Молодой гипертоник

Здравствуйте, уважаемые доктора! Давно хочу разобраться в одной ситуации касаемо здоровья. В начале 24 года после ковида начало каждый вечер подниматься давление до 140-150. Давление беспокоило только вечером. Поставили диагноз гипертония 1ст. С тех пор на лориста 25 мг. Давление сейчас 110/70-80 в среднем. Пару недель назад перенесла грипп. Давление было очень низким. Пришлось отказаться на время от препарата от давления. В итоге давление начало скакать. Если я пройдусь до кухни и обратно - давление до 150. Пару минут сижу - давление 120/80. Опять же прошлась, немного убралась - 150/90. Просидела несколько минут и перемерила - 120. Такая картина бывала и до постановки диагноза. Пару раз в месяц со мной такое бывало. К чему всё это. Насколько мне известно истинная гипертония - когда высокие цифры держатся подолгу. У меня любое движение - и оно идёт наверх. Посидела пару минут - норма. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано подобное?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да гипертония это ежедневно повышенное давление выше 140/90 которое не снижается до нормы без лекарств и в принципе измерять давление сразу после нагрузок не нужно - рекомендуется перед измерением 5 минут посидеть в покое и не нервничать и не пить кофе или курить за 30 минут- все что может повышать давление. Какой рост и вес? Есть хронические болезни?

Здравствуйте! Рост 168, вес -85. Кофе не пью. Смущает именно, что просто от ходьбы оно так сильно поднимается, и после сразу опускается

Хронических заболеваний нет

Часто это признак детренированности как следствие избыточного веса, сидячего образа жизни , тревожности повышенной и поможет коррекция этих факторов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вашей ситуации это не выглядит как истинная стойкая артериальная гипертония, и вы правильно это чувствуете.
Почему так происходит
Истинная гипертония — это когда:
давление стабильно держится ≥140/90,
не нормализуется в покое,
повышено независимо от движения и эмоций.
У вас же картина другая:
при любой активности (встала, прошлась, бытовая нагрузка) давление кратковременно повышается,
после 5–10 минут покоя самостоятельно снижается до нормальных цифр,
такие эпизоды были и до постановки диагноза,
после ковида и гриппа ситуация стала более выраженной.
Это типично для:
вегетативной дисфункции,
повышенной реактивности сосудов,
постковидного синдрома,
тревожного компонента.
Сосуды быстро реагируют на нагрузку, но не удерживают давление высоким — это ключевой момент.
Почему это не опасно
Кратковременные подъёмы давления не повреждают сосуды и сердце.
Отсутствует стойкая гипертензия в покое.
Быстрое восстановление цифр говорит о сохранённой регуляции.
По поводу Лористы
На фоне таких колебаний:
Лориста может избыточно снижать давление в покое,
усиливать ощущение «скачков».
👉 В подобных ситуациях препарат либо:
временно отменяют,
либо снижают дозу,
либо принимают по строгим показаниям, а не автоматически.
Решение принимается после объективной оценки.
Что действительно нужно сделать
Чтобы точно поставить точку в диагнозе, рекомендую:
СМАД (суточное мониторирование АД) — ключевое исследование.
ЭКГ.
ЭхоКГ — при наличии жалоб.
Базовые анализы (по назначению врача).
Именно СМАД покажет:
есть ли ночная гипертония,
среднесуточные цифры,
действительно ли нужна постоянная терапия.
Что можно делать уже сейчас
Измерять давление только после 5–10 минут покоя.
Не ориентироваться на цифры сразу после движения.
Исключить частые замеры (они усиливают тревожность).
Работать с восстановлением после инфекции (сон, режим, стресс).

Более того, от лориста 25 первый месяц мне было очень плохо. Сильнейшее головокружение, сильная тахикардия - 120 (при моей норме 60). Потом адаптировалась. Он мне и сейчас подсбивает больше нормы. Часто давление ниже 110. Но, если отказываюсь начинаются такие качели. Эхокардиографию и стресс ЭХО прошла недавно. Всё в норме. А сейчас стойкий страх бросать препарат.

То, что вы описываете (головокружение, выраженная тахикардия в начале приёма, давление ниже 110, усиление «качелей» при отмене), действительно говорит о том, что лориста 25 мг для вас может быть не оптимальным препаратом или дозой, особенно с учётом:
вашего возраста,
нормальных ЭхоКГ и стресс-Эхо,
исходно невысокого «рабочего» давления,
выраженной вегетативной реакции после инфекции.
Важно:
👉 страх бросить препарат понятен, но в вашей ситуации речь не идёт о резкой отмене «жизненно необходимого» лекарства.
Как действовать правильно (без риска)
❗ Не бросать резко.
Если решать вопрос с отменой — это делается постепенно, под контролем цифр и ленчащего врача.
Один из возможных вариантов (обсуждается с врачом):
снижение дозы (например, 12,5 мг),
либо приём не ежедневно, а по показаниям,
либо временная пауза после СМАД, если он покажет нормальные среднесуточные значения.
Именно СМАД здесь ключевой — он:
покажет, есть ли реальная гипертония,
отделит «реальные цифры» от реакций на движение/стресс,
снимет почву для тревоги.
Что можно делать уже сейчас
Измерять давление только после 5–10 минут покоя, не после ходьбы.
Не пугаться цифр сразу после движения — это физиологично.
Исключить частые замеры (они усиливают тахикардию и «качели»).
Сфокусироваться на восстановлении после инфекции: сон, режим, снижение тревоги.
Главная мысль
Вы не обязаны всю жизнь принимать препарат, который делает вам плохо,
если:
сердце структурно здорово,
нет стойкой гипертонии по СМАД,
симптомы больше вегетативные.
Ваша ситуация обратима, и здесь задача — не «терпеть таблетку», а:
понять реальные цифры,
выйти из круга «страх — давление — таблетка — страх».

Скажите, пожалуйста, а на сколько объективны цифры на смад? Ведь прежде чем просто измерить давление необходимо принять правильную позу, не разговаривать и и.д. А смад часто "ловит" в неподходящий момент - стоя, принимая пищу, умываясь и т.д.

Для справки. У меня со школы синдром белого халата. Плюс преэклампсия в первую беременность и СПКЯ. Врач при постановке диагноза отметил, что это весомые аргументы для постановки диагноза

Отвечаю на ваш вопрос
СМАД не пытается заменить «идеальные» замеры. Его задача — другая.
СМАД оценивает не отдельные цифры, а общую картину давления за сутки.
Да, аппарат действительно может измерять давление:
во время движения,
при разговоре,
во время еды,
при умывании и т.д.
И это не ошибка, а принципиальное преимущество метода.
Почему это важно
Давление в реальной жизни не существует только в состоянии «5 минут сидя в покое».
СМАД позволяет понять:
какое среднее давление за сутки,
есть ли стойкая гипертония,
есть ли ночное повышение давления (очень важный прогностический момент),
насколько выражены реактивные подъемы на нагрузку, эмоции, стресс.
Разовые «неподходящие моменты» усредняются десятками измерений.
Именно поэтому ориентируются на среднесуточные показатели, а не на отдельные пики.
Что считается решающим по СМАД
Среднесуточное АД
Среднедневное
Средненочное
Наличие или отсутствие ночного снижения давления
Если средние цифры в норме, а подъёмы кратковременные и связаны с активностью —
👉 это не стойкая гипертония, а реактивные/вегетативные колебания.
Итог
СМАД — это способ увидеть правду:
нужно ли постоянное лечение,
или давление поднимается ситуативно,
и можно ли безопасно уйти от препарата, который ухудшает самочувствие.

А когда можно ставить смад после отмены лориста? Имею ввиду, так чтобы препарат уже не влиял на цифры давления

В подобных ситуациях придерживаются такой схемы:
СМАД делать через 5 дней после отмены Лористы, чтобы препарат не влиял на цифры.
Сначала снижают дозу на 3-5 дней, потом отменяют.Затем необходимо выждать 3–5 дней и ставить СМАД.(под контролем врача) и если нет стойкого повышения АД выше 150
СМАД объективен, важны средние цифры и ночное снижение, а не разовые пики.
Если средние показатели нормальные — постоянное лечение не нужно.
Всё.

Я Вас поняла. Спасибо большое за столь детальное разъяснение. Страшно , конечно, но, сделаю как написали выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, с большей долей вероятности может иметь место вегетативный дисбаланс на фоне, например, избытка стресса или переживаний. Однако все равно при такой лабильности давления проводят базовое обследование.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.

Подгрузила анализы. Они, конечно, не самые свежие, но, за эти 2 года несколько раз их сдавала, и всё всегда в норме.
Эхокардиография сделана буквально неделю назад. Всё в норме. УЗИ почек в прошлом году - норма.

По анализам только низкий ферритин, остальное в норме.
Скажите, нет ли избытка стресса?

Как сказать) Есть два гиперактивных ребенка. И да, я очень тревожная

Как раз тревога может влиять на тонус сосудов, вызывая их спазм и сужение.
Скажите , не пробовали использовать успокоительное?

Нет, успокоительные ещё не принимала.
А разве стресс может вызывать спазм сосудов в одно и то же время? Днём давление всегда в норме. И как по щелчку с 6 до 8 вечера начинается, и так же заканчивается (обычно с 9 до 10 вечера). Именно после ковида началось подобное. До него тоже , конечно, было. Но совершенно в другом виде. В течении дня колебалось иногда и всё.

Ну гипертония по щелчку точно не работает.
Что обычно делаете перед тем, как повышается давление?

Ничего. Обычный мой день. Сопровождается болью в спине . Начиная от шеи и вниз . И сильной скованностью в мышцах спины. И часто именно после вирусных заболеваний

Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и прикрепить результат?

Да, конечно

Прошла тест

К сожалению, есть выраженная тревога. Именно она может приводить к такой лабильности давления.
Скажите, успокоительное не пробовали?

Нет, успокоительные не принимала ещё

Начинают обычно хотя бы с магния курсом в 14 дней
После столько же по времени принимают новопассит или тенотен. Если эффекта не будет, то решают вопрос с неврологом о рецептурных препаратах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина , да, действительно, гипертоническая болезнь это когда есть повышение давления в первую очередь в спокойном состоянии при его измерении,повышение же давления при стрессе , физических нагрузках, даже просто при ходьбе это нормально и не требует лечения