Муж избил что делать ?

В разводе , от первого брака есть ребенок, сошлась с мужчиной , родили дочь . живём в гражданском браке . Мы постоянно ссоримся , изо всякой мелочи ... По мне , кажется что гражданский муж не принял моего сына.. Сначала , все было хорошо. Сына брал на руки, покупал ... Сейчас он пытается его как то ущемить , например: сын играет в футбол, занял 2 место , муж его не похвалил , а наоборот высказал ему что он косоглазый , что почему не первое место .. Я естественно не промолчала , сказала , ему что значит косоглазый .. Почему ты его не похвалил ... В итоге , он просто включил телевизор стал смотреть , на меня никак не реагировал .. Я ему говорю что давай поговори , вся не досказанность выходит нам боком . он не обращает внимание на меня.. Я выключила ему телевизор, и мы поссорились , он меня избил и уехал к себе на дачу. Сказал , что оставайся со своим сосунком .. Ему только жалко дочку свою. Что теперь делать я не знаю..

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация очень серьезная, ведь физическое насилие это абсолютно неприемлемая и опасная черта, переступив которую человек редко останавливается. Я понимаю вашу растерянность и страх за будущее дочери и сына. Сейчас важно четко осознать, что ваша безопасность и психологическое благополучие детей находятся под прямой угрозой. То, как мужчина унижает вашего сына и теперь поднял на вас руку, говорит о глубоких проблемах в его характере и об отсутствии уважения(( Оправданий такому поведению нет!Возвращение к нормальным отношениям после подобного крайне маловероятно и точно не будет здоровым для детей. Видя, как обижают маму, дочка тоже получает травму, а сын и так уже чувствует себя отвергнутым.
Обратитесь к близким друзьям или родным, кому вы доверяете. Оставаться в таких условиях значит подвергать себя и детей постоянному риску. Это очень тяжело, но нужно собрать силы ради детей и себя. Ваш сын нуждается в защите и уверенности, что мама на его стороне. Держитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Я правильно понимаю, что нет смысла беседовать с мужем . может что то можно изменить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Я не могу принять тот факт что мы разошлись .. Я не знаю что мне делать .. Я все понимаю, что так нельзя позволять чтобы поступал со мной мужчина , муж.. Но и не могу принять тот факт что мы разошлись

Его не принять так скоро. Нужно больше времени, и работа с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Что сейчас нам делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Я не понимаю , почему у него такое отношение ко мне, к ребенку.
Я попросила его со мной поговорить об сегодняшней ситуации . сначала он сказал, что я не долюбленная , что видимо меня в детстве не до любили... Потом он пошёл включил телевизор и смотрел телевизор . он просто меня прогинорил, на мою просьбу.

Изолироваться от мужа, переехать к близким, пойти к психологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Может все таки стоит с ним составить беседу

Нет. Никакой беседы. Он убедит вас в том что либо больше не будет либо вы сами виноваты. Ваша задача сейчас не сохранить отношения а выйти из абьюза.

Принятый ответ

Добрый день. Физическое насилие, случившееся один раз, с высокой вероятностью повторится вновь. Я уверен, что теперь главный вопрос это не восстановление отношений, а обеспечение безопасности для вас и обоих детей. Ваш сын уже подвергается эмоциональному насилию, а дочь растет в атмосфере вражды и агрессии. Это наносит травмы.Необходимо немедленно и серьезно подумать о временном размещении где-то в безопасном месте. Можно обратиться к близким или в специализированную службу. Юридически важно зафиксировать побои у врача. Это даст вам некоторые гарантии в будущем. Разговор о психологической помощи для вас лично сейчас тоже был бы очень уместен. Вам нужно выйти из этого круга ссор и унижений. Ситуация требует жестких и решительных шагов, какими бы трудными они ни казались. Ваша ответственность сейчас прежде всего перед детьми, которым нужна спокойная и любящая мать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

После факта рукоприкладства любые беседы теряют смысл и становятся опасными. Изменить человека, способного на такое, невозможно без его огромного личного желания, которого нет. Сосредоточьтесь на реальных шагах по обеспечению безопасности для себя и детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

А если он попросит извинения , и захочет изменить свое отношение

Обещания измениться лишь слова, пока не подкреплены долгой работой с психологом. Но даже это не гарантия и не отменяет риска для вас. Доверять сейчас можно только реальным поступкам никак не словам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Я не могу принять тот факт , что мы с ним разошлись ... Хотя я понимаю что он моего сына ущемляет , иногда даже принижает .. . как мне кажется что он даже радуется когда я ругаюсь на ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Когда я ругаюсь на ребёнка , и ребенок плачет .. То он ему говорит, что ты сам виноват .. Так так себя повел ...

Боль от расставания абсолютно естественна. Но важно отделить ваши чувства к нему от того, что он делает с вашим сыном. Его поведение это эмоциональное насилие. Это калечит детскую психику. Вы невольно становитесь соучастником, когда ругаете сына на его глазах. Ваша материнская задача стать для сына защитой, а не частью этой травли. Стоит ли боль ребенка иллюзии прежних отношений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Что нам сейчас делать . ? Конкретно мне с детьми ? Смысла сходиться , допустим через месяц нет получается!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Может нам сходить психологу , может он что то поможет решить нашу проблему. Может есть шанс сохранить нашу семью.

Сейчас критически важно обеспечить физическую и эмоциональную безопасность для вас и детей. Конкретно если то найдите надежное жилье, даже временное. Сходиться нельзя, это риск. Семейный психолог может помочь, но только при условии его личного желания меняться. Но шансов мало, ведь он должен осознать проблему, что маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Как вы считаете стоит ли пойти зафиксировать побои ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Стоит зафиксировать.

Не нужно пытаться его понять и ждать объяснений. Нужно обезопасить себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Подскажите пожалуйста, как мне зафиксировать побои.. Просто сталкиваюсь впервые и не знаю.

Обратитесь в поликлинику или вызываете скорую и говорите что вас избил муж.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Физичечкое насилие недопустимо! Это противоречит всем принципам уважениям и вообще того, что человек вас любит.
Скажите , ранее у мужчины было такое поведение ?
Ваш сын так же страдает от эмоционального абьюза со стороны отчима.
Что вы цените в этих отношениях? Почему остаетесь в них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте. Рукоприкладство не было , но вообще всегда раздражительный был , и когда ссорились он просто уезжал на дачу и жил там неделю. Потом приезжал как не в чем не бывало.
Не могу сказать , что всегда , но часто. Он его не трогает , но вот грубо с ним разговаривать, какие то слова сказать грубо может . никогда его не в чем не поддержит . если я его ругаю за что либо , то муж ему говорит что это ты сам виноват ..
В сегодняшней ситуации я пыталась поговорить с мужем , почему он сыну сказал "косоглазый " . он играет в футбол , занял 2 место .. И сказал а ты что косоглазый, почему не первое.
Я мужу говорю , что это тоже хорошо. Зачем ты так говоришь, на что муж сказал что я не долюбленная, в детстве меня не полюбили , сел включил телевизор и смотрел. Я подошла к нему прям попросила со мной поговорить на эту тему, он просто не обращал внимания на меня. Я выключила телевизор, он меня ударил . и начался огромный скандал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Что я ценю : он работящий. Но по дому мне ничего не помогает . с детьми особо тоже .. Я не знаю что меня держит , почему я в них нахожусь.. Но отпустить не могу. Уже почти 4 года вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Он и свою дочь может по рукам ударить , например если дочь играет с хлебом, он ее бьет по рукам . дочери 2 года.

Ульяна , вероятно, это эмоциональная зависимость.
Эмоциональное насилие - вредит психике ребёнка , это уничтожает самооценку ребёнка, ощущения , что он важен. И если мужчина не готов что-то менять, все останется на своих местах , к сожалению.
Только на том, что он работящий отношений не построить, к сожалению.

Возможно, у вас есть страх одиночества?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Что мне сейчас делать? Как смириться что мы не вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Сегодня Утром , он приехал домой . попросил прощения , поговорили .. По его, словам считает себя виновным ...

Ульяна , то, что он извинился , не дает еще изменений его отношения к вашему сыну и вам, к сожалению

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!

Примите искренние слова поддержки! Ситуация сейчас крайне непростая, острая-понимаю, что надо прийти в равновесие и стабилизировать эмоциональный фон-мужчина воспользовался недопустимым приёмом-понимаю, что сейчас может быть очень больно. Применение физического насилия недопустимо, были ли ранее подобные эпизоды? Присутствует ли внутренняя готовность предпринять радикальные меры в плане расставания?Были ли раньше острые конфликты в отношениях?
Верно, что отстаиваете достойное отношение к вашему сыну-дети должны воспитываться в безопасных условиях-позволять себе высказываться в оскорбительной форме по отношению к ребёнку, в особенности если делать это на постоянной основе-не физическое, но эмоциональное насилие, которое способно травмировать психику. Важно действовать на перспективу и думать о Вашем и будущем Ваших детей-иногда дистанцироваться лучший способ, чтобы остановить ситуацию за шаг до критической точки. К сожалению, если человек считает подобного рода обращение нормой ситуации могут повторяться, важно сейчас проанализировать поведение мужчины в прошлых ситуациях, чтобы понять не является ли подобное отношение частью его характера и взять на себя ответственность за последствия выбора оставить все как было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ранее рукоприкладство не было. Словесно да ругаемся и очень часто. В основном из за детей. Мне очень не нравится его метод воспитания , он считает, что грубость в словах к сыну допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Сегодня утром , приехал просил прощения . я не знаю что делать, когда с ним разговариваю , и я уже даже соглашусь что где то я не права в этом скандале , что дошло до рукоприкладства. Получается что я его вывожу на эмоции . это с его слов

Ульяна, понимаю, что сейчас и шок и отрицание и смирение, много смешанных чувств, приходит в одночасье.
Будьте аккуратны с тонким моментом перекладывания вины на себя за содеянное-эта распространённый момент встречающийся в отношениях тиран-жертва, из замкнутого круга которых крайне сложно выйти.
Вы сказали "Я не знаю что делать, и я уже даже соглашусь что где то я не права в этом скандале, что дошло до рукоприкладства" Вы правда считаете, что рукоприкладство в данном случае оправдано?
Он, конечно, будет признавать вину.
Понимаю, что сейчас требуется некоторое время для того, чтобы многое переосмыслить, задуматься-дайте себе это время и не требуйте от себя быстрых решений, всю необходимую информацию от специалистов Вы получили, а главное имеется у Вас внутри-в остальном зона ответственности, выводы и решения только за Вами.
И все таки даже сейчас на интуитивном уровне Вы ощущаете, что грубость к ребёнку-не норма, все так и есть-а значит Вы двигаетесь в правильном направлении, множество женщин смиряются с этим и долгое время бездействуют, просто потому что не осознают этого момента или поддаются доводам и объяснениям стороны, которая считает это допустимым и уместным-прямо сейчас Вы уже не оставили все как есть или как было, каждый из Вас способен на основании этого сделать личные выводы для действий на будущее, возможно на сегодняшний день это исчерпывающий лимит решений, которые Вы способны принять. Но даже он не отменяет Вашей внутренней боли, отчаяния, будто бессилия от произошедшего. Искренне сочувствую Вашей боли и переживаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна, чтобы ни происходило между Вами и мужем, не оправдывает его насилия по отношению к Вам. Даже если женщина что-то говорит, кричит, истерит (например, не говорю о том, что это было с Вашей стороны), даже, если хочет набросится и ударить мужчину, у него всегда есть выбор (!) - ударить в ответ или остановить женщину, например, если она хочет ударить и уйти, взять и физически выйти из ситуации. Так как мужчина априори сильнее женщины и его удар - это не женская пощечина, например. Он выбрал второй путь, он избил Вас. Что дальше? решать только Вам. Готовы ли Вы простить? принять его обратно? поставить ему условие? или защитить себя и своего ребёнка, чтобы он также не подвергался насилию в виде унижения и оскорблений.

Ульяна, здравствуйте!
Ситуация очень серьезная. Муж избил вас, унижал ребенка. Сейчас вам страшно, пугает неизвестность и причины такого поведения мужа. Может быть у него есть какое-то расстройство, судить трудно со стороны. Сейчас важно одно - максимально обезопасить от него себя и детей.
Не в коем случае не скрывайте инцидент от родственников, правоохранительных органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Расстройство в поведение нет , нету.

Решение конечно принимаете только вы. Но это типичное поведение абьюзера - держать в эмоциональной зависимости, перекладывать вину на другого человека и т.д.

Добрый вечер, Ульяна!

Мужчина проявляет абьюз. Вам это не нравится, но Вы держитесь за мужчину, боитесь уйти, возможно, есть страх остаться одной и есть вера, что он изменится и всё будет по-другому. Но ничего не изменится. Вы привыкаете к этим отношениям, в этих отношениях растёт дочь, есть Ваш сын, у них сложится определённый сценарий, какие бывают мужчины и как должна вести себя женщина с мужчиной. Что видят Ваши дети?

Были, "звоночки", на которые Вы не обратили внимание изначально, но не поздно начать менять свою жизнь сейчас, работать над страхами сейчас, сделать свою жизнь лучше для себя же, для дочери. Вам 36 лет и Вы можете сделать свою жизнь другой, найти подруг, хобби, заниматься своей жизнью и воспитывать ребёнка, карьерой заниматься и т.д., можете найти себе другого мужчину, который захочет жениться на Вас, но психотерапия нужна, нужно проработать то, что есть в отношениях, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым, работать с "Жертвой".

Для мужчины сейчас привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. мужчина не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять мужчину, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.

Подавайте на алименты, уточните о выплатах, льготах, которые Вам положены. Просите помощь у близких, подумайте о себе, о детях! Мужчина о Вас думать не будет, он на дачу уехал, оставив Вас с проблемами, плюс ещё избил Вас...