Грипп А, боль в ухе, высокая температура
Добрый день. Ребенок 4 года вес 18 кг 2 дня назад пришел с садика с небольшой температурой 37.4, в ночь поднялась высокая температура 39.3 и температура в течении этих двух дней постоянно повышается. Сбиваем чередуя нурофен и парацетамол, последний плохо сбивает температуру. В первые сутки проявления недомогания сделали тест на грипп , грипп группы А подтвердился. В первый же день были у педиатра. По ее рекомендации, при подтверждении гриппа А нужно будет пить номидекс 30мг 1,5 капсулы(суспензию так и не смогли найти) 2 раза в день. У ребенка ручьями текут сопли (промываем морской водой) есть редкий влажный кашель и немного осипший голос. Сейчас начал жаловаться на боль в ушке. Мы часто болеем отитом. Тк в городе многие классы и садики уже закрыты на карантин из за гриппа.Записаться на прием к педиатру смогли только на 30 число и то в другом городе. Вопросы следующие: Нужны ли ингаляции(физ раствор+ Пульмикорт(тк есть осиплость) или просто физ раствор? Можно ли давать антибиотик от отита? И если да , то какой. Ребенок болел 1,5 месяца назад и в лечении был антибиотик Амоксиклав.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии , следует сдать общий анализ крови.
Если присутствует только осиплость голоса , кашля нет грубого /лающего, в таком случае требуется только делать ингаляции с физ раствором.
При боли в ухе , в качестве обезболивающего можно давать Нурофен
Галина Александровна, добрый день. А лечение гриппа верное?
Да, при подтвержденном вирусе гриппа рекомендован прием осельтамивира (номидес )
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Ингаляции с Пульмикортом назначают при лающем кашле. Осиплость может быть связана с насморком и сама по себе не считается показанием к назначению Пульмикорта.
Для точной диагностики отита рекомендуют осмотр лора. Антибиотики назначают только после осмотра или сдачи анализов крови.
Полина Евгеньевна, здравствуйте. А лечение гриппа верное?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно только на боль в ушке антибиотики не рекомендуют, так как отиты бывают разные и не при каждом из них обычно рекомендуется антибиотик.
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр ушка педиатром или Лором очно, сдача общего анализа крови.
По результатом уже обычно принимается решение о подключении антибиотика.
Если у малыша только осиплость, в подобных случаях обычно рассматривают ингаляции просто с физраствором, дозировка Номидеса верная
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что при гриппе действительно может быть высокая температура, чередование Нурофена и Парацетамола обычно считают верным, использование Номидеса с первого дня в такой дозировке обычно считается верным.
При боли в ушке обычно рекомендуют осмотр ЛОРа или педиатра для определения того, какой именно отит, исследование общего анализа крови для исключения бактериальной инфекции.
Так как отит может быть катаральный или гнойный, то есть без осмотра антибиотик обычно всё-таки не рекомендуют.
Пульмикорт обычно рекомендуют преимущественно при лающем кашле, при осиплости возможно начать с ингаляции с физраствором, при их неэффективности по поводу осиплости, обычно возможно использование Пульмикорта.
Принятый ответ
Здравствуйте
При положительном тесте на грипп ,обычно рекомендуют прием препарата Осельтомивир в первые 48 часов заболевания (позже уже будет не эффективен)
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию,осмотр лор врача исключить отит
И повторный осмотр педиатра