Жидкий стул периодически и боль в животе

Здравствуйте, пару недель назад у мужа началась диарея и боли в животе. У меня началось то же самое на следующий день. Стали лечиться, диафурил, энтерол и максилак. Лактофильтрум. Стало легче. Но через неделю началось снова. Резко с утра боль в животе и понос. Сейчас то легче, то опять понос. Неделя нормально, к выходным снова начинается. И у меня, и у него. Температуры не было, иногда слабость. Были подозрения, что как будто начинаем заболевать как промтудным, заложенность носа была, слабость. Но прошло. Плюсом то ли от частного стула, то ли непонятно от чего у меня открылся зуд в заднем проходе, особенно вечером и после хождения в туалет. Стала подозревать, не глисты ли. У мужа зуда не было и нет. Он сдавал оак и анализ кала на глисты. Всё чисто. Оак идеальный. Мазала релифом, свечи и тд. Было легче, но снова все вернулось. В итоге после долгих мучений, тк зуд сохранился у меня и снова сегодня понос, я выпила пирантел. 15мл. Через два часа снова понос. Хочу выпить диафурил. Но можно ли его пить после пирантела? И что лучше как дальше действовать?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Зуд может Быть связан с воспалительным процессом в кишечнике. Вероятнее всего вы вдвоем перенесли кишечную инфекцию. В подобных ситуациях рекомендуют сдать посев кала на энтеропатогенные бактерии и кал на паразитов методом Парасеп. Возможно, уже прошло много времени и ничего не высеится.
От зуда эффективным в подобных ситуациях будет Постеризан.
Антипаразитарные препараты в подобных ситуациях так же могут быть эффективным, но обычно начинают с Метронидазола. А так же Сорбенты, обильное питье.
Соблюдение диеты с исключением молока, свежих овощей и фруктов, ягод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас пьём энтерол, максилак, креон д10000. Но все это даёт временный эффект. Что нужно пропить, чтобы этот кошмар у нас закончился? Вы сказали метронидазол. Как его принимать?

Метронидазол рекомендуют по 500 мг 3 раза в день 10 дней. Из пробиотиков - Флориоза курсом на 1 месяц. Препараты лучше согласовать очно с доктором

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить наличие кишечной инфекции, рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника, при сохранении симптомов длительно, информативно:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Рассмотрите прием смекты 3ираза в день, энтерол 2 раза в день курсом 10-14 дней. Рассмотрите прием альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, по результатам обследования.
Для уменьшения симптомов вздутия и послабления стула эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.