Результаты МСКТ, лечение рмж

Уважаемые доктора, доброго дня! Прошу помочь Вас разобраться в сложившейся ситуации. Достаточно продолжительное время теща наблюдается у маммолога по поводу фибро-кистозной мастопатии. 05.06.2025 г. после продолжительной боли в руке была отправлена на УЗИ грудных желез. В правой грудной железе были обнаружены узловые образования. Рекомендована биопсия образования под контролем УЗИ. 11.06.2025 г. проведена маммография. Результат: образование правой молочной железы – ФА? 30.06.2025 г. – онколог-маммолог поставил диагноз «образование в молочной железе». 10.07.2025 г. в поликлинике выставлен диагноз Злокачественное новообразование соска и околососкового кружка молочной железы (код С500) и рекомендована биопсия. 16.07.2025 г. – в исследованном материале обнаружены комплексы клеток аденокарциномы (наличие структур инвазивной карциномы) + mts в правом подмышечном л/у. Диагноз – С2 пр.молочной железы. 02.08.2025 г. ,МСКТ грудного и абдомиального сегмента – результат во вложении. После выполнения всех необходимых обследований и анализов был назначен курс химиотерапии (4 химии). По завершении курса были повторно выполнены обследования (МСКТ+узи), на которых положительная динамика в плане размеров опухоли (насколько я понимаю), НО в печени обнаружено образование. На МСКТ описано как гиподенсное, накапливающее контраст. По узи – дифференцировать между mts и гемангиомой. Во вложении заключения. Хирург настаивает на удалении опухоли в груди. Врач маммолог-онколог, у которого наблюдается теща, не разделяет мнения хирурга, увидев заключение МСКТ. Хотел бы обратиться к Вам за «вторым мнением». Понимаю, что заочно не решаются такие вопросы, но испытываю опасения/переживания в плане корректности поставки диагноза и выбранной тактики лечения. С целью дообследования сейчас назначена МРТ с контрастом на 26.12.2025 г. Внесёт ли МРТ окончательную ясность в отношении образования в печени? Заключения МСКТ прилагаю. При необходимости могу прикрепить записи с дисков, но объём файлов очень большой.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сложный вопрос: стоит ли делать операцию на молочной железе, если есть метастазы в печени.
Если ранее на СКТ/МРТ очага в печени не было - это подозрение на прогрессирование заболевания и в таких случаях требуется системная лекарственная терапия.
Операция никак не повлияет на прогноз жизни.

Можете прикрепить последнюю выписку после химиотерапии?
проводилась ли сцинтиграфия костей скелета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ! Выписку от 19.11.2025 (до проведения повторного МСКТ) приложил.
Сцинтиграфию не проводили.

Да, ранее не было описано
Нужно решать вопрос и биопсии печени
Сделать сцинтиграфию костей
Если по костям не будет данных за метастазы, то при единичном очаге печени можно рассмотреть вопрос удаления его и удаления опухоли в груди

Принятый ответ

Здравствуйте
Обнаруженный очаг в печени по данным КТ и УЗИ имеет неопределённый характер и не может быть расценён как метастаз без дополнительной верификации. В такой ситуации выполнение операции до уточнения стадии заболевания некорректно. В такой ситуации рекомендуется выполнить МРТ печени с контрастированием так как мрттявляется оптимальным методом для дифференциации метастаза и доброкачественного образования и определит дальнейшую лечебную тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Здравствуйте! Большое Вам спасибо за разъяснение! МРТ с контрастом будет проведено в пятницу, соответственно от него и будем отталкиваться.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь при появлении нового очага показан пересмотр диска на базе онкодиспансера, если обследование проводилось в другой организации.
Если очаг действительно новый и подозрительный в отношении злокачественного процесса при наличии единичного очага решается вопрос о проведении оперативного лечения и возможности удаления очага в печени -проводится консультация гепатолога. Так же, оцениваются дополнительные методы лечения-РЧА, эмболизация. Единичные очаги всегда требуют оценки на предмет резектабельности.
Вообще сама ситуация, когда опухоль основная отвечает на терапию , но при этом появляются новые очаги сомнительна в отношении прогрессирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Здравствуйте
Спасибо огромное за Ваш ответ!
Будем пробовать просить пересмотреть результаты в онкодиспансере.

Удачи и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Крайне маловероятно, что на фоне неоадъювантной химиотерапии и при таком распространении процесса мог появиться метастаз в печени
Но любой появившийся очаг требует внимания и дообследования - после КТ обязательно выполняют МРТ печени с гепатотропным контрастом
Если и это не прояснит ситуацию - выполняют биопсию очага под УЗ-контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Здравствуйте!
Понял Вас, большое спасибо!
Надеемся что МРТ даст верную трактовку очага 🙏

Удачи Вам!