Грипп А, в больнице с ребенком
Добрый день! Госпитализировали с ребенком (3 года) 19 декабря в инфекционную больницу, так как у ребёнка положительный грипп А. Рентген бронхопневмония. Капают цефтриаксон. Сегодня у меня поднялась температура 37,4, голова болит, кашель, ломота в теле. Думаю, до меня дошел грипп. Чем лечиться мне в больнице? Анализы сдать возможности нет. С ребенком могу лежать в больнице только я. Могут ли врачи насильно выписать, если я заболела? Можно ли говорить врачу о своем состоянии? И чем вообще себе помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Осельтамивир по 75 мг 2 р/с в течение 5 дней.
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3р/с .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у вас, вероятнее всего, начинается грипп или ОРВИ на фоне контакта с ребёнком, что в условиях инфекционного стационара вполне ожидаемо. О своём состоянии обязательно нужно сообщить лечащему врачу или медперсоналу это не является основанием для выписки и не повлечёт негативных последствий. Насильно выписать вас не могут, если ребёнок нуждается в уходе и другого сопровождающего нет.
На данный момент без анализов показаны покой и обильное тёплое питьё. При температуре, головной боли и ломоте можно принимать парацетамол 500–1000 мг до 3 раз в сутки, не превышая суточную дозу. Самостоятельно начинать антибиотики не нужно. Противовирусная терапия при гриппе назначается врачом и наиболее эффективна в первые 48 часов, поэтому целесообразно обсудить это с медицинским персоналом. При нарастании температуры, выраженной слабости, одышке или ухудшении состояния рекомендуется осмотр врача прямо в стационаре и лечащий врач имеет право вызвать терапевта для осмотра , я так неоднократно консультировала в отделении мам малышей , поэтому не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скрывать симптомы лучше не стоит, так как находитесь в тесном контакте с ослабленным ребенком, а врач должен понимать эпидемиологическую ситуацию в палате
К тому же, в инфекционных детских больницах врачи прекрасно знают схемы лечения взрослых и часто идут навстречу , давая рекомендации неофициально и выдавая базовые препараты , если они есть в наличии
Насильно выписать не имеют права. Согласно ФЗ 323 один из родителей имеет право находиться с ребенком в стационаре. Вы заразились тем же вирусом , что и ребенок. Эпидемиологически не несете новой угрозы для ребенка. Выписать единственного законного представителя и оставить ребенка одного - невозможно
При лечении гриппа обычно рекомендуется:
🔺Осельтамивир по 75 мг 2 раза в день, 5 дней
🔺 Парацетамол 500-1000 мг или Ибупрофен 200-400 мг при температуре выше 38,0-38,5 или при сильной головной боли
🔺 Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
🔺 При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🔺 При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику гриппа. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Продолжать симптоматическое лечение жаропонижающими средствами (ибупрофен, парацетамол). Обеспечьте обильное питье для предотвращения обезвоживания. Минимум 2 литра в сутки.
- В качестве противовирусной терапии рекомендуют Осельтамивир 75 мг 2р/д в течение 5 дней, его рекомендуют начинать в течении 72 часов после того как заболели
- Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптом, понадобится очная консультация врача. В данном случает рекомендуют дополнительно сдать ОАК и Биохимия крови, по результатам анализов возможна коррекция лечения.
Только врач может назначить антибиотики после осмотра и проведения необходимых исследований.