Пропали кровавые выделения после отмены утражестана
Добрый вечер, 1 декабря в протоколе ЭКО сделали пункцию, 6 декабря был перенос эмбриона, в поддержке был утражестан 200 3 раз/день. На 6 день после переноса ХГЧ 6, на 7 день начались коричневые выделения усилили поддержку папаверином свечкой на ночь и тоанексановую кислоту 500 3раз/день, коричневые выделения шли 4 дня. На 12 день после переноса пересдаю ХГЧ пришел 18, и на этот же день начинаются умеренные алые выделения (как будто только только началась менструация, сопровождается все это схваткообразными болями). На 14 день репродуктольг отменяет поддержку. На следующий день уже после отмены поддержки утром было еще буквально пару капель крови, и к вечеру я поняла что выделений то нет вообще никаких! Это нормально? Или месячные разойдутся через какое-то время?
Принятый ответ
Добрый день, Дарья! Месячные обычно должны пойти в течение 7 дней после отмены утрожестана. Поэтому, если месячные в течение 7 дней не пройдут нормально, то надо сделать узи, уточнить ситуацию почему не начались.
Олег Владимирович, подскажите пожалуйста а почему сейчас прекратились полностью выделения?
Без узи это точно трудно сказать, может сегодня завтра опять пойдут.
Может месячные и были эти выделения, которые были на фоне утрожестана, может сейчас на отмену частично отслоился эндометрий и пойдут на днях. Если в течение 7 дней нормально не пройдут сделать узи , посмотреть что с эндометрием.
Олег Владимирович, меня вчера свекровь еще заставила по скорой в род дом поехать, прикрепила результаты узи, и в сравнение узи при подготовки к протоколу, на момент узи мне назначали противозачаточные на фоне небольшой кисты.
Сравнение этих двух узи в плане прогноза начала сейчас менструации ничего не даст. Но по вчерашнему узи эндометрий тонкий и это говорит с большой вероятностью, что месячные прошли, когда были эти выделения. Сейчас может помазать конечно, но может ничего и не быть уже и месячные ждать уже по сроку через месяц. Но если будут какие то острые боли или мазать опять, то повторите узи и сдайте хгч на всякий случай.
Олег Владимирович, сейчас пришел результат ХГЧ 22,5 это на 14 день после переноса. Спасибо большое ❤️
ХГч надо повторить через 3 дня еще раз на всякий случай., так как по лоогике он должен стать меньше, чем был в прошлый раз, а результата выше.
Олег Владимирович, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Скажите пожалуйста вы повторно хгч в динамике пересдавали? Результат хгч от 5 до 25 является сомнительным результатамом, который требует наблюдения?
.
Дарья Константиновна, сейчас пришел результат на 14 день после переноса ХГЧ 22,5
Дарья Константиновна, меня вчера свекровь еще заставила по скорой в род дом поехать, прикрепила результаты узи, и в сравнение узи при подготовки к протоколу, на момент узи мне назначали противозачаточные на фоне небольшой кисты.
Дарья прирост есть хгч, пусть небольшой,но есть. В таких случаях рекомедуется контроль через 48 часов,если результат будет около 40-45;значит беременность имеется. Если начнет уменьшаться, то к сожалению беременность не наступила. Начинать сейчас принимать утрожестан по новой не рекомендуется, если уже отменили. Прием противозачаточных пока тоже не начинайте.
Дарья Константиновна, спасибо ❤️
Была рада вам помочь, удачи)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Да, такая ситуация абсолютно норма. Мы ожидаем полноценные кровянистые выделения в течение 7-10 дней после отмены поддержки. После их окончания рекомендуется пройти контрольное узи малого таза
Анастасия Олеговна, спасибо большое ❤️
Была рада помочь! Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком результате хгч рекомендуется повторить анализ через 48 часов. Если будет прирост, рекомендуется дальнейшее отслеживание уровня хгч.
Если прироста нет и идет снижение - значит можно ожидать менструации, которые после отмены утрожестана обычно наступают в течение 7-10 дней.
Регина Радиковна, здравствуйте. Вчера сдавала повторно ХГЧ 22,5 пришел сегодня
В таком случае рекомендуется через 48 часов повторить кровь на хгч
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Резеда Венеровна, здравствуйте. Повторяла на 14 день, сейчас пришел результат ХГЧ 22,5 я так понимаю это биохимическая беременность была?!