Консультация гематолога /

Лимфоцитоз — вопрос №39493

Добрый день! Просьба проконсультировать. Моей маме 63 года. Много лет страдает аутоиммунным тиреоидитом, витилиго. Более 5 лет назад в анализе крови выявили лимфацитоз. Месяц назад обнаружила увеличенные лимфоузлы на шее (при УЗИ обнаружена также подмышечная и паховая лимфаденопатия: л/у с сохранной дифференциацией на кору и синус, васкуляризация не усилена, самый большой размером 17*8 мм). ОАК: СОЭ 31 мм/час (РЗ: 2-15), Гемоглобин 133 г/л (РЗ:120-140), Эритроциты 4.46 10^12л (РЗ:3,9-4,7), Гематокрит 0,351 л/л (РЗ:0,32-0,44), Средний объем эритроцитов 78,7 фл (РЗ: 80-100), Среднее содержание Hb в 1 эритроците 29,8 пг (РЗ:27-32), Средняя концентрация Hb в эритроците 379 г/л (РЗ:310-380), Ширина распреления эритроцитов (стандартное отклонение) 39,5 фл (РЗ:37-54), Ширина распреления эритроцитов (коэффициент вариации) 12% (РЗ:11-16), тромбоциты 257 10^9/л (РЗ:150-400), средний объем тромбоцитов 8,8 фл (РЗ:6-13), тромбокрит 0,2%(РЗ:0,1-0,5), индекс распределения по объему тромбоцитов 10,6 % (РЗ:10-18), содержание крупных тромбоцитов 16 % (РЗ:13-43), лейкоциты 6,9 10^9/л (РЗ:4-9)
Лейкоцитарная формула: Миелоциты 1% (РЗ: 0), П/я нейтрофилы 1% (РЗ:1-4), с/я нейтрофилы 26% (РЗ:40-72), Базофилы 1% (РЗ:1-1,5), Эозинофилы 3% (РЗ:0,5-5), Лимфоциты 61% (РЗ:15,5-31,7), Моноциты 7% (РЗ: 3-11), п/я нейтрофилы # 0,07 10^9/л (РЗ:0,05-0,4) , с/я нейтрофилы# 1.79 10^9/л (РЗ:1,8-7,2), Базофилы # 0,07 10^9/л (РЗ:0-0,07), Эозинофилы # 0,21 10^9/л (РЗ:0,02-0,5), Лимфоциты# 4,21 10^9/л (РЗ:1,2-3), Моноциты # 0,48 10^9/л (РЗ:0,09-0,6).
Биохимия: Общий белок 76,8 г/л (РЗ: 64-85), холестерин 5,87 ммоль/л (РЗ 3,1-5,2), ЛДГ 555ед/л (РЗ: 208-378), АСАТ, АЛАТ, Липаза, ЩФ, Альбумин в норме. Прошла обследования: УЗИ ОБП: селезенка 101*38, ФГДС: катаральный гастрит, Колоноскопия: дивертикулез сигмовидной кишки, формирующийся полип сигмовидной кишки, рентген ОГК: легкие без очаговых теней, корни не расширены, легочный рисунок в прикорневых зонах фиброзно изменен, аорта склерозирована.
ИФТ периферической крови: Иммунотипирование лимфоцитов периферической крови выявило незначительное повышение абсолютного числа Т-лимфоцитов за счет цитотоксических клеток со снижением иммунорегуляторного индекса. Популяция В-лимфоцитов поликлональная. Отмечается повышение субполяции В1-лимфоцитов (CD19+CD5+).

Просьба дать консультацию, что Вы думаете по поводу результатов анализов? Дело в том, что один гематолог говорит, что такой лимфоцитоз м.б. выражен за счет аутоиммунных заболеваний, структура л/у не увеличена и беспокоиться особо нечего, а другой - о том, что надо делать пункцию костного мозга, т.к., в связи с тем что наблюдается лимфаденопатия, причиной м.б. лимфома.

Мы запутались: кому доверять, не достаточно ли результатов ИФТ периферической крови для исключения диагноза «лимфома»?

Гематолог
Здравствуйте. Выложите весь протокол УЗИ.
Клиент
Добрый вечер! Протокол УЗИ лимфатических узлов.
Поднижнечелюстные л/у справа
Форма овальная, размеры до 17×8 мм, структура с сохранной дифференциацией на кору и синус. Кора не утолщена. Васкуляризация не усилена.
Поднижнечелюстные л/у слева
Форма овальная, размеры до 16×7 мм, структура с сохранной дифференциацией на кору и синус. Кора не утолщена. Васкуляризация не усилена.
Передние шейные л/у справа
Форма овальная, размеры до 11×5 мм, структура с сохранной дифференциацией на кору и синус. Кора не утолщена. Васкуляризация не усилена.
Передние шейные л/у слева
Форма овальная, размеры до 12×6 мм, структура с сохранной дифференциацией на кору и синус. Кора не утолщена. Васкуляризация не усилена.
Надключичные справа
Не лоцируются
Надключичные слева
Не лоцируются
Аксиллярные л/у справа
Форма овальная, размеры около 3-4 штук, до 10×6 мм, структура с сохранной дифференциацией на кору и синус. Кора не утолщена. Васкуляризация не усилена.
Аксиллярные л/у слева
Форма овальная, размеры 3-4 штуки до 3×7 мм, структура с сохранной дифференциацией на кору и синус. Кора не утолщена. Васкуляризация не усилена.
Паховые лимфатические узлы
Форма овальная, размеры справа-цепочка лимфоузлов до 16×6 мм, слева до 11×7 мм, структура с сохранной дифференциацией на кору и синус. Кора не утолщена. Васкуляризация не усилена.
Заключение:
Шейная, подмышечная и паховая лимфаденопатия.

Гематолог
Нужно делать трепанбиопсию и биопсию пахового узла справа. Для исключения лимфопролиферативного заболевания. Ифт не дал результата так как мало клеток было для сбора.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное за ответ! К врачу (в Белгороде), которая предложила делать пункцию костного мозга, мама попадет только во второй половине сентября (она из деревни и направление в областную больницу получить непросто), а врач из Москвы (больница им. Боткина) на основании ИФТ периферической крови, УЗИ Л/У и всех остальных анализов, которые я описала, поставила диагноз: Другие уточненные болезни крови и кроветворных органов (Д75.8). Рекомендации: В настоящее время данных за заболевание крови не выявлено. Трепанбиопсию и биопсию л/у никто не предложил, только стернальную пункцию костного мозга при согласии (в Белгороде). Как правильно указать врачу на необходимость этого анализа? И еще, сколько могут развиваться лимфопролиферативные заболевания, если лимфоцитоз в крови имеется уже около 5 лет, а только недавно заметили лимфоузлы? В пятницу будет готов анализ на ВЭБ. По анализам похоже на лимфопролиферативное заболевание? (очень переживаю за маму).
Гематолог
По данным на сегодняшний день анализам, вашу маму будут наблюдать, даже если ей и поставят лпз. По поводу трепанбиопсии , более развёрнутая картина, чем при стернальной пункции. Стернальная пункция, только покажет есть заболевания крови или нет.
Клиент
Спасибо еще раз. Похоже, в условиях поликлиники при областной больнице не делают трепанбиопсию, раз не предложили... Вы ведете очный прием и, если да, то как к Вам попасть на консультацию?
Клиент
Ольга, вчера получили анализ на вирусы. Результаты: ИФА на ВЭБ:
IgM ОП критическая 0,219, ОП сыворотки больного 0,405; EA IgG ОП критическая 0,313, ОП сыворотки больного 0,111; NA IgG ОП критическая 0,218, ОП сыворотки больного 0,33.
ПЦР ВЭБ отрицательно, ЦМВ Отрицательно, ВПГ Обнаружена ДНК возбудителя в количестве 3,96 Lg копий ДНК HHV6 на 10*5 клеток крови.
Знаю, что вирус Эпштайн Барра может давать увеличенные лимфоузлы.
Подскажите, пожалуйста, как понять, при результатах маминых анализов, лимфоузлы увеличены по причине предполагаемого ЛПЗ или по причине этого вируса, только по пункции?
Гематолог
Здравствуйте. ВЭБ и герпес 6 может давать увеличение лимфоузлов, даже при таких показателях. Но чтоб полностью исключить лпз сделайте стернальную пункцию , Ее будет достаточно есть заболевание крови или всё-таки вирус.