Гипотериоз

Добрый день! Помогите пожалуйста определиться по какой схеме принимать гормоны (анализы прикрепляю). В настоящее время пью эутирокс с утра 75 и пол таблетки эротимель 100 и вечером пол таблетки эротимель 100

Гипотериоз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарата эротимель не существует, Вы наверное печатались и пьёте тиромель верно? Получается вы пьёте Эутирокс утром 75 мкг, потом тиромель 50 и вечером тиромель 50 , верно?
Не понимаю кто вам назначил делить таблетки причём разные фирмы и даже таблетки и жидкость принимать это весьма странно. Потому что препараты l-тироксина принимаются единовременно один раз в день утром натощак за 30-40 минут до еды не смешивай с препаратами железа и в принципе с другими препаратами которые вы принимаете утром перерыв должен быть 2 часа в идеале. Поэтому Вам необходимо принимать всё что вы принимаете вместе это получается 175 микрограмм утром эутирокса и затем посмотреть через 40 дней какой будет ТТГ, Т3 и Т4 можете не сдавать, их сдают только если ТТГ не в норме. От ТТГ меняется очень медленно 40 дней он меняется поэтому именно через 40 дней его нужно пересдать. Когда вы будете принимать по правилам, возможно и не придётся увеличивать дозу Потому что сейчас у вас ТТГ повышенный желательно увеличить дозу как бы. .. точно так же вы можете принимать тирамиль всё вместе с утра То есть дозу 175 либо l-тироксин тоже дозу 175. Вероятно в этом случае у вас нормализуется ТТГ и не будет субклинического гипотиреоза как сейчас. Также на уровень ТТГ влияет уровень ферритина и витамина D эти показатели нужно сдать если они будут ниже нормы их необходимо компенсировать тогда ТТГ может сам нормализоваться. А по какому поводу вы принимаете препарат Тироксина? У вас щитовидная железа на месте? В смысле не было операции по удалению по поводу рака или у вас Аит? То есть по какому поводу вы сейчас принимаете препараты Тироксина вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
ogurtsowa.olia@yandex.ru
Клиент

Дарья Александровна, Дарья Александровна, здравствуйте, да, опечаталась,препарат тиромель 25.Я пытаюсь снизить дозу элтироксина, ранее много лет пила по 100.Установленный диагноз гипотериоз, щитовидной на месте

В смысле гипотериоз На месте ? У вас АИТ? Пока делайте так как я написала. Потом можно будет думать о снижении. Когда прояснится ТТГ. Но в таком режиме принимать препараты нельзя. А с какой целью вы хотите снизить Эутирокс Если у вас на нём были нормальные гормоны?

Вы сейчас в такой дозировке пьёте я правильно поняла?

Получается вы пьёте Эутирокс утром 75 мкг, потом тиромель 50 и вечером тиромель 50 , верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
ogurtsowa.olia@yandex.ru
Клиент

Дарья Александровна, тиромель дозировка 25,я ее делю пополам, утром и вечером

В вопросе вы написали, что 100 делите пополам утром и вечером получается по 50.

Сейчас тоже не понимаю вы по 25 2р принимаете? Или 25 пополам делите значит 2р по 12.5 мкг???

Вообще как бы то ни было в любом случае Вы просто ту же дозировку как я и написала Но я написала 175 получается, сейчас вот просто всё сложите сколько вы принимаете и это уже дозировку принимайте утром в виде одного препарата либо эутирокса либо l-тироксина либо тиромеля натощак. За 40 минут до еды не смешивать с другими препаратами 2 часа. Дальше контроль ТТГ через 40 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению препарата эротимель не существует. Если не сложно сфотографируйте упаковку или напишите правильное название. По результатам обследования нужна коррекция терапии левотироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
ogurtsowa.olia@yandex.ru
Клиент

Дина Михайловна, тиромель, 25

 - отвечает  СпросиВрача –
ogurtsowa.olia@yandex.ru
Клиент

Дина Михайловна, здравствуйте, да, опечаталась,препарат тиромель 25.Я пытаюсь снизить дозу элтироксина, ранее много лет пила по 100.Установленный диагноз гипотериоз, щитовидной на месте

Получается 75 эутирокса и 50 тиромеля в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
ogurtsowa.olia@yandex.ru
Клиент

Дина Михайловна, да, верно

Очень странная схема, легче принимать 100 мг эутирокса. Почему назначили так?

Принятый ответ

Добрый день
Тиромель это бад и не имеет доказательной эффективности
То есть работает только эутирокс в дозе 75 мкг
По анализам скбклинический гипотиреоз
То есть доза эутирокса не достаточна
В таких случаях рекомендуют поднять ее до 100 мкг
И контроль ТТГ,Т4 свободного через два месяца