Скученность зубов
Дочке 13 лет, есть скученность зубов и глубокий прикус. Составили план лечения, посмотрите пожалуйста, насколько он правильный и может есть какие то другие методы и алгоритмы лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Вы не добавили файлы , где описан план лечения. Проверьте, пожалуйста.
План лечения в таких случаях должен быть направлен на коррекцию скелетного II класса (протрузия верхней челюсти), горизонтального типа роста, сужения зубных дуг и глубокого прикуса. В 13 лет при ростовом потенциале эффективна аппаратурная коррекция (например, активатор или аппарат Гербста) для сдерживания роста верхней челюсти и стимуляции нижней. Параллельно в подобных случаях необходимо расширение обеих челюстей (проводниковыми аппаратами или эспандером) для устранения сужения и скученности. После создания места брекет-система устранит скученность, тортоаномалию и завершит коррекцию прикуса. Обязательно санировать кариес (36, 46) и контролировать прорезывание зубов мудрости (учитывая скученность и дефицит места , в подобных случаях показано удаление). Альтернативой аппаратурному лечению может быть двучелюстная брекет-система с применением межчелюстных тяг, но это менее эффективно для коррекции скелетного дисбаланса в таком возрасте. Важно оценить состояние верхних дыхат. путей, потому что их сужение может требовать соучастия оториноларинголога.
Здравствуйте! Добавила.
Данный план это комплексный и современный подход к лечению, направленный не только на выравнивание зубов, но и на создание стабильного, здорового результата на долгие годы.
Его можно представить как последовательность из трёх ключевых этапов:
1. Подготовительный этап: создание идеальных условий.
План начинается с санации полости рта и консультация хирурга по зубам мудрости. Раннее решение этого вопроса это шаг, который предотвратит будущие проблемы скученности и рецидив после лечения. Аппарат Хаас эффективно и щадяще расширит суженную верхнюю челюсть, создав место для зубов и улучшив состояние дыхательных путей.
2. Основной активный этап: точная и контролируемая коррекция.
После установки брекет-системы на обе челюсти план предусматривает использование микроимплантов (МИ). Это современный стандарт для высокоточной механики. МИ позволяют перемещать зубы контролируемо, без опоры на соседние зубы, особенно для коррекции глубокого прикуса, дистализации и контроля наклона плоскости. Это обеспечивает предсказуемый и эффективный результат.
3. Завершающий и стабилизирующий этап: закрепление успеха.
План делает сильный акцент на долгосрочную стабильность. После снятия брекетов используется двойная система ретенции: несъёмный ретейнер (для постоянного удержания зубов) и съёмная каппа. Это максимально снижает риск возврата зубов в неправильное положение. Регулярные наблюдения в течение ретенционного периода гарантируют контроль над результатом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с исследованиями и планом лечения.
Так как скелетный класс у дочери II, то такой план лечения оптимален в таком возрасте.
Аппарат Хааса, будет визуально не сильно заметен, вы сами подкручивая винт расширите верхнюю челюсть-чтобы зубам было место. За верхней челюстью обычно нижняя начинает свой рост.
Тортаномалия и скученность дальше требует лечения на брекет системе. Но важно гигиене полости рта уделять очень много внимания: закупить специальные щетки для ортодонтических пациентов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Первым этапом проводится профессиональная гигиена и лечение 3.6,4.6 зубов. Это важный этап, чтобы в дальнейшем минимизировать риск развития кариозного процесса.
Удаление Зубов мудрости в данном случае действительно показано, так как имеется и так проблема скученности Зубов, по снимку есть дефицит места для всех 8, а в 13 лет уже не такой активный рост челюсти, как в 8-10 лет например.
Аппарат Хааса предназначен для расширения верхней челюсти, путем растяжения небного шва.
Такой возраст является уже крайним для постановки такого аппарата, так как после 14-15 лет костные швы неба становятся менее податливыми, и аппарат Хааса - соответственно менее эффективным.
Далее следует этап установки брекет-системе, когда зубы будут перемещаться, занимая правильное положение в зубном ряду.
Далее установка мини винтов будет точно в 3-4 сегменте ( н/ч), для выравнивания наклоненных зубов, а в 1-2 сегменте установка винтов еще под вопросом, то есть будет зависеть от промежуточного результата.
Тяги и окклюзионные накладки будут с целью восстановить правильное соотношение челюстей, и «убрать» глубокое резцовое перекрытие
Установка ретейнеров являются завершающим этапом, чтобы зафиксировать результат.
Но по заключению есть искривление шейного отдела позвоночника, поэтому рекомендовала бы прием у остеопата еще.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным, вероятнее всего предложенный план логично следует из диагноза.
1. Подготовительный этап (консультации, удаление 8-ок). Удаление зубов мудрости в зачаточном состоянии у подростка, как правило, стандартная профилактическая мера для предотвращения будущей скученности.
2. Ключевой этап по данному протоколу расширение и дистализация с аппаратом Хааса. Аппарат Хааса - это аппарат для расширения верхней челюсти у подростков. Он, как правило, воздействует не только на зубы, но и на костные швы (в частности, срединный нёбный шов), что может позволить добиться истинного скелетного расширения. Это важно при сужении.
Дистализация моляров (движение 6-х и 7-х зубов назад) с помощью винтов аппарата Хааса обычно создает место в зубной дуге без удаления премоляров (4-х или 5-х зубов). Это часто предпочтительный метод лечения II класса.
3. Основной этап брекет-система и микроимпланты. Использование микроимплантов часто является современным и высокоэффективным подходом. Они служат абсолютной опорой для перемещения зубов, позволяя делать это более предсказуемо и без нежелательных побочных эффектов (например, наклона опорных зубов).
4. Завершающий этап ретенция. Использование несъемного ретейнера и съемной пластинки (Хаули) обычно надежный подход к удержанию результата, который значительно снижает риск рецидива (возврата зубов в исходное положение).
Так же до начала лечения рекомендуется получить консультацию у Оториноларинголога (ЛОРа) с оценкой функции дыхания, аденоидов, состояния миндалин, а так же ортопеда или остеопата, специализирующегося на проблемах позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Понимаю ваш подход. В решении ортодонтического лечения действительно лучше послушать несколько мнений, так как лечение длительное и серьезное
Первоначально конечно рекомендовано начать с проф гигиены. Это основа основ. И весь период лечения идти с ней рука об руку. Приобрести специальные средства по уходу за зубами (об этом ортодонт конкретно расскажет после начала лечения)
Также необходимо решить вопрос с кариесом зубов 3.6, 4.6
Что касаемо хирургического вмешательства, то необходимо решить вопрос с удалением 8ых зубов. При таком дефиците места их наличие усугубляет картину
Что касаемо аппарата Хааса. Желательно не затягивать. Т к он актуален до 14 лет, костная система сейчас наиболее адаптивна
Что касаемо брекет системы и МИ - это золотой стандарт лечения, при котором перемещение зубов проводится контролируемо и не вызывает изменений в тех зубах, где это не требуется
Ну и конечно чтобы сохранить эффект- ретейнеры в конце
Вам предложили вполне оптимальный план