Повышенный уровень тромбоцитов .

У дочери (19 лет) постоянно завышен уровень тромбоцитов от нормы .Общее самочувствие хорошее , ни на что не жалуется . Из хронических болезней - насморк и аллергия на разнотравье . В первую очередь хочу понять , какие анализы нужно дополнительно сдать , чтобы получить верный диагноз а потом , как лечить , если лечить нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышены это сколько? Если есть возможность прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, прикрепил анализы

Тромбоциты до 400 -это норма. В некоторых анализах уровень выше 500 и в таком случае нужно для начала нужно пересдать тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио (это максимально достоверный метод). Кроме этого есть косвенные признаки дефицита железа и тромбоциты могут повышаться на этом фоне. Сдайте ферритин для уточнения уровня ферритина. Если при ручном подсчете тромбоциты будут вашего нормы, слелайгузи брюшной полости, сдайте биохимию крови,срб,рф,асло

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой уровень тромбоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина, , прикрепил анализы

есть анемия, тромбоциты могут повышаться из-за этого. повывшение некритичное, номрализовать нужно гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ, нужно видеть цифры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина,прикрепил анализы

по крови тромбоциты повышены не критично плюс есть анемия легкая, тромбоциты повышаются при анемии. Нужно сдать ферритин чтобы оценить есть ли дефицит железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, ферритин и железо - одно и то-же , железо 5,2 , понижено . Анализ биохимии прикрепил

нет, это разное понятие, сдать нужно ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, прошу прощения , про ферретин и железо у меня был вопрос а не утверждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, спасибо !

нужно сдать ферритин,железо это джелезо, а ферритин,это белок, котрый связывает железо и депонирует, именно по его показателю оценивают запасы железа

Принятый ответ

Здравствуйте,такой уровень тромбоцитов нужно наблюдать, они немного выше нормы. Возможно связаны с железодефицитом, потому что в одном из анализов есть отчетливая связь низкого гемоглобина и нарастания уровня тромбоцитов. Сдайте ферритин. Также тромбоциты могут повышаться на фоне вирусной инфекции, в одном из анализов есть вирусная нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ксения, вы правы , железо понижено , прикрепил биохимию . Стоит ли опасаться серьезных заболеваний при такой картине ?

Да, железо низкое +эритроцитарные индексы понижены, скорее всего и ферритин низкий-он более объективный показатель железообмена. Можете начать препараты железа :Сорбифер, Мальтофер либо аналоги. Так как тромбоциты повышаются реактивно, это не опасная гематологическая ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ксения, спасибо !

Принятый ответ

Начинать надо с того, что в крови идёт изменения соотношения жидкой части и элементов, тромбокрит повышен выше нормы. Это говорит о том что у дочери не откорректирован питьевой режим, она потребляет мало жидкости, необходимое количество жидкости для человека 30 мл на килограмм в сутки. Также учитывая гемоглобин 118 необходимо сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталья, да , потребляет мало жидкости

Так пусть потребляет 2 недели больше и пересдать анализ. Сейчас любое приложение для подсчета калорий имеет в себе график потребления воды с напоминалка, можно поставить и следовать подсказкам. При том, что повышение тромбоцитов у вас некритичное, для того чтобы поставить диагноз тромбоцитоза необходимо сдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталья, спасибо