Геморрой и иригоскопия

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли при анальной трещине, которая кровит делать ирригоскопию? Так же после ковида имеется склонность к повышению артериального давления и синусовой тахикардии, пульс доходит до 130 - 140 уд. в минуту, не будет ли осложнений во время процедуры? Заранее Благодарю за ответы!

Эндометриоз, остеохондроз
40 лет

Анальная трещина не может кровить. "Кровить" это кровь прямо капает, льется. Такое бывает только при внутреннем геморрое. Вы что то путаете! Про трещину.
ТРЕЩИНА – заболевания №2 в проктологии (после геморроя), а по интенсивности боли – иногда №1.
Чаще всего она возникает на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного.
Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время дефекации (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (не всегда).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило, не бывает или крайне редко.

«Классическая» схема лечения в рекомендациях Минздрава РФ выглядит следующим образома:
2 раза в день (утром после стула и - вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 10 минут).
2. После ванночки: Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про лежа на боку через наконечник ввести внутрь и лежать 10-15 мин. Мазь «попадает» непосредственно на трещину!
СВЕЧИ ЗДЕСЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ - ПРИ ВВЕДЕНИИ В ПРЯМУЮ КИШКУ «УБЕГАЮТ НАВЕРХ»!!! И польза минимальна.

На ночь (обязательно!!!, это 50% залога успеха) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на левом боку с помощью детской спринцовки (приобрести детскую клизму с резиновым наконечником объемом 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
На все время лечения (до2-4 недель) недолжно быть плотного кала (запора), иначе лечение практически малоэффективно – она будет повторяться. Для этого:
Для мягкого стула:
На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Это не слабительные, абсолютно безопасны – р

Кто назначил ирригоскопию? По поводу чего?

К ирриго - очень строгие показания!!!!!

Там облучение - "мама не горюй"!!!!

Здравствуйте Юрий Архипович.
Благодарю Вас за информацию!
На процедуру направил врач по показаниям

Принятый ответ

Какие показания? Там они четкие. Ими нельзя "баловаться!!!!!"

Юрий Архипович, я имела ввиду что немного потужилась во время запора и после акта дефекации на туалетной бумаге увидела несколько точек алой крови в небольшом колличестве.
До этого мне уже ставили диагноз анальная трещина со спазмом сфинткера.

Юрий Архипович, резкое похудение за 2 года минус 20 кг

Здравствуйте, рекомендуется проводить исследования в холодный период, то есть когда симптомы стихают, но если есть срочность, то конечно нужно пройти, но может быть дополнительный дискомфорт
Также сами по ни контраст ни манипуляции повышения давления не вызывают, но давление может повысится, если будете нервничать, поэтому хорошо бы подготовиться всесторонне к исследованию, в том числе и психологически, чтобы свести неприятные моменты к минимуму

Здравствуйте Анастасия Николаевна!
Вы мне уже отвечали, но всё равно задам вопрос.
Переживаю, что делала 1 рентген брюшной полости в октябре 2024,
в мае 2025 рентген лёгких и рентген брюшной полости, плюс КТ брюшной полости с контрастом в мае 2025г, 33 мЗв

Отвечу еще раз) допустимая лучевая нагрузка 50 мЗв в год с ее превышением при необходимости, дозу Вы не превысили и еще есть запас для проведения исследований
По сан Пину ограничений нет вообще, то есть если польза превышает потенциальный вред, исследования проводятся вне зависимости от того, какую дозу Вы получили

Благодарю Вас Анастасия Николаевна за ответ!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Анастасия Николаевна, подскажите пожалуйста, сколько составляет доза облучения при проведении ирригоскопии кишечника с барием?

Принятый ответ

При скопии доза вариабельная, зависит от времени проведения и количества сделанных снимков, точно сказать так не получится

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях, конечно, если есть возможность повременить, то лучше повременить, подлечить анальную трещину, так как процедура может вызвать дополнительное раздражение и усугубить кровотечение.
Но если есть срочные показания, тогда диагностика выполняется.
Лечащий врач должен оценить риски и пользу процедуры в вашем конкретном случае.

Здравствуйте Марина Алексеевна.
Благодарю Вас за ответ.
я лежу в стационаре и тут нет возможности выбора

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности надо добиться заживления трещины, посетить проктолога на предмет других скрытых изменений, которые вызывают появление капель крови. Во время процедуры может быть дискомфорт и болевые ощущения. Лучше прежде посетить очно проктолога для выявления всех причин появления крови хоть и виде капель. Только после этого решать вопрос об обследовании.

Здравствуйте Ольга Сергеевна.
Благодарю Вас за ответ.
я лежу в стационаре и тут нет возможности выбора.