Консультация педиатра /

Понос у ребёнка — вопрос №1368364

Добрый день! Ребёнок 11 месяцев, 30 апреля ночью ребёнка вырвало один раз. Вечером поднялась температура 38.2. Врач сказал, что зубы, давать смекту и наблюдать. С 1 мая начался жидкий стул по 3-4 раза в день, в том числе ночью. При этом в туалет идёт по минут 5 где-то, несколько дефекаций. Стул с кислым запахом. При этом плохо было всей семье:рвота, понос. На данный момент аппетита у ребёнка нет, заметили отрыжку, температура больше не поднималась. Даём второй день смекту по 1/4 пакетика в 30 мл воды, 2 р/д, выпивает не все. Третий день баксет беби. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться, к какому врачу идти, может сдать какие-то анализы? Ребёнок активный, только плохо ест и более капризная.

Возраст: 11

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, по клинической картине вирусная инфекция. Рекомендую Пробифор. Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, принимать вместо какого препарата?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вместо Бак сет беби.
Клиент
Михаил, спасибо!
Клиент
Михаил, подскажите, пожалуйста, можно ли дополнительно давать препараты регидрации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужны электролиты, рекомендую прием препарата Адиарин для детей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Ваша тактика верна, нужно продолжить давать Сорбенты смекта (полисорб, энтеросгель), пробиотик бассет бэби по 1 саше 1 раз в день, 14 дней, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Клиент
Анна, питье может любое подойти? Воду пьёт очень неохотно, компот более-менее, но указанную норму не выпьет точно. Стоит ли давать препарата регидрации?
Педиатр
Да, можно регидрон био, компот, воду, маленькими порциями, но часто.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Оксана, замените смекту на энтеросгель.
питание безмолочное, смесь можно, овощные прикормы - нет.
креон по полкапсулы через кормление.

Педиатр
Здравствуйте

Все правильно делаете, сейчас даем сорбент (смекта можно давать 1 пакетик в день) для закрепления стула

Баксет Также продолжаем.
Из новых продуктов ничего не вводим, молочную продукцию и свежие овощи/фрукты желательно ограничить, так как провоцирует перистальтику кишечника.

Учитывая что в семье были данные случаи, скорее всего это кишечная инфекция.
Для восстановления жкт реьенка необходимо 7-10 дней
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, можно ли давать дополнительно препараты регидрации?
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, на данный момент жидкий стул и температура сохраняется?
Обычно в таком случае рекомендуется ограничить прием жиров и углеводов, обильное питьё !!!
При повышении температуры возможен прием нестероидных противовоспалительных препаратов - (например, ибупрофен). При появлении крови в стуле, рвоте, сухости кожных покровов, диарее чаще 10 раз в сутки, обычно необходимо обратиться на очный приём в инфекционный стационар или вызвать скорую помощь! Обычно в стационаре берут анализ на культуральное исследование - выявление микроорганизма в стуле или других инфицированных образцах, определение антимикробной чувствительности, общий анализ крови. Если описанных симптомов нет, состояние улучшается с каждым днём, можно просто наблюдать за состоянием дома, кормить по аппетиту.
Педиатр
Оксана, добрый день!
Вероятно это кишечная инфекция.
Вы все верно делаете.
Продолжайте принимать сорбент- смекта 1 Пак в день; бак сет до 10-14 дней.
Также необходимо обильное дробное питье.
важно соблюдать диету -*ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение.
Можно каши на воде, сушки, легкие супы.

Как общее самочувствие ребёнка?
Активность?
Температура тела повышается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, обильное(дробное)питье, сорбент(например смекта) и самое главное диета №4-исключить все что вызывает брожение, если жалобы будут сохраняться нужно сдать ОАК, ОАМ.