Боль в области правого тазобедренного сустава, начинает болеть колено.

Болит правый тазобедренный сустав, также начало болеть колено. Сначала болел периодически при ходьбе. Потом стал болеть постоянно при ходьбе. Теперь болит уже и не только при ходьбе, иногда ноет и когда сижу, и когда лежу. Была у ортопеда, сделали рентген. По результату остеоарстроз 1 стадии обоих суставов. Врач сказал, что на 1 стадии болеть не должно. Магнитная физиотерапия не помогла. Далее была у невролога, сделали КТ поясничного отдела. Обнаружены протузии дисков L4-L5 (до 3 мм) и L5-S1 (до 2.8 мм), прокололи курс витамина В и обезболивающего-противовоспалительного (мелоксикам). Пока кололи обезбол - не болело. Курс кончился, снова болит. Невролог сказала, что по результату КТ боль не от поясницы идёт. 2 года назад вылечилась от гепатита С. Что это может быть? Какие ещё можно пройти обследования? Может, медикаменты посоветуете?

Хронический вирусный гепатит С (вылечила 2 года назад)
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Прежде чем писать обследование, скажите пожалуйста сколько времени в сумме у вас длится боль в суставах?
Данная боль проходит после физической нагрузки?
Коленные суставы не припухали?
У вас нет кожного псориаза?
Анализы крови пока никакие не сдавали?
Скажите пожалуйста ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Рост 165, вес 55. Боль началась летом и возникала эпизодически. У меня была очень физически тяжëлая работа, я оттуда ушла. Псориаза нет. Колено не припухшее. Такое чувство, что боль идëт в колено из тазобедренного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, анализы крови пока не сдавала

Поняла вас.
Так как по рентгену видят лишь начальные изменения артроза, стоит исключать заболевания мягких тканей.
А именно, выполнение узи тазобедренных и коленных суставов.
А так же:

Рентгенография кистей, стоп, коленных суставов
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок.
По результатам уже определяться с тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, извините, не совсем поняла. Вы пишете нужно исключить заболевания мягких тканей? То есть УЗИ не надо делать?

По узи исследованиям суставов как раз и надо исключать заболевания мягких тканей, поэтому узи тазобедренных и коленных суставов сделать следует.

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория! Врач верно вам сказал,что 1 ст артроза в вашем возрасте это не причина боли -это нормальные естественные изменения,которые требуют профилактики,чтобы в дальнейшем не прогрессировали ( поддержание нормального веса и физическая активность-физкультура). Но дело в том,что рентгенография дает информацию только о костных структурах и хряще и совсем не дает ее о мягких тканях: сухожилиях,связках,состоянии внутренней оболочки суставов. Поэтому,чтобы разобраться с причинами боли рекомендуют сделать узи или мрт беспокоящих суставов для начала. И исходя из результатов определяться с тактикой.
Скажите колено припухшее у вас? Боль в тазобедренном больше п наружной поверхности или в паховой складке? Болит и в покое и в движении? Псориаза нет у вас? В спине боль больше в покое,когда лежите и сидите? Или когда двигаетесь? Ночью боли в спине есть? Рост и вес какой у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, рост 165, вес 55, псориаза нет, колено не припухшее. Боль больше внутри в области ягодицы, в пах не отдаëт. Болит строго там, где сустав. Больше болит в движении, а колено начинает сводить, когда я сижу. В спине тоже при движениях щемит в пояснице то тут, то там..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, ночью не болит спина. А сустав тазобедренный стал поднывать и без движения... Например, если я сяду, опëршись на него

Поняла,в таких случаях действительно важно смотреть на узи или МРТ как выше писала и визуализировать проблему. Скорей всего она механического характера,связанная с проблемами сухожилий,связок. Но пока это предположительно по вашему рассказу

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сделать мрт пораженных суставов ( оценить не только артрозные изменения, а также мягкие ткани: сухожилии, мышцы, связки ). Да, артрозные изменения 1-2 ст. выраженных болевых ощущений не вызывают, в таких случаях требуется дообследования.
Профилактикой от артрозных изменений - самое главное лфк ежедневно, прием нпвс при болях по потребности, нормализация веса( если имеется лишний вес).
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:

Псориаза нет в анамнезе?
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Травм/ушиба не было?
В нижней части спины поясницы постоянная боль или какие факторы усиливают/уменьшают боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, рост 165, вес 55, псориаза нет, отëчности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, травм не было, поясница беспокоит не постоянно, иногда при движениях немного щемит то тут, то там

критериев воспалительных болей не наблюдается, рекомендуется сделать мрт и исходя какие изменения будут подбирать терапию.
В данный момент рекомендуется прием нпвс (если нет аллергии): целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки при болях, лфк, местно мази на основе нпвс.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Артроз 1 степени действительно не дает болевого синдрома. Это нормальные временные изменения хряща. Боль по наружной стороне бедра требует исключения трохантерита - воспаления сухожилий в области большого вертела бедра. Для уточнения выполняют УЗИ мягких тканей.

По коленному суставу также УЗИ может быть информативно.

Для исключения системности необходимо сдать ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, мочевая кислота