Температура у ребенка 39.5 без симптомов

Добрый день ! Ребенок 1.2 мальчик. Температура четвертый день сегодня. С утра 38.3 , к вечеру поднимается до 39.6. Звонила в скорую , вызывают педиатра. Педиатр смотрел, ни горла , ни хрипов не обнаружил. Сегодня ребенок опять вялый из-за температуры. Может мне самой поехать в приемный покой? Что это может быть ? Нас отвезут в инфекционную больницу ? Ест меньше , но ест, пьет с неохотой, писается 4-5 раз в сутки, кал жидкий , но не прям понос. Думаю, на фоне температуры высокой.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При сохранении лихорадки более трёх – четырёх суток обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции, также общий анализ мочи.

Поэтому в таких ситуациях имеет место быть обращение за очной консультацией

Розеолой ребёнок не болел?

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 сут температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! У нас дома еще один ребенок такого же возраста , пока никаких симптомов не появилось.
Если бы был отит , то наверное было бы затруднено сосание пустышки , жевание, пока с этим нет проблем.

Будет ли достаточно сдать анализ мочи и оак из пальца ?
Заказала выезд на дом, так как скорее всего нас отвезут по скорой в инфекционную больницу , а у нас кроме бцж ни одной прививки ( был мед отвод - недоношенность).

К сожалению, не всегда дети реагируют на отит, очень часто проходит бессимптомно, но при этом когда осматриваем Ушко, то воспалительный процесс развивается

Срб из пальчика не возьмут, но данный показатель важен для интерпретации анализа крови, поэтому желательно сдавать из Вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо ! Прикрепила анализ крови. Пожалуйста, посмотрите.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, может и грипп так протекать.

В таких случаях рекомендуется, сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

Сейчас рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, достаточно будет, этих анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь вирусная, снижены лейкоциты, не бактериальная, антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, добрый день ! Вылезла сыпь , на лице тоже. Это розеола ? Вроде бы при ней сыпь только на туловище. Температура пропала и появилась сыпь.

Можете прикрепить фотографии сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила , боюсь кори . Ребенок не температурит , но слабый . Спасибо !

По фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, подскажите на стопах и ладонях нет сыпи?

При Кори другая сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только туловище и лицо , шея но вчера её было меньше , а сегодня больше(

Тогда, это розеола,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

Обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ (на 3-4 сутки заболевания если ее будет улучшения)что бы исключить бактериальную инфекцию

Давать больше воду из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если нет улучшения можете сами доехать до инфекционной больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да на данный момент достаточно сдать хотя бы кровь и анализ мочи (хорошо подмыть и слабить среднюю порцию мочи в стерильный контейнер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотик не показан
Снижены лейкоциты и нейтрофилы это признак вирусной инфекции (так может протекать грипп )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльнура , добрый день ! Вылезла сыпь , на лице тоже. Это розеола ? Вроде бы при ней сыпь только на туловище. Температура пропала и появилась сыпь.

Здравствуйте
Прикрепите фото ,нет при розеола сыпь может быть по всему телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепляю. А может быть корь?

По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как исключить корь? Кровь сдать ? Тест ? У нас пока нет прививки от кори

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

По симптомам на корь не похоже
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр ЛОР врача для исключения отита, так как очень часто кроме температуры жалоб нет.

Так же рекомендуют на 4е сутки болезни оценивать ОАК, С реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения течения бактериального процесса (отит не дает изменений в крови )

Температура хорошо снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При отитах не будет жалоб на сосание пустышки и жевание.
БОльшая часть отитов никак не нарушает самочувствие, но при этом дает высокую лихорадку. Поэтому при любой температуре важно исключение отита.

В ОАК может не быть выраженных изменений, характерных для бактериального процесса, но он при этом может протекать и проявляться только в высоком уровне СРБ.

Поэтому обычно рекомендуют смотреть сразу и ОАК и СРБ из Вены, чтобы дважды не колоть (в случае продолжения лихорадки и отсутствия изменений в ОАМ всеравно придется его смотреть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При подобных результатах исследований говорят о течении вирусного процесса (предварительно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина , добрый день! Вылезла сыпь , на лице тоже. Это розеола ? Вроде бы при ней сыпь только на туловище. Температура пропала и появилась сыпь.

Здравствуйте, при розеоле сыпь может быть везде, на голове и шее в том числе.
Прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отправила , ребенок слабый. Может быть корь ? Нет пока прививки от нее

Для кори характерно другое течение, сроки появления сыпи и её внешний вид.

Обычно в подобных ситуациях говорят о розеоле — внезапная экзантема, шестая болезнь. Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью малыша.

Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно. В этот период малыш может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки, “висеть” на груди. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели.
Обычно в таких случаях, так как сыпь ребенка не беспокоит, симптомов, которые необходимо купировать, нет, рекомендуют активное наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей. Также с высокой температурой без других симптомов может протекать розеола, ребёнок болел данным заболеванием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Розеолой не болели

Да
И наблюдать, может быть розеола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Снижены лейкоциты повышенные моноциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, доьрый день! Вылезла сыпь , на лице тоже. Это розеола ? Вроде бы при ней сыпь только на туловище. Температура пропала и появилась сыпь.

Вероятно всего да
Сыпь будет распространяться

Добрый день. Подобные симптомы характерны для гриппа. Также, так может протекать детская вирусная инфекция розеола

Жаропонижающие дают эффект?
В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить наслоение бактериальной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Розеолой не болели, пока высыпаний нет.
Да, температура сбивается с 39 до 38 примерно. Ребенок чувствует себя после приема лучше. Но потом опять все повторяется.

Не всегда при отите может возникать боль в ушах.
Многие педиатры владеют навыками отоскопти. Если есть возможность -можете вызвать доктора, чтобы он посмотрел уши. Да, анализ крови и мочи будет информативен. Когда будут готовы результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, картина крови типична для вирусной инфекции, в том числе для гриппа. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов. Снижение тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда , добрый день ! Вылезла сыпь , на лице тоже. Это розеола ? Вроде бы при ней сыпь только на туловище. Температура пропала и появилась сыпь.

Добрый день. При розеоле сыпь может быть на лице тоже .