Консультация гинеколога /

Беременность, повышенные тромбоциты — вопрос №394488

Стою по беременности на учете. Срок 22 недели. Послали на узи дополнительное, расположена низко плацента. Чем это опасно? И еще повышены тромбоциты . Сдавала уже 2 раза. Тромбоциты 400. Чем это грозит и как исправить ситуацию?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо смотреть, насколько низко плацента. Она может и подняться со временем и ростом матки, а может перекрывать зев, тогда роды только путем кесарева сечения. Приложите УЗИ, посмотрим.
Клиент
Дарья, загрузила узи

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Низкая плацентация ставится при крае плаценты ниже 4 см от зева. У Вас край выше зева на 2,8 см. Срок беременности небольшой и плацента поднимется еще на несколько сантиметров вместе с растущей маткой. Так что к родам низкой плацентации с большей вероятностью не будет.
По тромбоцитам Вам довольно исчерпывающе уже ответили, я присоединяюсь к всеобщему мнению, что у Вас все хорошо)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет .
Плацента еще должна подняться.
Относительно тромбоцитов, то при беременности они могут повышаться, повышение не значительное.
Клиент
Алексей, мой гинеколог панику навиодит что это очень много. А чем вообще это грозит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это может быть причиной повышенной свертываемости крови.
В коагулограмме нет отклонений?
Клиент
Алексей, загрузила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Коагулограмма нормальная.
Врач УЗД, Хирург
Здрааствуцте, Светлана!
В организме беременной женщины предусмотрено природой повышение тромбоцитов-так организм готовится к возможному кровотечению в родах.
Это-нормальный процесс.
Плацента мигрирует в течение беременности, и изменит свое положение родов несколько раз.
Но и низкое прикрепление ничем особым не грозит-не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а вы не могли бы прикрепить результаты УЗИ? и скажите пожалуйста только тромбоциты повышены коагулограмма в норме?
Клиент
Светлана, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, по коагулограмме и по анализам - всё в норме для данного срока беременности, поэтому никаких препаратов не нужно принимать, можете сдать кровь на Д диммер и вот по нему будет видно, нужны ли вам препараты
по поводу УЗИ - плацента уже достаточно поднялась - на 2,8 см - Почему так ставят неизвестно, но она ещё поднимется, не переживайте)))поэтому все страхи должны быть позади, всё прекрасно))) главное, что малыш здоровенький!)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плацента еще поднимется повыше, тут опасности нет, тромбоциты достаточно проконтролировать через 2 недели, они у Вас в пределах нормы (верхняя граница).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Плацента ещё может подняться , страшного ничего нет, главное соблюдайте физический и половой покой. А на счёт тромбоцитов во время беременности может подняться чуть выше нормы и это считается нормой при беременности. Контроль анализа крови через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ЗДравствуйте!
Низкое расположение плаценты на таком сроке (22 недели) ничем не грозит, потому что с огромной долей вероятности она мигрирует (поднимается) выше уже к третьему скринингу.
По поводу тромбоцитов - во время беременности нормы другие, и 400 - это в пределах допустимых значений - это защитная реакция организма от кровотечений при беременности. Показатели коагулограммы в течение беременности могут меняться. Главное не переживайте - ничего критичного и опасного нет. Побольше прогулок на свежем воздухе, режим труда и отдыха, питьевой режим. Никаких специфических действий не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент ничего критичного нет и все изменится, тромбоциты пересдайте через 2 недели или месяц, если результаты будут выше нормы для беременных, то можно пропить Курантил он улучшает микроциркуляцию и тормозит агрегацию тромбоцитов, думаю в ЖК вам о нем скажут, а пока можно наблюдать и не переживайте, наслаждайтесь данным периодом дышите свежим воздухом, соблюдайте водный баланс и Будьте здоровы!