Болит спина

Здравствуйте! Проснулась пару часов назад и не смогла встать. Не давала боль в пояснице. Именно при попытке встать. Муж поставил укол диклофенак и намазал спину менокаином. Встала кое как. Что-то еще можно сделать?

36 лет

Принятый ответ

Альбина, доброй ночи

Такая боль бывает из за резкого мышечного спазма в пояснице , иногда на фоне обострения проблем с дисками. Укол диклофенака уже сделан и повторять чаще 1 раза в сутки не стоит. Дополнительно используют миорелаксант например толперизон 150 мг 2-3 раза в день несколько дней. Желателен покой и жесткая поверхность , без наклонов и нагрузок.Сухое тепло 15–20 минут. Елси боль не уменьшится за 2–3 дня, нужен очный осмотр
Есть ли у вас еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения ( грыжи диска) с результатом обратиться к неврологу.
С мочеиспусканием нет проблем? Не частое, боли и рези не наблюдается? Если такиз симптомов не наблюдается, то:
В данный момент пока нет всех обследований обычно рекомендуется прием нпвс ( если нет аллергии) то прием целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки, лфк, местно мази на основе нпвс, а также прием миорелаксантов ( мидокалм 150мг до 3х раза в сутки), обратиться очно к терапевту для полного осмотра или вызвать на дом врача для полного осмотра.

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте.

Нет ли нарушения мочеиспускания? Болезненности при мочеиспускании? Температуры? Были ли ранее подобные боли? Не проводили обследование позвоночника?

При подобных симптомах возможно предположить мышечно-фасциальный синдром/ остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника поясничного отдела позвоночника.
Для уточнения диагноза рекомендуется в таких случаях дополнительная диагностика: МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Обычно рекомендуют для снятия боли:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
4) нольплаза/омез/ разо 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация требует обязательного осмотра врача очно. Боль, которая не даёт встать это серьёзный симптом. Диклофенак и меновазин могут временно облегчить симптомы, но не устранят причину. Самое важное сейчас- исключить опасные состояния, такие как сдавление нерва! Обратитесь очно к терапевту или неврологу, особенно если появится онемение в промежности, слабость в ногах или проблемы с мочеиспусканием, в этом случае нужно немедленно вызывать скорую помощь. В первые дни можно соблюдать щадящий режим, но не лежать неподвижно: умеренная активность (например, короткие прогулки по квартире) способствует восстановлению лучше, чем строгий постельный режим.
Не рекомендуется начинать лечение без очного осмотра, потому что сейчас, обычные лекарства, которые назначаются при боли в спине, такие как мелоксикам или миорелаксанты могут быть опасны при некоторых хронических заболеваниях. С такими симптомами очень важно попасть именно на очный осмотр у неврологу или терапевту.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина!

Уточните, накануне не было ли какой-то нагрузки на спину или других физических нагрузок, которые могли спровоцировать подобный болевой синдром?

Обычно лечение включает в себя НПВС. Если начали уколы диклофенака, то в такой ситуации их можно продолжить до 5 дней.

Местно на область боли рекомендуют мази, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.

Для снятия мышечного тонуса могут быть назначены миорелаксанты, например - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.

Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.

Облегчить боль «здесь и сейчас» может так же местное средство - Пластырь. Как правило, очень эффективно справляется с болью в позвоночнике, особенно в первые дни ее возникновения. Например, Вольтарен или любой доступный в аптеке пластырь с НПВС.