Расшифруйте пожалцйста анализы

Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализы. Женщина 64 года. ................................................................................................................................................

64 года

Здравствуйте
Что беспокоит? В связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, холестирин высокий был и сои, пили статины.

Сейчас нет ничего критичного , но статины отменять нельзя Вы знаете?
Их принимать на пожизненной основе , если отмените холестерин вырастет в 2 а то и больше раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, Екатерина, анализы которые были в октябре приложила.

Однозначно результат хороший , статины необходимо продолжить принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, анализы которые были в октябре приложила.

Здравствуйте, показатели в норме почти все, кроме ЛПВП он чуть понижен. СОЭ высокий, но отдельно сам по себе не имеет диагностического значения. Рекомендую средиземноморскую диету, физические упражнения, через 2 месяца анализ пересдать. Статины продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, анализы которые были в октябре приложила.

Здравствуйте!
Небольшая дислипидемия

Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля

Ускорена соэ
Уточните накануне не болели? Суставы не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, анализы которые были в октябре приложила.

Поняла Вас! Динамика по анализам хорошая, приём статинов продолжить. Так как такой холестерин сейчас на них, отмените снова будет рост показателей, а это риск атеросклероза.
Вам нужно сдать кровь на аст и алт, оценить функцию печени и переносимость статинов.

Принятый ответ

По соэ ничего страшного нет, пересдать в динамике
Сам анализ крови хороший

Здравствуйте! ЛПНП в данный момент в норме. Кроме повышенного холестерина какие еще сопутствующие заболевания были? Гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов?
Вам статины назначил терапевт? При их отмене, холестерин может опять увеличиться.
Рекомендую соблюдать Средиземноморскую диету. Ограничить жирное, жареное, колбасные изделия. Добавить в рацион рыбу, больше овощей и фруктов.

СОЭ увеличено. Так же какие хронические заболевания? Артрит, обострившейся остеохондроз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, анализы которые были в октябре приложила.

Здравствуйте.
Немного ускорена СОЭ и снижение липопротеидов высокой плотности, нужно сдать анализ крови на с-реактивный белок, более чувствительный маркер воспаления.
Омега-3 1000 мг в день курсом 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, анализы которые были в октябре приложила.

Принятый ответ

В октябре было повышение ЛПНП, сейчас в норме при приеме статинов, лечение следует продолжать, добавить омега -3, для коррекции ЛПВП.