Температурапосле удаления нерва и лечения каналов зуба. Боль в лимфоузле

Здравствуйте! Около недели назад начал сильно болеть зуб (нижняя 6-ка) с отдачей в ухо и верхнюю челюсть. 18.12.25.попала на приём к стоматологу. Врач сделал снимок, сказал, что все в порядке. Небольшой кариес. Поставил пломбу. Боль после лечения не прошла. Стала отдавать в ухо и лимфоузел на шее. Сегодня (21.12.25) попала на повторный приём. Врач сделал рентген. Снимок не отдал, но сказал, что визуально всё в норме. Высверлил зуб, оказалось нерв сгнил. Удалил нерв, почистил каналы, поставил лекарство. Сказал завтра приходить на приём. После приёма стала чувствовать себя плохо - боли в зубе нет (только при накусывании), щека не опухла. Очень сильно болит лимфоузел на шее под больным зубом, больно даже глотать воду. Болит голова, температура поднялась до 38.3. Врачу написала. Назначил антибиотик - Амоксиклав. Подскажите, может ли такая температура и самочувствие быть вариантом нормы? Сто делать в таком случае?

Нет
32 года

Здравствуйте, Юлия!
Какое лекарство положили в каналы? Девитализирующую пасту?
Если да, то в таких случаях она используется для умерщвления нерва , но не гарантирует должный эффект (в современных стоматологических клиниках не используется).
В таких случаях хорошо, что записаны на завтра, нужна полноценная обработка каналов и заложить лекарство с кальцием)
Боли при накусывании больше характерны для периодонтита , это осложнение пульпита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте! Какое лекарство врач положил не знаю. Не сказал к сожалению и я не спросила

Обычно такая температура и самочувствие не норма, это признак острого воспаления и осложнения (обострение периодонтита). В подобных случаях рекомендуется принимать Амоксиклав по назначению врача
Завтра сходить на прием.
Если станет хуже (отёк усилится, температура поднимется выше), в подобных случаях рекомендуется посетить врача раньше. Завтрашний приём обязателен для контроля и дальнейшего лечения каналов.🙏🏼

Здравствуйте,Юлия)
Если нерв погиб в зубе, то вероятно уже началось развитие периодонтита.
Что заложили в каналы, не знаете ?
Достаточно часто бывает, что при лечении каналов, происходит обострение процесса.
Первого снимка тоже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, к сожалению, что врач положил не знаю. Снимок тоже не отдал

Поняла, тогда можно предположить, что возле верхушки были изменения, раз нерв погиб уже.
Если были затронуты окружающие ткани, то организм как раз мог среагировать повышением температуры, увеличением лимфоузлов, это защитная реакция организма.
В данном случае прием Амоксиклава является верным решением🙏
Сейчас также лучше снять нагрузку с зуба, то есть не кушать твердую пищу на нем.
Завтра посмотрите по состоянию , и врач проверит зуб🙏

Здравствуйте. По описанию это похоже на выраженную воспалительную реакцию после вскрытия зуба с некротизированной пульпой. Когда в каналах был «сгнивший» нерв, после обработки возможен выброс бактериальных токсинов, поэтому температура до 38–38,5, болезненный лимфоузел, боль при глотании и общее недомогание в первые сутки возможны.

Назначение Амоксиклава в такой ситуации оправдано. В норме на фоне антибиотика состояние должно начать улучшаться в течение 24–48 часов.

Что важно: не греть, не массировать лимфоузел, пить больше жидкости, контролировать температуру. Если температура держится или растёт, появляется отёк щеки/шеи, усиливается боль при глотании или ухудшается общее состояние — нужен срочный очный осмотр.

Здравствуйте.
Такое состояние может быть реакцией на вскрытие сильно инфицированного зуба и обработку каналов, особенно если нерв был некротизирован. Повышение температуры, болезненность лимфоузла, головная боль в первые сутки возможны как ответ организма на очаг инфекции и вмешательство.

Важно, что нет выраженного отёка лица и нарастающей боли. Назначение Амоксиклава в данной ситуации оправдано. Сейчас — принимать антибиотик строго по назначению, покой, при необходимости жаропонижающее.

Если в течение 24–48 часов температура не снизится, появится отёк, усилится боль или станет трудно глотать — нужно срочно обратиться к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Абубакар Хасанович, спасибо за рекомендации. Подскажите это не может перейти в сепсис?

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность.
Сейчас попробуем разобраться.
После вскрытия зуба с «мёртвым» нервом и инфекцией резкое ухудшение самочувствия вполне возможно. Фактически очаг инфекции вскрыли, бактерии и токсины попали в кровь. Организм ответил температурой и болезненным лимфоузлом. Такое, конечно, бывает. Особенно если воспаление там было не один день, а неделю и больше.

Но температура 38.3, боль при глотании и сильно увеличенный лимфоузел - вообще это признак активного воспаления. Назначение Амоксиклава логично. Обычно на его фоне в течение 24-48 часов температура начинает снижаться, общее состояние улучшается.
Важно наблюдать.
Сейчас отмечаете улучшения или пока без изменений? Температура сбивается НПВС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, выпила Ибупрофен около 1,5 часов назад. Температура не снижается. Головная боль немного утихла. Подскажите это не может перейти в сепсис? Очень этого боюсь

Принятый ответ

Юлия, ибупрофен обычно даёт хороший отклик в плане снижения температуры.
А до лечения не было никаких намеков на ОРВИ или лор-заболевания? Не могло одно на другое наложиться?
Тонзиллита в анамнезе нет?
В таком случае, если за сегодня выраженных изменений нет, то лучше снова связаться с врачом и обсудить этот момент и возможные варианты решения.
По поводу сепсиса вопрос сложный. Риск сепсиса низкий, но не нулевой, как при любом активном гнойном процессе, например.
Поэтому я и написал про важность наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, спасибо за ответ. ОРВИ никаких дополнительных признаков я не заметила. Лор заболеваний тоже не было

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста у вас никаких рентгенов нет на руках получается? Ничего не сможете прикрепить к вопросу?

Фото воспалённого лимфоузла получится сделать, чтобы ознакомиться? Насколько сильный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Рустямовна, к сожалению рентгена на руках нет. Врач на словах только сказал, что воспаления по нему не видит. Лимфоузел визуально не видно, только при прощупывании

Поняла вас, спасибо большое за быстрый ответ.

Рекомендации врача лучше соблюдать, антибиотик должен помочь, если процесс из пульпита перешел в периодонтит.

НПВС (Нурофен, ибупрофен) не назначали? Воспалительный процесс как в зубе, так и общему состоянию может помочь в таком случае.

Хорошо, что завтра вы уже идёте на прием. Но сегодня терпеть боль не нужно.

Здравствуйте, Юлия!

По описанию можно предположить воспаление за верхушкой корня(периодонтит).
Вы не знаете что положил врач в каналы, какое лекарство?
Это хорошо, что вы записаны завтра на прием. Температура сбивается? Как самочувствие на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Николаевна, температура пока не сбивается. Общее самочувствия такое же. К сожалению не знаю какое лекарство положил врач

Такое может быть на фоне воспалительного процесса в корне зуба. Антибиотик, который назначил врач уже начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Николаевна, да. Выпила первую таблетку около 30 минут назад. Сразу же как врач назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Николаевна, подскажите такое состояние может перейти в сепсис или что-то более серьёзное?

На счёт сепсиса или что-то серьезного, тут сложно ответить, необходимо понимать очаг гнойного процесса. Но риск, как правило, в таких случаях обычно очень низкий.
Сейчас рекомендуется наблюдать за своим состоянием, если температура не будет сбиваться, боль усиливаться, появится отек, то рекомендуется обратиться к врачу, не дожидаясь завтрашнего дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо!