 выпила синупрет от насморка. У меня еще есть противовирусные Нобазит Форте по 500мг. Можно ли принимать это все с золофтом? В каких дозировках и по сколько раз в день?

Невозможно записаться к терапевту, а у меня видимо орви , нос течет , постоянно чихаю и голова болит, слабость