Зуд и пятна у ребенка
Дочь 10 лет две недели назад заболела. Кашель, боль в горле. Неделю держалась t 38. В итоге пришлось начать пить антибиотики (клацид). Общее самочувствие было норм. Сейчас иногда откашливается. Гуляем. Все ок. Вероятно, нынешние симптомы никак не связаны с гриппом, но я обязана была о них упомянуть. Что беспокоит сейчас? Вчера вечером появился зуд на ягодицах и плечах (как их понимают анатомы). Кожа стала «гусиной» и красной. Я решила, что это из-за того, что почти не купалась девочка (в связи с болезнью). Помазала Адвантаном, проветрила комнату хорошенько. Утром и следа не осталось. Сегодня решила искупать ребенка и пока она сидела в ванной, на бедрах и предплечьях появились лунообразные пятна (без зуда). Что это за напасть, как думаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и Вашему описанию можно предположить проявления острой крапивницы. Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовая химия, косметические средства,продукты, напитки.
Внутрь: зодак по 10 капель в сутки, 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
*Гипоаллергенная диета 2 недели.
Стирка белья на двойное полоскание.
При вирусной причине проходит за 2-3 недели постепенно, даже при лечении.
Лучше очное наблюдение аллерголога при крапивнице.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
Для нее характерна «летучесть»-высыпания появляются в одном месте и в течение 24 часов бесследно исчезают, затем могут появиться в другом месте. Не заразна!
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У детей крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое, пакетированные соки в течение 2х недель
-Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -14 дней
-Наружно на самые зудящие места гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, иммуногл Е, С реактивный белок
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать спрей Неотанин/ очный осмотр врача