Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалцйста анализы — вопрос №1268238

Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализы. Женщина 64 года.
................................................................................................................................................

Возраст: 64

Терапевт
Здравствуйте
Что беспокоит? В связи с чем сдавали анализы?
Клиент
Александр, холестирин высокий был и сои, пили статины.

Терапевт
Сейчас нет ничего критичного , но статины отменять нельзя Вы знаете?
Их принимать на пожизненной основе , если отмените холестерин вырастет в 2 а то и больше раз
Клиент
Александр, Екатерина, анализы которые были в октябре приложила.
Терапевт
Однозначно результат хороший , статины необходимо продолжить принимать
Клиент
Александр, анализы которые были в октябре приложила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, показатели в норме почти все, кроме ЛПВП он чуть понижен. СОЭ высокий, но отдельно сам по себе не имеет диагностического значения. Рекомендую средиземноморскую диету, физические упражнения, через 2 месяца анализ пересдать. Статины продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, анализы которые были в октябре приложила.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Небольшая дислипидемия

Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля

Ускорена соэ
Уточните накануне не болели? Суставы не беспокоят?
Клиент
Анна, анализы которые были в октябре приложила.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Динамика по анализам хорошая, приём статинов продолжить. Так как такой холестерин сейчас на них, отмените снова будет рост показателей, а это риск атеросклероза.
Вам нужно сдать кровь на аст и алт, оценить функцию печени и переносимость статинов.
Терапевт, Кардиолог
По соэ ничего страшного нет, пересдать в динамике
Сам анализ крови хороший
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! ЛПНП в данный момент в норме. Кроме повышенного холестерина какие еще сопутствующие заболевания были? Гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов?
Вам статины назначил терапевт? При их отмене, холестерин может опять увеличиться.
Рекомендую соблюдать Средиземноморскую диету. Ограничить жирное, жареное, колбасные изделия. Добавить в рацион рыбу, больше овощей и фруктов.

СОЭ увеличено. Так же какие хронические заболевания? Артрит, обострившейся остеохондроз?
Клиент
Екатерина, анализы которые были в октябре приложила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Немного ускорена СОЭ и снижение липопротеидов высокой плотности, нужно сдать анализ крови на с-реактивный белок, более чувствительный маркер воспаления.
Омега-3 1000 мг в день курсом 3 месяца.
Клиент
Алексей, анализы которые были в октябре приложила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В октябре было повышение ЛПНП, сейчас в норме при приеме статинов, лечение следует продолжать, добавить омега -3, для коррекции ЛПВП.