Консультация covid-19 /

По кт ковидная пневмония — вопрос №394311

Здравствуйте, папа заболел 1 января, 3 дня температура была в районе 39, потом неделю 37, 2..37. 6 января взяли пцр-тест отрицательный. Вот уже 2 дня температура в норме. 12 сделал кт, по кт ковидная пневмония КТ1, отцу 64 года. Завтра на приём к врачу. Переживаем. Скажите пожалуйста что принимать, и прокомментируйте результаты пожалуйста

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По КТ лёгкая степень тяжести, есть ли участки консолидации, то есть пневмония начинает разрешаться.
По анализу признаки вирусной инфекции, также явно недостаточно жидкости выпивает. Должно быть не менее 30мл на кг веса!
Желательно досдать СРБ, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
На данный момент помимо температуры что ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температуры нет 3 дня, слабость, сухие подкашливания

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда обильное питье, витамин д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой
Клиент
Анна, здравствуйте сдали ещё анализы, д-димер повышен. Купили элеквикс. Пьёт витамин Д и с, противовирусное ингаверин пропил в начале болезни. Как анализы? В какой дозировка пить элеквикс?
Клиент
Анна, анализ прткрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом анализ соответствует перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного нет,кроме Д димера. Начать приём Эликвиса 2.5 мг 2 раза в день 1 мес, затем контроль Д димера, если в норме, то можно отменять
Клиент
Анна, спасибо. Он пьёт витамин Д и с, сухие подкашливания.. Выписали бронхомунал и аскорил.. Нужны ли они ему? Или грудной сбор 4? Для чего нужны цинк и селен?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Цинк и селен укрепляют иммунитет в период борьбы и вообще их неплохо использовать даже не болеющим людям.
Бронхомунал не рекомендую пока что, это практически прививка.
Аскорил будет работать, если есть мокрота--если её нет, то просто будет вызывать изнуряющий кашель.
От сухих подкашливаний - Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Анна, спасибо, а АЦЦ не подойдёт?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
АЦЦ тоже отхаркивающий, принцип как с Аскорилом будет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ пневмония вирусная, легкой степени и уже на стадии разрешения, то есть уже проходит, у отца стадия выздоровления.
Лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализ вполне соответствует состоянию и степени поражения, есть признаки сгущения крови и вирусной нагрузки. На данный момент антибиотики не нужны, нет бактериального воспаления. Так как пневмония вирусная требуется обильный прием жидкости, витамин Д,С, контроль состояния:сатурация не менее 95,частота дыхания не более 20. Контролируйте эти параметры. Досдайте д-димер, чтобы оценить свертывающую систему, возможно добавить эликвис, либо ксарелто. В целом на данный момент ничего опасного, поражение легкое, температура спала, что является благоприятным признаком.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь необходимо сдать анализ крови на уровень д димера и если он повышен начать приём ксарелто 15 мг. Кроме этого начинайте приём витамина С 1000, Д 5000 ме, селена 100 мг, цинка 25 мг и обильное питье
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением.
Сами по себе очаги пневмонии могут рассасываться до 1,5 месяцев и больше.
Сейчас нужен контроль общего анализ крови, биохимии, коагулограмму и Д - димера. Чтобы оценить динамику лабораторно.
Для улучшения оксигенации лёгочной ткани выполнять дыхательную гимнастику.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила ещё результаты анализов, как скорректировать лечение. Купили элеквикс, но ещё не пили. Пьес витамин Д, С. От кашля посоветовали аскорил и ещё выписали бпонхомунал, но отец не хочет его пить
Терапевт, Кардиолог
По анализам гиперкоагуляция, д - димер очень высокий.
Начните Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Сам анализ крови без бактериальной инфекции.
Антибиотики не нужны.
Терапевт, Кардиолог
Бронхомунал не надо.
Кашель у Вас сейчас сухой или отходит мокрота?
Клиент
Анна, сухой
Терапевт, Кардиолог
Тогда синекод 2-3 раза в сутки, 7 дней. С Аскорила будет усиление кашля.
Клиент
Анна, спасибо а АЦЦ подойдёт?
Терапевт, Кардиолог
После того как мокрота станет отходить - можно добавить АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При коронавирусной инфекции практически всегда есть поражение лёгких даже при лёгком течении коронавирусной инфекции. Сейчас у отца улучшение - температура нормализовалась. Одышки и кашля нет, я так понимаю? Чем он лечился с момента заболевания? Нужно сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения, так как скорее всего эти изменения на КТ лёгких не требуют назначения антибиотика. Нужны витамины, дыхательные упражнения, и антикоагулянт, но с необходимостью антикоагулянта определиться после анализа крови на Д димер
Клиент
Ирина, здравствуйте. Прикрепила ещё результаты анализов. Скажите пожалуйста как скорректировать лечение. В начале пил ингаверин курс, с 1 января. Есть подкашливания. Сатурация 99. Д-димер повышен. Купили элеквикс. Но не пили. В какой дозе пить? Нужен ли аскорил и бронхомунал.. Выписали не хочет пить
Клиент
Ирина, пьёт витамин Д и с
Пульмонолог, Терапевт
Извините за задержку с ответом, не было возможности сегодня раньше выйти в интернет. По поводу анализов - признаки присоединения бактериальной инфекции отсутствуют. Значит антибиотики не нужны. Д димер высокий, в 2 раза выше нормы. Обязательно принимать 1 месяц эликвис для профилактики тромбоза. В дозе 2,5 мг 2 раза в день. Так же продолжайте ему давать витамин Д, добавьте цинк 50 мг в сутки 1 месяц и, селен 50 мкг в день 1 месяц. От сухого кашля лучше ренгалин, а вот аскорил и бронхомунал в особенности не нужны. Если слабость выраженная, то можно 10 дней уколы кокарбоксилаза 50 мг 1 раз в день внутримышечно