Прошел ли гайморит?
Добрый день! После гриппа случился гайморит. Пропила аугментин 7 дней, сегодня сделала контрольный снимок. Помогите расшифровать результат, всё ли в порядке или нужно снова к доктору? По ощущениям голова уже не болит так, как раньше, но небольшой дискомфорт остается. Он не критичный, но чувствую, что не совсем здорова. Отделяемое из носа уже прозрачное, но нос без спреев всё равно закладывает. Еще 3 дня продолжаю пшикать лазолван Рино и синусэфрин (назначил доктор в начале болезни). Достаточно ли этого для выздоровления или нужно повторно к врачу и продолжать? Описание рентгена прикладываю. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному описанию снимка есть признаки наличия уровня жидкости в левой гайморовой пазухе, который может быть признаком сохранения воспаления в пазухе или наличием остаточной слизи в пазухе после перенесённого воспаления
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста есть ли усиление дискомфорта при наклоне головы вниз или движениях? Когда закончили принимать антибиотик?
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! При наклоне дискомфорта нет, но тяжесть ощущается. Антибиотик последний выпила сегодня. То есть я должна «выгнать» эту жидкость, сама она никуда не денется?))
Сама по себе слизь может выйти через естественное соустье и особым образом выгонять её если нет болевых ощущений в таких случаях не требуется.
В подобных ситуациях может быть рекомендовано продолжить курс лечения антибиотиком ещё 3 дня до 10 дней непрерывно, а также использовать назонекс или дезринит в чистый нос для снятия отёка с соустья носа с пазухами чтобы слизь из пазухи свободно отходила
Принятый ответ
Добрый день!
По предложенному снимку, можно предположить все же о наличии жидкости после воспалительного процесса
Подскажите отмечаете боль при наклоне головы вперед?
Симптоматическая терапия в данной ситуации возможна следующая.
Тизин по 1 дозе 3 раза в день 5 дн
Промывание полости носа морской водой 3 раза в день
На чистый носик назонекс по 1 дозе 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию рентгенограммы околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации в правой верхнечелюстной пазухе за счет пристеночного отека, в левой пазузе-- уровень жидкости, заполняющей половину объема пазухи. Если есть у Вас сам снимок, приложите, пожалуйста, для объективной оценки.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Прием антибиотика продлить до 10 дней. После лечения рекомендуется повторный осмотр врача-оториноларинголога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену сохраняется содержимое в левой верхнечелюстной пазухе, пазуха заполнена 1/2
Есть ли у вас предыдущий снимок – чтобы оценить динамику?
Полидексу не рекомендовано использовать дольше пяти дней
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
А можете приложить заключение или сам снимок к вопросу ?
По результатам снимка отмечается до 1/2 наличие жидкости в левой гайморовой пазухе
при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.