Как лечиться, если не знаешь, чем болеешь?

Добрый день. около 20 назад у меня стал болеть правый бок внизу живота и со стороны поясницы тоже справа. Я сходила к врачу, сдала первый посев из ц/канала. Пришел результат: Клебсиелла пневмония обильный рост. Мне назначили антибиотик+ метронидазол. Становилось получше. Отменили метронидазол , + поставили преднизолон из-за аллергии, случилась гиперсупррессия и мне снова стало хуже. Сдала второй посев : клебсиелла пневмония скудный рост и появился фекальный энтерококк обильный рост. Назначили Имипинем. Ставила 3 раза в день, лучше мне не становилось и на 5 день я сдала ТРЕТИЙ посев. Результат меня поразил: там ешерихия коли обильный рост, клебсиелла пневмония снова обильный рост , энтерококк фекальный умеренный рост ( видимо, на него действовал Имипинем). Сегодня боль мне стала отдавать до одури в прямую кишку. Температура уже три недели 38-39. Из стационара ушла. Я так устала , не знаю , чем болею, не знаю, чем лечиться, помогите разобраться ? Сейчас снова Амоксиклав внутривенно ставлю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие боли и такую температуру не даёт микрофлора влагалища. Вам нужно пройти УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и осмотр смежных специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, все пройдено! И гастроэнтеролог, и узи брюшной полости! Нет патологии!

А узи почек? Уролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, узи почек без патологий! ОАМ без патологий! Биохимия крови развернутая без патологий! К урологу не ходила, не вижу смысла с идеальными анализами!

При осмотре на кресле больно при пальпации матки и придатков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, да при осмотре у гинеколога очень сильные боли. Я аж подскакивала, думала сознание от боли потеряю во время осмотра

Прикрепите пожалуйста последний ваш посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, прикрепила .

Амоксиклав по 1000 мг 3 раза в день 7 дней + для кишечника линекс или аципол. Одновременно вагинально свечи полижинакс по 1 свече 8 дней, затем ацилакт или лактожиналь по 1 свече 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! При осмотре на гинекологическом кресле боли были?
Узи почек Вам делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, да при осмотре у гинеколога очень сильные боли! Я аж подскакивала, думала сознание от боли потеряю во время осмотра!
Почки проверила! Биохимия развернутая, ужи почек, уролог - без патологий!

А что по ОАК- лейкоциты, СОЭ какие? СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, сдаю каждый день! Лейкоциты сначала держались на фоне Имипинема одинаково (11-13), вчера- 15 , вчера же сменили антибиотик, сегодня лейкоциты 14.8
То есть постоянно повышенные!
Срб выше 50 постоянно! Раз в три дня сдаю!

ИППП Вам исключили?
По узи никаких образований органов малого таза того не видят(киста, абсцесс) ?

Скорее всего на фоне преднизолона иммунитет упал и условно - патогенная Флора активировалась и дала рост.

У Вас воспаление органов малого таза (придатков точно, может быть еще и матки). Антибиотики придется оставить, так как есть температура и лейкоциты растут. Можно еще бактериофаги подключить, если по посеву к ним есть чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, по узи от 21.06- нет патологий, от 30.06- увеличен правый яичник и жидкость в малом тазу. Был объем 2, стал 14.
Больше ничего там нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, ИППП давно исключали. Больше половой жизнью я с марта не жила.

Можете последний бак посев прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, прикрепила

К Амоксиклаву можно добавить Пиобактериофаг (как раз к нему есть чувствительность), его принимать перорально.
Свечи Полижинакс или Тержинан по 1 свече 1 раз в день 10 дней, после курс свечей с молочной кислотой по 1 свече 2 раза в день 7 дней. Параллельно с антибиотиками препараты для кишечной микрофлоры 14 дней (Бак- сет, Линекс или любой другой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, аднексит так долго может протекать? Что я лечу антибиотиком и становится только хуже

Да, может.
Еще так долго могут протекать гнойные заболевания органов малого таза. Но если бы был гнойный очаг, его бы увидели по узи и руками тоже иногда его можно пропальпировать.

Принятый ответ

Что по УЗИ ОМТ у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, 21.06.23- без патологий
30.06.2023 - увеличение правого яичника, жидкость в малом тазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, от 21 июня узи без патологий! От 30 июня- жидкость в малом тазу и увеличение правого яичника!

Киста в правом яичнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, нет! Кисты нет! Я на кок уже несколько лет! И кист вообще никогда в жизни не было! Просто увеличен! 21 июня был объем- 2, 30 июня объем 14!

Зачем же так эмоционально?Про КОК вы не писали.Если бы прикрепили результаты анализов,проще было бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, в чем эмоциональность ? Я всегда так пишу!

Обычно ,восклицательным знаком в конце Каждого предложения выражается эмоциональность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, значит, я эмоциональная)) Но когда ты болеешь три недели без перерыва, трудно быть не эмоциональным

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, прикрепила посев

Юлия,вам написали лечение по посеву выше,я не буду повторяться.Мне кажется ,что симптомы ваши не от энтерококка ,который в посеве высеялся,а что-то другое есть,и это надо искать.Я бв вам посоветовала повторить УЗИ малого таза еще раз,у хорошего специалиста с подробным описанием.Раз боли у вас в малом тазу,значит искать в этом месте надо.Аппендицит исключили вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, узи малого таза делала у очень хорошего врача на аппарате экспертного класса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, аппендицит наверное исключили, три недели уже лечусь , уже бы лопнул

Хорошо,а можете дословно написать что в заключении УЗИ написано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, приложила заключение

Даже и не знаю что сказать...А в стационаре что вообще говорили,какой диагноз ставили?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте оак, пройдите узи омт,