Консультация терапевта /

Расшифровка биохимии — вопрос №1558385

Здравствуйте. Собираюсь на гистероскопию, сдала анализы, результаты совсем не порадовали. До этого все эти показатели были в норме. Полтора месяца назад была в протоколе эко. В конце месяца собираюсь в длинный протокол эко. К репродуктологу только 29 августа. В жк сказали, что мой анализ указывает на пониженный витамин В12. Повышен биллибин тоже сказали незначительно, но во время протокола я испытывала горечь во рту и чувство тяжести справа. Три месяца пила эссенциале. Сейчас порекомендовали протопить гептрал и прокапать перед протоколом реамберин. Это все терапевт в жк, просто все носит рекомендательный характер, поэтому решила уточнить.

Возраст: 36

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования !
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Загрузила.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, отклонения по ОАК- анемия легкой степени, вероятней всего за счет дефицита В12, данный витамин прокололи или пропили ? ферритин, В9 проверяли ?
- повышение билирубина связано с ЖКБ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. А узи брюшной полости делали? По общему анализу крови действительно есть признаки в 12 дефицита. Ранее анализы нормальные были? Какие именно препараты вам дают?
Клиент
Наталья Викторовна, узи делала. Желочекаменная болезнь, решили, что оперироваться дай Бог будем после родов, так как поджимает уровень АМГ. Из препаратов пью :фемибион 1, омега 3,витамин д.
Кардиолог, Терапевт
В какой дозе пьете омегу и витамин д? Т к в фемибионе 1 это частично есть. И ранее билирубин повышался?
Кардиолог, Терапевт
И гептрал, эссенциале дают при повышенных аст, алт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - анемия (снижен гемоглобин) легкой степени, вероятно обусловленная дефицитом В12 или В9, для уточнения и подбора препарата для лечения - анализ крови на В12 и В9.
Наиболее вероятная причина повышения билирубина - нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Узи брюшной полости проходили?
По анализам крови признаки анемии лёгкой степени.
Сдайте анализ крови на в12 и в9
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваш общий анализ указывает на железодефицит и возможно на дефицит вит В12
Поэтому нужно сдать ферритин и в12
Относительно билирубина.
У вас врожденная аномалия синдром Жильбера.
Такой билирубин не обладает повреждающим действием на печень и почему лечить его не надо.
Для уточнения сдайте скрининг(кровь) на синдром Жильбера и Алт,аст
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. АЛТ и АСТ норма, по узи желочекаменная болезнь болезнь.
Терапевт
Здравствуйте.
С целью дообследования рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12 и фолиевую кислоту. Восполнить дефициты с учетом результатов анализов.
Повышен уровень билирубина за счет прямой фракции. Если в анамнезе есть ЖКБ- сделайте узи органов брюшной полости и с результатами - проконсультируйтесь с хирургом по поводу дальнейшей тактики лечения.
В гептрале смысла нет сейчас , асли трансаминазы АСТ и АЛТ- в норме. В реамберине тоже не вижу смысла.
Терапевт
Добрый день. С результатами анализов ознакомлена. У вас анемия легкой степени, гиперхромная (повышены показатели MCV, MCH), что указывает на возможный дефицит витамина В12 или витамина В9 (фолиевовй кислоты). Сдайте анализ крови на эти показатели. Так же необходимо сделать УЗИ печени, желчного пузыря, чтобы исключить нарушение оттока желчи.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно сделать УЗИ брюшной полости,исключить желчекаменную болезнь, сдать ЛДГ . Пока проверить витаминВ12 и при его дефиците 3 недели подкалывать ежедневно 500 мг витамина В12.