Грибок ногтя, как лечить на грудном вскармливании?
Добрый день, в конце беременности начал активно развиваться грибок ногтя на одной ноге. Делала анализ, прикрепляю, лечением ещё не занималась. Подскажите, какое лечение можно применить сейчас, на грудном вскармливании? И после его завершения? У подолога делала пару раз зачистку
Анастасия, здравствуйте!
При подтверждённой грибковой инфекции в лечении обычно рекомендуется:
Экзодерил капли - 1 раз в день на поражённый ноготь и кожу вокруг него, закапывать несколько капель, равномерно распределять по поверхности и по краю ногтя ватной палочкой или аппликатором.
1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее). По окончанию ГВ можно использовать Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
Здравстуйте
По фотографиям можно предположить микоз ногтей
Необходимо провести обследование:
Алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок.
Общий анализ крови.
Если показатели в норме, то необходимо провести лечение:
Наружная терапия :
Р р Микодерил 2 р в день на 3 мес
Носить хб носочки, каждый день смена, стирать на высоких температурах и Проутюживать.
Для обуви рр Микостоп.
В период лечения сократить приём жирного.
Максим Леонидович, здравствуйте, почему только по фотографиям? Результат анализа также прикреплен, соскоб сдавала
Анализы надо сдавать троекрантно поэтому ставлю по фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
При подтверждении микоза ногтей, учитывая ГВ, в подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть использование:
- наружно Микодерил лосьон 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- лак для ногтей Лоцерил 5% 1 р/нед до отрастания здоровых ногтей
- если есть возможность проведение зачисток у грамотного подолога
- не пользоваться чужой обувью, ограничить посещение без обуви бань, саун, бань, бассейнов
- свою обувь обрабатывать спреем Микостоп или аналогами, при потливости сушить индивидуальной УФ сушилкой
- регулярное мытье ног с мылом, индивидуальное полотенце для ног, смена и стирка носков
Обычно лечение длительно, занимает около полугода
Здравствуйте!
Грибок ногтей лечится приёмом внутрь противогрибковых препаратов в течение нескольких месяцев, под очным наблюдением дерматолога.
Противогрибковые препараты внутрь не рекомендуются в период беременности и кормления грудью. Можно только уже после всего этого.
Сейчас можно делать мыльно-содовые ванночки 2-3 раза в неделю, подчищать, подпиливать ногти.
Ежедневные чистые сухие носки из х\б ткани.
Удобная обувь. При необходимости - обработка обуви.
Также можно наружно обрабатывать поражённые ногти и кожу вокруг них 5-% спиртовым раствором йода 1-2 раза в день.
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
В таких случаях обычно рекомендуют наружно Экзодерил 1р в сутки 1 мес
Зачистка ногтей у подолога
Дарья Николаевна, соскоб был сделан, и его результаты прикреплены в вопросе
Тогда начинайте лечение
Выше указала