Потеря пространства, головокружение

Здравствуйте. Диабет 2 типа, скачет давление. Заболела поясница, лёг на мостик, тренажёр, встал. И всё поплыло, как после резкого подскока с кровати. Но этот эффект длится с 18 вечера. Сначала бросило в пот, обильный, давление 190 -120, сильная тошнота, ощущение, что что то оторвалось или зажалось в голове. Выпил таблетки от давления, я пью постоянно, лёг спать, думал пройдёт. Встал, не прошло, даже лёжа всё кругом, хожу по стеночке, голова болит, не сильно. Ощущение как будто получил сотрясение. Пить охота, по пью, начинает тошнить, давление снизилось, 140 - 85. Что это такое, к кому обращаться или пройдёт? Скорую вызывать или до понедельника доживу и всё пройдёт? Но сам точно не дойду до поликлиники. Сейчас пишу, чуть легче, поймал фокусировку и чуть прошёлся до кухни, более менее. Спасибо.

подагра, диабет 2 типа, гипертония
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное состояние вызывает серьезную настороженность. При таких симптомах врачи чаще всего рассматривают острое нарушение кровообращения в головном мозге, резкий сосудистый криз на фоне высокого давления, а также возможное поражение вестибулярного аппарата или шейного отдела, спровоцированное нагрузкой.
Это не та ситуация, которая должна «пройти сама», особенно при наличии сахарного диабета и гипертонии. Очная медицинская помощь нужна немедленно, оптимально через вызов скорой помощи, с целью осмотра неврологом, контроля давления, оценки неврологического статуса и проведения срочных исследований, таких как ЭКГ и нейровизуализация по показаниям. Если появятся усиление головной боли, слабость в конечностях, нарушение речи, зрения, нарастание тошноты или повторная рвота, потеря сознания, это абсолютные признаки срочности. В данной ситуации ждать до понедельника небезопасно, самостоятельно добираться до поликлиники не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше состояние сегодня это повод для вызова скорой помощи прямо сейчас. Сочетание сильного головокружения, проблем с равновесием + резкого скачка давления и тошноты на фоне ваших диагнозов (диабет, гипертония) требует немедленного осмотра врача для исключения острой сосудистой проблемы в головном мозге. Ждать до понедельника нельзя, это рискованно. Состояние может колебаться, т.е сейчас вам чуть легче, но это не гарантия, что оно не повторится или не ухудшится. Пожалуйста, вызовите скорую помощь, опишите диспетчеру все симптомы, про давление 190/120 и длительное головокружение. Вероятно, вам нужно будет провести обследование в условиях стационара.

Здоровья!