После чистки зубов у стоматолога сводит мышцы

Добрый день. Вопрос гнатологу. 9 дней назад делала чистку зубов у стоматолога. Час сидела с открытым ртом, чистка была довольно сильная по ощущениям. За неделю до этого еще лечила зуб, то есть, тоже сидела с открытым ртом. Еще в то же время много зевала )), широко открывая рот. После чистки спустя день или два начала чувствовать усталость жеват. мышц, как будто их стягивает, тянет, как будто где-то отек в щеках есть по ощущениям. Примерно это похоже как когда долго смеялся и потом рот болит, но сильнее и дольше. Далее пошло это все гулять: то щеки сводит, то ближе к уху, то скулы, то виски болят. Вчера и позавчера сводило до уха так, что ухо подзакладывало моментами. Тут нужно сказать, что я уже 2 года точно в тревожном расстройстве. Год назад было ДППГ. Начала сильно сжимать челюсти. АДы не принимала, только грандаксин и психотерапию пробовала (без особого результата, правда). В данный момент я конечно же очень переживаю за челюсти. Интересно, что зимой я перезанималась фитнесом и была похожая история с мышцами ног - они начали покалывать, неметь, все это по ногам блуждало. Обследования ничего не выявили. Вообще ничего. Постепенно начало само отходить Вопрос по поводу жеват. мышц. Что мне делать? Я сделала кт какое-то хитрое - 3д обследование. Мне его рекомендовали. Жду расшифровку, до 5-7 дней. Потом иду к врачу. Диск на руках. Можете, пожалуйста, глянуть? Что там с ВНЧС? https://cloud.mail.ru/public/9Ufx/R3wUo9EhV Мне как-то страшно Прикус у меня неправильный, глубокий. Скученность зубов. Щелчки и хруст в ВНЧС бывают изредка и давно. Ничего до процедуры чистки не беспокоило но вообще у меня хрустят всю жизнь все суставы.

46 лет
27 Апреля ·Просмотров: 152·Наталья

Здравствуйте.
Если ранее наблюдались щелчки при открывании рта, то вероятнее всего проблема с ВНЧС была еще до, а лечение, когда Вы долго сидели с открытой полостью рта, могло спровоцировать обострение давно уже имеющейся проблемы.
Бруксизм, сжимание челюстей, неправильный прикус как раз и могут приводить к спазму мышц и нарушению работы ВНЧС.
После лечения, удерживая рот открытым, жевательные мышцы могли спазмироваться. Боль от них может иррадиировать ухо, висок, щеку, зубы.
А МРТ ВНЧС Вы не делали?

щелчки были крайне редко и то не точно. не обращала внимания
у меня все хрустит
все это на фоне страха после дппг началось. сжимала зубы, спала плохо, да до сих пор страшно, если честно.
а вы можете посмотреть кт - 3д цефалометрию? по ссылке, что я давала в сообщении, а конкретно, что там с ВНЧС
мрт еще не делала

КТ я просмотрю, отпишусь. Но по КТ не будет полной картины. Не видно в каком состоянии находится диск, мышцы, а если у Вас отмечается именно спазм мышц, то как раз рекомендуется сделать МРТ.

По КТ-нижние зубы мудрости справа и слева расположены горизонтально, упираются в соседние 7 зубы, что в дальнейшем может привести к их разрушению. Слева сверху зуб мудрости, так же упирается в 7 зуб и ему нет места для прорезывания. Рекомендуется запланировать их удаление.
Наблюдается сильная скученность, проблемы с прикусом. Хорошо бы запланировать ортодонтическое лечение.
По суставу, явных изменений костных структур не наблюдается, головки сустава нормальной эллипсовидной формы, явных смещений головок не наблюдается. Но по КТ нельзя оценить суставной диск и мышцы. Поэтому обычно рекомендуется проведение МРТ ВНЧС и очная консультация гнатолога. Врач посмотрит исследование, проведет клинический осмотр, пропальпирует мышцы. После уже будет назначено лечение исходя из полноценной диагностики.

спасибо! ну можно хотя бы сделать вывод, что с суставами ничего супер-ужасного нет? а артроз видно по кт?
мне и хочется ортодонт лечение, и страшно. Вдруг хуже станет все? я очень тревожная сейчас, мышцы у меня то там, то тут спазмируются. Я работаю над этим, но сложно ((

то есть, скорее всего, это спазм жевательных мышц после перенапряжения?

Принятый ответ

По КТ в области сустава нет явных изменений. Можно предположить лишь небольшое уплощение суставных головок, но по суставному диску нельзя ничего сказать по данному исследованию.
Можно предположить спазм мышц. Но неправильный прикус может провоцировать изменения в суставе и боль которую Вы описываете.
Для начала гнатолог назначает каппу, физио, возможно массаж, медикаментозную терапию. После стабилизации сустава может порекомендовать как раз работу с прикусом, чтобы закрепить результат.

Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить изначальную проблему, исходящую именно от неправильного прикуса. В подобных случаях очень часто страдают височнонижнечелюстные суставы и мышцы. Учитывая, что есть бруксизм (сжимание челюстей), имеет смысл обратиться к ортодонту или гнатологу. Они, как правило, назначают ещё МРТ суставов, чтоб выявить изменения в них.
Тревожное состояние также может провоцировать и усугублять бруксизм.

у меня все хрустит
а вы можете посмотреть кт - 3д цефалометрию? по ссылке, что я давала в сообщении, а конкретно, что там с ВНЧС https://cloud.mail.ru/public/9Ufx/R3wUo9EhV
мрт еще не делала

По данному снимку не вижу каких-то сильных изменений костных структур у сустава. Нужно смотреть на МРТ состояние межсуставного диска и самой капсулы суставной.

спасибо, буду делать

Здравствуйте, Наталья!
Сделали кт внчс или челюстей?
Жевательные Мышцы на кт не увидим, это МРТ делать тогда.
Если ранее были уже щелчки, хруст, то лечение с открытым ртом долгое время, лишь спровоцировало уже имеющиеся проблемы с суставом.
Если есть тревожное расстройство, то бруксизма нет? Ночного скрежета зубами?
Кт попробую загрузить.

я думаю, что есть бруксизм

Наталья, вы все файлы туда загрузили? Не открывается исследование

да, все, что было на диске загрузила

Как будто нет приложения самого.
Попробую с компьютера еще

Здравствуйте, Наталья!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

спасибо! а вы можете посмотреть кт? по ссылке? а конкретно ВНЧС

https://cloud.mail.ru/public/9Ufx/R3wUo9EhV

если там все плохо, а скорее всего там все не очень ( это лечится вообще? можно ли жить без спазмов и боли, если, допустим, сустав поражен? в 46 лет там уже есть изменения в любом случае

Кт открою и отпишусь вам🙏🏼