Клинический анализ крови +биохимия

Прошу Вас провести анализ представленных мною результатов медицинских исследований. При ознакомлении с ними я обнаружил некоторые отклонения от нормы, однако их причина и значение мне неясны. Следует отметить, что я веду активный и здоровый образ жизни: придерживаюсь принципов правильного питания, регулярно занимаюсь спортом и профессионально работаю фитнес-тренером. Вредные привычки, такие как употребление алкоголя и курение, отсутствуют. Мои антропометрические данные: вес – 100 кг, рост – 170 см. Физическая форма соответствует параметрам бодибилдера. Буду признателен за Ваше экспертное мнение относительно выявленных отклонений, а также за рекомендации по дальнейшему обследованию, если таковое потребуется.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови есть повышение гемоглобина, гематокрита, числа эритроцитов. Это может быть связано с нарушением питьевого режима. Вам нужно пить не менее 30 мл воды на 1 кг веса, с учетом ваших ГЮ нагрузок больше.
Повышен незначительно тестостерон - лечения не требует.
В биохимии понижены мочевина и мочевая кислота. Такие отклонения возможно связаны с мышечными нагрузками и большей потребностью в белке.
Незначительно повышена АЛТ - нужно сделать узи органов брюшной полости для исключения патологии печени.
Снижен витамин Д - в таких случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д (вигантол, аквадетрим) 7000 МЕ в сутки в течение 2-3 месяцев с контролем уровня витамина Д и последующим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки

Принятый ответ

Фарид, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, что может быть признаком недостаточного питьевого режима. Сколько чистой воды пьете в сутки?
2. Повышение тестостерона и алт может быть на фоне приема добавок, бадов. Употребляете что-то?
3. Снижение мочевины и мочевой кислоты клинически не значимо.
4. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарид
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый вечер!
Воды пью примерно 1 - 1,5 литра в день.
Бады не употребляю.
Нужны ли какие ни будь таблетки для разжижения крови ?

Для расжижения крови препараты не требуются. Учитывая, что вес 100 кг воды пьете недостаточно. Норма как правило с таким весом от 3 до 4 литром чистой воды в сутки🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарид
Клиент

Афсана Ровшановна,
Скажите пожалуйста Ферритин не надо ли повысить, а то он на нижней границы ?

Да, как раз хотела написать вам по этому поводу. Ферритин ниже нормы, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарид
Клиент

Афсана Ровшановна,
Скажите пожалуйста требуется ли мне повысить Ферритин, а то он на нижней границы ?

Указала выше рекомендации. Ответьте пожалуйста на вопросы🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарид
Клиент

Афсана Ровшановна,
Геморроя нет.
Мясо кушаю в основном Куринную грудку.
С желудком все в порядке!

В куриной грудке железа не так много, поэтому лучше еще добавить в рацион красное мясо, а также овощи с железом в составе:
Шпинат
Мангольд
Брюссельская капуста
Горошек зеленый
Картофель
Брокколи
Томаты
Бобовые
Чечевица
Нут / Фасоль

Принятый ответ

Здравствуйте, Фарид. В клиническом анализе крови обращает внимание признаки сгущения крови. Учитывая, что вы не курите ( это одна из главных причин), то желательно пересдать анализ на фоне нормального питьевого режима ( 30 мл на кг веса, половина-питьевая вода). Если при повторной сдаче клинического анализ крови показатели не уменьшатся, то нужно в плановом порядке посетить гематолога. В биохимии отмечается недостаток витамина Д, который легко корректируется приемом в течение месяца Вигантола или Аквадетрима по 7000 МЕ ежедневно. В последующем желательно принимать ежедневно 2000 МЕ с профилактической целью. Остальные изменения в биохимии не имеют диагностического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте,Фарид.
По анализам: в общем анализе крови повышены гемоглобин,гематокрит и эритроциты. В норме лейкоциты,тромбоциты и СОЭ. Такое бывает при относительном сгущении крови на фоне интенсивных тренировок, большой мышечной массы, потери жидкости, иногда при недостаточном питьевом режиме. Признаков воспаления или инфекции я не вижу.
Гормоны. ТТГ и свободный Т4 в норме, функция щитовидной железы сохранена. Тестостерон умеренно выше референса, что нередко встречается у силовых спортсменов и при хорошем анаболическом статусе. Кортизол в пределах нормы.
Обычно при таких результатах рекомендуют контроль питьевого режима, повтор ОАК через 2-4 недели в спокойный период без тяжёлых тренировок,при сохранении высоких значений иногда дополнительно оценивают ферритин,эритропоэтин, сатурацию кислорода и газовый состав крови. В остальном критичных отклонений опять же я не вижу.

Подскажите,Фарид,сдавался ли общий анализ крови после интенсивной тренировки или в период ограниченного питьевого режима, и были ли ранее зафиксированы похожие значения гемоглобина и гематокрита?