Результаты МСКТ, лечение рмж
Уважаемые доктора, доброго дня! Прошу помочь Вас разобраться в сложившейся ситуации. Достаточно продолжительное время теща наблюдается у маммолога по поводу фибро-кистозной мастопатии. 05.06.2025 г. после продолжительной боли в руке была отправлена на УЗИ грудных желез. В правой грудной железе были обнаружены узловые образования. Рекомендована биопсия образования под контролем УЗИ. 11.06.2025 г. проведена маммография. Результат: образование правой молочной железы – ФА? 30.06.2025 г. – онколог-маммолог поставил диагноз «образование в молочной железе». 10.07.2025 г. в поликлинике выставлен диагноз Злокачественное новообразование соска и околососкового кружка молочной железы (код С500) и рекомендована биопсия. 16.07.2025 г. – в исследованном материале обнаружены комплексы клеток аденокарциномы (наличие структур инвазивной карциномы) + mts в правом подмышечном л/у. Диагноз – С2 пр.молочной железы. 02.08.2025 г. ,МСКТ грудного и абдомиального сегмента – результат во вложении. После выполнения всех необходимых обследований и анализов был назначен курс химиотерапии (4 химии). По завершении курса были повторно выполнены обследования (МСКТ+узи), на которых положительная динамика в плане размеров опухоли (насколько я понимаю), НО в печени обнаружено образование. На МСКТ описано как гиподенсное, накапливающее контраст. По узи – дифференцировать между mts и гемангиомой. Во вложении заключения. Хирург настаивает на удалении опухоли в груди. Врач маммолог-онколог, у которого наблюдается теща, не разделяет мнения хирурга, увидев заключение МСКТ. Хотел бы обратиться к Вам за «вторым мнением». Понимаю, что заочно не решаются такие вопросы, но испытываю опасения/переживания в плане корректности поставки диагноза и выбранной тактики лечения. С целью дообследования сейчас назначена МРТ с контрастом на 26.12.2025 г. Внесёт ли МРТ окончательную ясность в отношении образования в печени? Заключения МСКТ прилагаю. При необходимости могу прикрепить записи с дисков, но объём файлов очень большой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сложный вопрос: стоит ли делать операцию на молочной железе, если есть метастазы в печени.
Если ранее на СКТ/МРТ очага в печени не было - это подозрение на прогрессирование заболевания и в таких случаях требуется системная лекарственная терапия.
Операция никак не повлияет на прогноз жизни.
Можете прикрепить последнюю выписку после химиотерапии?
проводилась ли сцинтиграфия костей скелета?
Здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ! Выписку от 19.11.2025 (до проведения повторного МСКТ) приложил.
Сцинтиграфию не проводили.
Да, ранее не было описано
Нужно решать вопрос и биопсии печени
Сделать сцинтиграфию костей
Если по костям не будет данных за метастазы, то при единичном очаге печени можно рассмотреть вопрос удаления его и удаления опухоли в груди
Принятый ответ
Здравствуйте
Обнаруженный очаг в печени по данным КТ и УЗИ имеет неопределённый характер и не может быть расценён как метастаз без дополнительной верификации. В такой ситуации выполнение операции до уточнения стадии заболевания некорректно. В такой ситуации рекомендуется выполнить МРТ печени с контрастированием так как мрттявляется оптимальным методом для дифференциации метастаза и доброкачественного образования и определит дальнейшую лечебную тактику.
Здравствуйте! Большое Вам спасибо за разъяснение! МРТ с контрастом будет проведено в пятницу, соответственно от него и будем отталкиваться.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь при появлении нового очага показан пересмотр диска на базе онкодиспансера, если обследование проводилось в другой организации.
Если очаг действительно новый и подозрительный в отношении злокачественного процесса при наличии единичного очага решается вопрос о проведении оперативного лечения и возможности удаления очага в печени -проводится консультация гепатолога. Так же, оцениваются дополнительные методы лечения-РЧА, эмболизация. Единичные очаги всегда требуют оценки на предмет резектабельности.
Вообще сама ситуация, когда опухоль основная отвечает на терапию , но при этом появляются новые очаги сомнительна в отношении прогрессирования.
Здравствуйте
Спасибо огромное за Ваш ответ!
Будем пробовать просить пересмотреть результаты в онкодиспансере.
Удачи и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Крайне маловероятно, что на фоне неоадъювантной химиотерапии и при таком распространении процесса мог появиться метастаз в печени
Но любой появившийся очаг требует внимания и дообследования - после КТ обязательно выполняют МРТ печени с гепатотропным контрастом
Если и это не прояснит ситуацию - выполняют биопсию очага под УЗ-контролем
Здравствуйте!
Понял Вас, большое спасибо!
Надеемся что МРТ даст верную трактовку очага 🙏
Удачи Вам!