Пояснение заключения суточного ЭКГ - Холтер 12 канальный

Прошу пояснить описание холтера, много всего, ничего не понятно. Есть ли какие то отклонения от нормы?

Нет
34 года

Здравствуйте
Какие жалобы есть, что беспокоит?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии,значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано увеличение количества наджелудочковых экстрасистол (при отсутствии жалоб не нуждаются в специфической терапии) , ишемические изменения не выявлены, зафиксированные эпизоды депрессии ST и инверсии Т на фоне тахикардии не являются патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Беспокоят экстросистолы, я бывает их чувствую, прям как сердце стучит так громко, и ритм просто сбивается на секунду и проходит потом, частота где то раз в месяц в среднем по одному эпизоду. Так же по наследственности все сердечники, я переживаю за сердце, вот и решила изучить

Принятый ответ

Повышенная тревожность, панические атаки беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Да, много лет, на текущий момент умею с ними справляться, работаю с психологом, терапию не принимаю медикаментозную

Добрый день!

Подскажите пожалуйста: контролировался ли у Вас ранее общий анализ крови, ферритин, калий, магний, ТТГ?
По результатам холтер-ЭКГ выявлены следующие изменения:
- превышена средняя частота сердечных сокращений
- небольшое число наджелудочковых экстрасистол (менее 10 тыс)
- эпизоды смещения сегмента ST при тахикардии.

Все это указывает не на проблемы в самом сердце - а влиянии извне (дефициты, патология ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Общий анализ хороший, калий, магний прям недавно сдавала там тоже все хорошо, ттг может пол годам тоже норма, ферритин давно не сдавала. То есть в целом все ок, нужно просто найти дефициты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

А ну и у меня нидавно выявили хиликтобакорпилори ( не знаю как верно писать)

Да, рекомендуется контроль дефицитов.
Хеликобактер может вызывать воспалительные процессы в желудке и пищеводе - и тем самым влиять на сердце.
Вам назначили эрадикационную терапию от хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Пока не назначили так как не была еще у врача по этому вопросу. Подскажите, что можно до сдать?

Принятый ответ

Общий анализ крови, ферритин, ОЖСС, железо общее, витамин В9 и В12, раз есть установленная патология ЖКТ.
Обязательно проконсультироваться по поводу антибиотикотерапии. Если есть родственники, с которыми живете - желательно их тоже проверит на НР, так как после лечения она может передаться обратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Благодарю вас

Здравствуйте!
По представленному холтеру есть небольшое повышение числа экстрасистол (норма до 1000) и нарушения реполяризации. Эти изменения не опасны для жизни, но в основе их часто лежат одни и те же процессы.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Перебои ощущаете?
Не сдавали описанные анализы?

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол наджелудочковых увеличено.
Нарушений ритма нет.
Изменения сегмента st на фоне учащенного пульса, возможно на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Добрый день!
По описанию Холтера в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм. Синусовая аритмия не относится к патологии, так как водителем ритма является правильный синусовый узел. Нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано.
Количество экстрасистол за сутки немного превышает нормальное значение, но такое количество не является значимым и негативно не сказывается на работе сердца.
Ишемических изменений нет. Тахизавистмые депрессии сегмента ST являются физиологичными и не относятся к патологии.
Синдром ранней реполяризации желудочков является особенностью проведения нервного импульса в сердце, никак не сказывается на работе сердца и опять же не является патологией.

Таким образом, Обращает на себя внимание только несколько ускоренная ЧСС за сутки и чуть увеличенное количество экстрасистол.
Причиной этого может быть повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитных состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови

Сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Сдавала недавно частично, калий магний в сыворотке в норме, гормоны щетовидки всегда в норме, общий, коуколограмма тоже, ферритин давно не сдавала, электролиты не знаю что это))

Калий, магний это как раз электролиты :)

Я так понимаю, что повышенная тревожность присутствует? Судя по дневнику Холтера

Хорошо бы проверить ферритин, так как достаточно часто в общем анализе крови гемоглобин нормальный, в ферритин низкий (что говорит об истощении депо железа) и это может давать тахикардию и повышение количества экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Да, я тревожник со стажем))) спасибо вам большое 🙏

Принятый ответ

Рада помочь, здоровья Вам 🙏