Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа и назначение лечения — вопрос №2801720

Здравствуйте, обратилась к гинекологу с тянущей небольшой болью внизу живота, больше боль отдавала вправо. Провели узи, результат- фолликулярная киста 30 мм. (23.08.24 были самостоятельные роды, месячные по сегодняшний день еще не пришли, нахожусь на смешанном вскармливании, сцеживаю грудное молоко). Врач пояснила, что медикаментозное лечение при такой кисте не назначается, но от болевого синдрома назначила ректальные свечи с красавкой. На приеме взяла мозок. После применения этих свечек стал болеть живот и появился частый жидкий стул. Прочитала, что данные свечи противопоказаны при грудном вскармливании. Вопрос: правильно ли назначила лечение врач?
Вчера пришел результат мазка. Можно расшифровать мазок?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно, при болевом синдроме рекомендуются св. Папаверин на фоне ГВ. В целом, доктор все верно сказал, такие кисты ничем не лечат, они регрессируют со временем

Мазок не видно

Результат мазка увидела.
Он в пределах нормы. Флора на ГВ может быть смешанной.
Если есть зуд,жжение,запах и т д , лучше сдавать фемофлор 16 - это более подробный анализ, нежели мазок
Клиент
Здравствуйте, мазок прикрепила

Клиент
Врач пояснила, что по результатам мазка вагинит и назначила свечи таржифорт. В инструкции я прочитала, что они противопоказаны на гв
Клиент
Жжения и зуда нет, но есть небольшие выделения белого цвета без запаха
Акушер, Гинеколог
Верхняя граница нормы лейкоцитов до 40, к тому же, на ГВ они могут еще больше повышаться.

Таржифорт на ГВ не применяется, конечно же.

Если выделения нетипичные, рекомендую сдать фемофлор 16 и бак.посев из ц.канала с АЧ, по результатам пролечиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Свечи с красавкой и не помогут от боли, и не рекомендованы при ГВ.
Киста должна вскоре рассосаться самостоятельно. Для обезболивания, если это нужно, лучше использовать препараты с парацетамолом (Панадол и т.п. )
Мазок - нормальный для лактационной аменореи, коррекции не требует. То, что стало предметом исследования - это маточные выделения, они в норме богаты и лейкоцитами , и разнообразной флорой.
Отложите сдачу мазка на флору до того времени, когда восстановится цикл.
Клиент
Врач пояснила, что по результатам мазка вагинит и назначила вагинальные свечи Таржифорт. В инструкции указано, что они противопоказаны при гв. Правильное ли лечение она назначила? Жжения, зуда, дискомфорта у меня нет, но есть выделения белого цвета, больше похожи на слизь (без запаха). Нужно ли лечение в данном случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кисты действительно не лечат
Они возникают самостоятельно, и также самостоятельно проходят
Для облегчения симптоматики - свечи с папаверином в прямую кишку на ночь 5 дней
Клиент
Что можете сказать о результате мазка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок невоспалительного типа
На фоне грудного вскармливания может твит смешанная Флора
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эти свечи никак не повлияют, не переживайте. Мазок на флору без признаков воспаления. Боли сейчас есть?
Клиент
Но в инструкции указано, что есть противопоказание - грудное вскармливание! Теперь переживаю, что может повлиять на ребенка.

Клиент
Боль немного стихла в правом боку, но когда делаю резкие движения- немного отдает
Гинеколог, Акушер
Если нет жалоб, то свечи не нужны, это вполне нормальные выделения
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, кисты лечить не нужно, для уменьшения боли можно использовать ректально свечи с папаверином
Клиент
Гинеколог
Нет не нужно, такие выделения являются нормой во время грудного вскармливания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам не требуется никакого лечения.
Функциональные кисты сами проходят .
Мазок на флору малоинформативен. Но, по нему вроде лечить тоже нечего. Более информативны другие методы обследования мазков ПЦР , бак посев .