Подозрение на описторхоз

Здравствуйте. Беспокоит ноющая несильная боль в правом подреберье. Есть синдром Жильбера, который всегда проявлялся чуть повышенным билирубином. Периодически пью урсосан 500 на ночь. В конце октября болела сильно двусторонним воспалением лёгких. В связи с этим пропила 3 курса антибиотиков. Было подозрение на воспаление кишечника, сдала анализы - не подтвердилось. Результаты прилагаю. 3 недели назад на лице появились серьёзные высыпания. Все анализы в порядке. Может ли это быть описторхоз?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить больше что ноющая боль в правом подреберье скорее всего связана с реакцией печени на лекарственную нагрузку.
Описторхоз маловероятен, если вы не употребляли сырую или плохо обработанную речную рыбу семейства карповых. Обычно при описторхозе боли более выраженные, есть горечь во рту, расстройства пищеварения.
Высыпания на лице через 3 недели после антибиотиков могут быть связаны так же с нагрузкой на печень.
Рекомендуют в таких ситуациях обычно
- Продолжить прием урсосана курсом 2-3 месяца
- Сдать печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, щелочная фосфатаза)
- Сделать УЗИ органов брюшной полости
- Принимать пробиотики для восстановления микрофлоры энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
- Соблюдать диету (исключить жирное, жареное, алкоголь)
-можно сдать анализ крови на антитела к описторхам и анализ кала трехкратно.
Скажите пожалуйста употребляли ли вы в последние месяцы речную рыбу ?
Есть ли горечь во рту по утрам или тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. В сентябре и только термически обработанную.
В интернете пишут, что переносчиком может быть кошка. У нас есть).
Алт, аст и билирубин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Чаще всего едим минтай и форель. Эта рыба не может вызывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, по какой схеме пить урсосан?

Нет ,минтай и форель не являются переносчиками описторхоза. Описторхи живут только в пресноводной рыбе семейства карповых (карп, лещ, плотва, язь). Морская рыба безопасна в этом плане.Кошка действительно может быть носителем, но заражение человека происходит только через употребление зараженной рыбы, а не при контакте с животным. Так что этот путь можно исключить.
Урсосан рекомендуют рассчитать по весу -10-15 мг на 1 кг вашего веса в сутки.Принимать вечером перед сном, запивая водой
Курс 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое.

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Со стороны печени показатели в норме, а узи брюшной полости как давно выполняли? В печени нет нервных окончаний, поэтому она болит только в моменты ее многократного увеличения. Часто неприятные симптомы в правом подреберье возникают на фоне функциональной боли со стороны кишечника. Есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Какой стул на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Стресс сильный, недосып - работаю с маленьким ребёнком. Стул нормальный

Анна, понимаю Вас очень. На данный момент что-то от боли принимаете или принимали? Есть ли вздутие, метеоризм? Почему думаете на описторхоз конкретно? Ели необработанную рыбу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

От боли - необутин. На описторхоз думаю из-за высыпаний на лице. Вздутие бывает иногда.

Анна, высыпания вообще в современной гастроэнтерологии никак не связаны с проблемами со стороны ЖКТ. Необутин хороший препарат, помогает вообще?

Принимаете курсом или при боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. При боли

Анна, в таких случаях его рекомендуют пить курсом, поскольку эффект у него накопительный: по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды не менее 4-8 недель

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По описанию и результатам обследований подозрений на описторхоз нет.
В правом подреберье находятся петли кишечника и желчевыводящая система, боли могут давать они.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на АТ к описторху для более точного его исключения.
4. УЗИ ОБП.
5. Консультация дерматолога очно с осмотром.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют препараты из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил курсом на 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов, в том числе печени.
Но все же в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, важно оценить состояние желчного пузыря и системы желчевыводящих путей, на предмет густой желчи и камней. Касательно описторхоза, то для этого паразитоза важен анамнез, а именно употребление речной, плохо термически обработанной рыбы. Если этого анамнеза нет, то и речи об описторхозе, с большой долей вероятности не идёт.

Если по результатам УЗИ ОБП никаких значимых отклонений не будет, то чаще всего подобные боли рассматривают в рамках так называемой билиарной дисфункции, на фоне спазма системы желчевыводящих путей. Это состояние совершенно не опасное, но может ухудшать качество жизни. Чаще всего провоцируется нарушением питания, а так же нарушениями работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!