Скученность Зубов
Здравствуйте. Стоматолог сказал, что моей дочери ( 17 лет) скученность Зубов и неправильный прикус, и что нужно удалять восьмерки заранее и ставить пластины. Посмотрите, пожалуйста , нужно ли удалять все восьмерки ?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Перед ортодонтическим лечением практически всегда удаляют зубы мудрости, тем более если есть скученность
Прикрепила
По снимку видно, что зубам мудрости не хватает места, они наклонены в сторону соседних семёрок -если их не удалить сейчас, то в таких случаях они начнут давить на корни, испортят уже достигнутый результат лечения пластинами и усилят скученность, а также разрушат соседние 7 ые зубы. Поэтому стоматолог прав: удалять нужно все четыре восьмерки, это стандартная и безопасная процедура в 17 лет. Не переживайте, так делают большинству подростков перед исправлением прикуса.
Пластины сейчас дочери назначают? Или может брекеты?
Пока ничего не назначали, только снимок сделали , скоро пойдём на консультацию . Она пока ничего не носила, ни брекеты, ни пластины . А что лучше использовать?
В этом возрасте только брекеты
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Удачи🌺
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста рентген снимок).
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Прикрепила
Да, Инна, действительно есть показания к удалению Зубов мудрости, особенно когда имеется скученность Зубов.
Нижние восьмерки находятся под наклоном, и упираются в 7. Соответственно есть риск, что они начнут разрушать их(
Верхние 8 расположены высоко и тоже упираются в корни соседних семерок.
Если такие зубы не удалять, то они могут потом начать пытаться двигаться, соответственно все лечение будет зря.
Поэтому перед началом ортодонтического лечения, да показано удаление🙏
Поняла, спасибо большое. А брекеты потом для исправления прикуса нужны будут, или для эстетики?
Если прикус неправильный, то конечно рекомендованы брекеты/ Элайнеры.
При неправильном прикусе создается повышенная нагрузка на сустав, в дальнейшем может развиться дисфункция сустава.
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки или пришлите ссылку на КТ исследование, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Здравствуйте. Прикрепила
Оптг загрузился, благодарю вас.
Судя по нему верхние зубы мудрости упираются в 7, поэтому при прорезывании(этот процесс непредсказуем, может произойти в 18 лет, а может в 35) будут разрушать корни 7 зубов. То есть удалять придется не один зуб, а сразу два и 7, и 8.
Нижним зубам тоже места не нашлось, пока не сформировались корни и не дошли до нижнечелюстного нерва, рекомендуется запланировать и удалить эти зубы. Восстановление пройдет быстрее.
Поняла , спасибо .
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿
И скорейшего разрешения ситуации!
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу!
Как правило , перед ортодонтическим лечением удаляют 8е зубы, чтобы полноценно можно было работать с прикусом и местоположением зубов.
Вам рекомендовали делать трг исследование?
Пока не рекомендовали. Поняла , спасибо большое
Рада была помочь!
Здравствуйте.
По предоставленному снимку действительно можно предположить скученность Зубов.
Зубы мудрости на верхней и нижней челюсти упираются в соседние зубы, что в дальнейшем может привести к их разрушению.
Поэтому наблюдаются показания к удалению Зубов мудрости.
Поняла Вас, спасибо большое.
Принятый ответ
Была рада помочь! Здоровья🙏