Сколько грудного молока съедать ребенку за раз
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какой объем грудного молока должен съедать за раз новорожденный? Ребенку 11 дней. При рождении вес 2800, на вторые сутки 2650, выписали из роддома 2810. В роддоме говорили что каждый день должен есть на 10 мл больше, это получается уже 110 мл за раз? Учитывая что кормлений 8 в сутки есть, то это 880 мл в сутки? Мне кажется это большой объем для малыша. На данный момент малыш съедает от 60-90 мл за раз, в зависимости от времени суток и того сколько сцежу. Смесь пока не хочу подключать, но и переживаю что не докармливаю. Скажите, какая в итоге норма? И если подключать смесь для докорма, в каком объеме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Деток на грудном вскармливании рекомендуют кормить по требованию ( и на искусственном вскармливании тоже). Все детки индивидуальны и нормы относительны.
В таких случаях ориентируются на самочувствие малыша и на прибавки в весе.
Прибавки в весе, обычно, оценивают через месяц жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Верно вас сориентировали
1-й день жизни , примерно , 10 мл за кормление
со 2-го по 7-й день прибавляем по 10 мл каждый день,
на 7-е сутки получается примерно 70 мл за раз.
Кормлений обычно 7–8 в сутки.
2-я неделя — 1/5 массы тела,
3–4 недели — 1/6 массы тела
По описанию ребёнку хватает питания.
Почему сцеживаете ?
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Сцеживаю по рекомендации в роддоме, тк ребенок маловесный, сказали что не может рассосать грудь, и грудь не подходящая, лучше сцеживать пока не наберет более 3кг и кормить каждые 3 часа.
Я все равно пробую приложить к груди, он ее берет, может пару минут пососать и все, далее уже бросает, в общем прикладывание не эффективное, поэтому пока с молокоотсосом не расстаюсь.
Поняла. Все правильно делаете. Сначала даем грудь, затем докармливаем молоком .
Можно попробовать кормить в силиконовых накладках, возможно сцеживать не придётся
Надежда Александровна, спасибо большое!
Растите здоровыми ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Вы правы , 110 мл это много для такого малыша , от 60-90 мл за раз это вполне достаточно
Обычно , грудное молоко предлагают по требованию , а не по часам и столько , сколько съест малыш сам
Пока нет показаний для ввода смеси,необходимо оценить прибавку за полный месяц
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки. В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Алина Тиграновна, спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
110 мл это много для новорожденого!
В первые месяцы кормим малыша по требованию , малыш съедает сколько ему надо , и просыпается на кормления когда требуется . Так как лактация у вас еще устанавливается , кормите преимущественно в ночное время ,так как гормон пролактин , вырабатывается преимущество в это время.
Галина Александровна, спасибо. Я кормлю по требованию, просто заранее сцеживаю молоко, чтоб быть наготове. Переживаю что молока мало. Скажите, как можно простимулировать? Может сцеживать чаще, чем по требованию?
Не сцеживайте, а прикладывайте к груди малыша, так вы будете стимулировать лактацию.
Также обязательно делайте массаж молочных желез , обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно подсчётам, объем одного кормления у ребёнка должен составлять 70-80мл молока. Подскажите пожалуйста, после кормления ребёнок спокойный, или капризничает?
Мочеиспускание и стул ежедневно?
Илона Геннадьевна, мочеиспускание частое, стул каждый день 1-2 раза в сутки. Сейчас уже началась дисхезия. Помогаю массажем и кладу на животик. После еды он засыпает.
Хорошо
Контрольное взвешивание будет в 1 месяц. По описанию предположительно, объем молока для ребёнка достаточный
Илона Геннадьевна, спасибо!
Будьте здоровы!🌸