Повторные анализы после лечения, нужен совет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У папы, 83 года, резко поднялась температура. Вызвали врача, которая с порога объявила - пейте парацетамол. И больше мы ее не видели. Хоть и вызывали. В анамнезе гиперплазия предстательной железы. В мае лежал в больнице из-за плохого оттока мочи (практически не шла). Из больницы выписали с нормальными анализами. Мочится сам без катетера. Проставили капельницы физраствор + витамины. Плюс 7 дней антибиотика цефтриаксон (2 раза в день). Дополнительно продолжает принимать омник, Витамин Д и цинк. Признаков простуды нет. Дыхание ровное. Стал кушать. В всяком случае, не отказывается, хоть и кушает понемногу. После проведенного лечения пересдали анализы. Не радуют. Папа инвалид по зрению. Не видит от слова СОВСЕМ! В больницу отказывается ложиться напрочь. На УЗИ и тд ехать тоже. В понедельник попытаемся в очередной раз вызвать терапевта. Я понимаю, что возраст не маленький. Но и просто сложить руки не могу. Подскажите пожалуйста, какие консервативные меры мы можем принять? Уколы и капельницы могу поставить сама.
Здравствуйте, Ольга, сейчас температура тела какая? Горло не красное? Выделения из носа имеются? Кашель? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, доброго вечера! Признаки ОРВИ или обычной простуды отсутствуют. Все в порядке. Насморка нет.
по анализам инфекция в мочевыводящих путях, рекомендую прием препарата Канефрон на 2 недели
Михаил Николаевич, Вы думаете, что канефрон поможет? Если антибиотики не помогли.
Принятый ответ
да, поможет
Здравствуйте, Ольга, по результату ОАК признаки вирусной инфекции ( повышены лимфоциты) , воспалительный процесс, в общем анализе мочи тоже воспаления, в данном случае рекомендуются антибиотики . Нужно вызвать участкового терапевта на дом, посмотреть послушать.
Вита Григорьевна, добрый вечер! Антибиотики проставили 1 неделю. Цефтриаксон + мама ему давала таваник.
Когда закончили принимать антибиотики?
Вита Григорьевна, в среду 04.10 поставили последний укол
Принятый ответ
Тогда больше не нужно антибиотики, сейчас какая температура ? , по результату анализов прослеживается положительная динамика, для почек можно принимать канефрон 2 т 3 раза в день, уросептики фуромаг 2 к 3 раза в день 7 дней. Питьевой режим. Сдайте мочу по Нечипоренко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы в динамике улучшились. В ОАК от 6.10 признаки перенесенгой воспалительной реакции. Тромбоцитоз часто наблюдается в периоде выздоровления
Моча плохая, бактериальная инфекция судя по всему.
Рекомендую сдать мочу по Нечипоренко , бак посев мочи на флору и чувствительность к а/б
Монурал 3 г однократно на ночь после полного опорожнения мочевого пузыря
Канефрон 2 драже 3 р/сутки до месяца
Капельницы не нужны ему сейчас. По крайней мере этот вопрос должен решаться после очного осмотра врача и сдачи биохимии крови, как минимум.
Можно дополнительно давать питательные смеси для ослабленных больных - например Фрезубин
Добрый вечер.На сегодняшний день температура присутствует?Вы посев мочи сдавали?
Динамика однозначно есть.В крови в начале обследования,лкйкрцитоз(бактериальное воспаление),сейчас кровь более спокойная.Сохраняются изменения в моче.Утлчните,пожалуйста,УЗИ почек,мочевого пузыря,ТРУЗИ,общий ПСА сдавали?