ОРВИ с высокой температурой и ломотой
Здравствуйте! В среду почувствовала себя плохо, поднялась температура до 37.8 и боль в мышцах, а также появился сухой кашель, в четверг температура повысилась до 38.6 и при принятии жаропонижающих опускалась до 37.8 и снова поднималась, в пятницу вызвала врача, взяли мазки на ковид и грипп, назначили осельтамивир и Мукалтин, пришли ответы мазков, все отрицательное. Я действительно думала, что у меня грипп, потому что так сильно я давно не болела, лежу уже третий день. Правда сегодня ночью интервал между принятием жаропонижающих увеличился и головная боль адская прошла. Вопросы: Надо ли продолжать пить осельтамивир, если гриппа нет? И сколько длится температура при ОРВИ, получается сегодня уже 4 день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Несмотря на отрицательный тест, учитывая клиническую картину и эпидемиологическую обстановку по гриппу, прием осельтамивира нужно продолжать до 5 дней по 75 мг 2 раза в день. Повышенная температура при неосложненном гриппе может сохраняться до 6 суток.
Надежда, здравствуйте.
При отрицательном тесте на грипп возможно перестать прием противовирусного, так как его действие направлено на подавление вируса гриппа.
Температура обычно может сохраняться до 5-7 дней, но дополнительно рекомендуют оценить общий анализ крови с целью исключения бактериальной инфекции.
Помимо противовирусного и мукалтина что-то ещё принимаете ? Кашель также сухой или появилась мокрота? Насморк?
Екатерина Евгеньевна, принимаю еще флуифорт, мокрота появилась, отходит
Поняла Вас. Выбор верный , при кашле с мокротой показан прием муколитика для выведения мокроты
Здравствуйте!
При отрицательном тесте на грипп не имеет смысла дальнейший прием Осельтамивир,так как данный препарат работает именно против вируса гриппа
Острый период обычно сохраняется до 5-7 дней, иногда вирусные инфекции могут сопровождаться субфебрильной температурой до 14 дней
В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение,пить достаточное количество жидкости в течение суток для скорейшего выздоровления и снятия интоксикации
Принятый ответ
Здравствуйте! Осельтамивир имеет смысл продолжать принимать только если врач предполагает грипп , можно предположить что мазок был ложно положительный, при улучшении самочувствия его обычно рекомендуют отменить. Температура при обычном ОРВИ у взрослых в среднем держится 5–7 дней, затем либо нормализуется, либо остаётся субфебрильной ещё несколько дней как температурный хвост, который также возможен.Если завтра, послезавтра температура снова повысится или сохранится выше 38 , рекомендуют повторную очную консультацию терапевта, рекомендую сдать ОАК, Биохимию крови, Рентген ОГК , по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.