Можно ли поменять смесь

Здравствуйте! Малышу пять месяцев, на смешанном вскармливании. У меня очень мало молока (с двух грудей 30 – 40 мл). Даю ребёнку смесь НАН опти про. Когда она голодная, хорошо более менее. Но в основном ест очень плохо. С грудью тоже есть проблемы, иногда берет грудь иногда нет. Она как соска для нее.Думаю, это связано с тем, что у меня мало молока, оттягивает грудь и плачет. Недавно ввели прикорм, ест пюре кабачок, брокколи, цветная капуста, яблоко, груша. Третий день даю гречневую кашу. Вопрос: хочу уйти от ГВ, но она ест свою смесь очень плохо. Нужно ли менять смесь? Может попробовать смесь на козьем молоке?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, попробовать можно новую смесь, но заранее никто не скажет, как отреагирует малыш, как будет её кушать.

У малышей, которые на ГВ, очень часто идёт грудь в предпочтение смеси. Если хотите прекратить ГВ, то попробуйте оставить данную смесь и увеличивать объем и количество кормлений. Плюс у вас все равно идёт ещё и прикорм.

Марина Олеговна, Дело в том, что если кормить её только смесью, она будет очень плакать, потому что она привязана к груди. Грудь ей нужна для успокоения ,если ей давать только смесь и завершить ГВ, она со временем забудет про грудь??

Здесь тогда решить в первую очередь для себя, либо оставлять смешанное вскармливание, либо окончательно переходить на смесь.
Если на смесь, то конечно первые дни ребёнку и вам будет тяжело, но это проходит и ребенок забудет про ГВ.

Марина Олеговна, благодарю вас!)

Пожалуйста, растите здоровенькими ??В первую очередь поступайте так, как удобно и комфортно вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не вижу смысла менять смесь при отмене ГВ.

Эту смесь ребенок ест, а другую непонятно как будет (все индивидуально), будет ли реакция в виде аллергии или со стороны кишечника. Заведомо Вам это никто не скажет.

Попробуйте просто увеличить объем даваемой смеси, посмотреть как будет кушать ребенок, какие будут прибавки в весе, возможно, и менять не придется. Тем более, что уже введен прикорм, и малыш его кушает.

А так, попробовать можно любую, в том числе и на козьем.

Но помним, что вводим новую смесь постепенно, заменяя по 30 мл в одно кормление в сутки. Адаптация организма к новой смеси идёт в течение месяца.

Будьте здоровы!

Валентина Сергеевна, я и так даю смесь каждые 3 часа, потому что у меня мало молока, она очень плохо ест эту смесь. Не знаю, с чем это связано. Поэтому думаю может поменять , может ей не нравится эта смесь , а попробовать например на Козьем))

Ей больше нравится грудь, это не только источник пищи, но и психологический комфорт для ребенка. Именно поэтому может неохотно есть смесь.
При отмене ГВ, высока вероятность, что через некоторое время станет охотнее ее кушать. Тяжело будет первые несколько дней отказа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дети на ГВ, если молока не совсем мало, чаще всего и отказываются от смеси.
Если не ест, значит не голодная.
На груди висит часто?

Менять смесь не нужно, если для себя решили завершить ГВ, значит ограничиваем прикладывания и увеличиваем кормления смесью. Со временем ребёнок начнёт кушать смесь.